Интересный музей, один из самых молодых в республике

Этот музей расположен он ближе всего к железнодорожному вокзалу. Если вы приехали во Владикавказ на поезде — минут 5 до него быстрым шагом идти. Посещение стоило 50 рублей, фотосъемку не оплачивал, поэтому кадров у меня осталось маловато.

В музейном здании примерно 1900 года постройки раньше находилась типография и много чего еще, в 2013 году здесь открылся музей истории Владикавказа. Таким образом, это редкий для России случай, когда в городе есть тематический музей, а не просто краеведческий. По-моему, в других республиках центрах Северного Кавказа нет музеев истории города, только национальные.

Интересный музей, один из самых молодых в республике

На первом этаже выставка типографского оборудования

Далее — рабочий кабинет С. М. Кирова, во Владикавказе есть дом, где он жил

Интересный музей, один из самых молодых в республике

На втором этаже экспозиция на историко-этнографическую тематику, Оот основания крепости до начала Великой Отечественной войны

Интересный музей, один из самых молодых в республике

В одном из залов стот тачанка, она напоминает о Гражданской войне в Осетии. Если не ошибаюсь, если осетин доля белых была едва ли на самая высокая на юге России.

Интересный музей, один из самых молодых в республике

Экспозиция на тему Великой Отечественной войны, как мне показалось, уже третья по счету. Еще одну я видел в музее Плиева и вторую — в Майрамадаге

Интересный музей, один из самых молодых в республике

Есть в музее и стенд с фотографиями основных достопримечательностей, я все успел посмотреть

Интересный музей, один из самых молодых в республике

Пара снимков с музейной лестницы

Интересный музей, один из самых молодых в республике

Если доберетесь до Владикавказа — советую посетить!

Музей истории Владикавказа