Отзыв об отеле Киев, Ялта

grau59 Ноябрь 2014 16
4,8/5
Местоположение4
Обслуживание5
Персонал5
Питание5

Плюсы отеля

Нормальный персонал, в том числе врачебный.
Хорошее питание

Минусы отеля

Далековат от центра города

Рассказ об отеле

Поездку в Крым не планировал, но когда предложили горящую путёвку, то в течение нескольких дней собрался и поехал, о чем не жалею.

Появившаяся в середине прошлого века база отдыха «Москва» в 1986 году была переименована в «Киев», а в конце века сменила статус став санаторием. Уже с улицы видно, что санаторий носит имя «Киев».

Этому способствует скульптурная композиция в виде ладьи с основателями Киева, ведь легенда гласит, что Киев был основан тремя братьями — Кием, Щеком и Хоривом — и их сестрой Лыбидью. Помнится видел я такую же скульптуру, только металлическую и других размеров, в 1982 году в славном городе Киеве.

Сейчас санаторий «Киев» состоит из трёх жилых корпусов, с отдельным медицинским оздоровительным корпусом, к которому пристроен большой и светлый бассейн,

для любителей есть джакузи,

а при входе встречает попугай, правда не говорящий, а кричащий.

Медицинский корпус соединён с 1 и 2 корпусами крытым переходом.

По второму этажу второго корпуса можно пройти в первый корпус.

На случай отключения света в санатории есть генератор.

В 2014 году это был один из немногих санаториев Алушты, работающий круглогодично.

Номера в первом и втором корпусе в основном двухместные или трёхместные. В наличии телевизор, холодильник. Очень своеобразная совмещенная душевая и туалет, который можно отгородить от унитаза занавеской. Никаких душевых кабинок, поддонов или ванн. Вода при приеме душа течёт прямо на пол, где есть дырка в которую она и стекает. Неудобная конструкция. Часто приходилось только в резиновых тапочках заходить сюда.

Столовая на 250 человек, расположена во 2 корпусе, но войти в неё можно со стороны 1 корпуса.

Питание организовано в две смены. Кто попал в первую смену — тому можно считать повезло (завтрак — с 8–00, обед — с 13–00, ужин — с 18–00). Вторая смена сбивает обычный ритм(завтрак — с 9–30, обед — с 14–45, ужин — с 19–30). Столы на 5 человек обслуживались официантками.

В первый день блюда были на усмотрение администрации, а в последующие заказывались согласно меню, по несколько позиций на каждое блюдо. Выбрать можно. Вкусно, но часто блюда были не с пылу с жару, а тёплые.

Несмотря на конец октября фруктово-овощная составляющая была довольно-таки скудной: огурцы, помидоры, яблоки, виноград. перец болгарский.

Интересная политика администрации по поводу сухих пайков при выезде на экскурсии: если Вы приобретаете экскурсию у туристической девочки, сидящей в холле возле столовой, то сухой паёк Вам дают. Если же едете на экскурсии самостоятельно, то никаких сухих пайков.

Правда, в случае необходимости, предупредив заранее администратора в столовой, можете пораньше первой смены позавтракать или пообедать, в зависимости от того, что Вам нужно.

Помимо филиала туристического агенства в холле второго корпуса ежедневно стояло несколько столов с дарами Крыма для отдыхающих. Здесь можно было купить различные сувениры, парфюмерную продукцию и много разной другой всячины.

В качестве культурного досуга через день проводились танцевальные вечера, а в другие дни выступления местных деятелей культуры. Выступали перед отдыхающими местные самодеятельные артисты. Для соблюдения толерантности — первый раз на русском языке,

второй на украинском.

Кстати, телевизоры ловили как российские, так и украинские каналы.

Массажисты пансионата в основном из Сум и не собирались возвращаться на Украину, пока здесь заплату платят.

У пансионата есть определённая договоренность с музеями Бекетова и Шмелева, для их бесплатного посещения местный массовик-затейник Владимир Иванович раздавал талончики, но кто не успевал их получить — тот оставался на бобах.

От моря санаторий недалеко — метров 150, но эта цифра несколько лукава в сезон. Кусочек пляжа, принадлежащий пансионату, находится метрах в трёхстах дальше по набережной в сторону центра города.

Правда в не сезон — купайся где хочешь. Для меня 23 октября стал самым поздним купанием в Чёрном море, хотя народ и в ноябре купался.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии