Про Выксунский Иверский женский монастырь

Я люблю необычные названия городов. И производные от них. Ну вот, к примеру, Судогда. А фонтан какой? Судогдский или Судогодский? Судогодский. В принципе, тут всё логично, — по аналогии с Вологдой. Но далее… Гусь-Хрустальный. Как называть жителей? Оказывается, сейчас правильно и «гусевчане», и «гусевцы». Или Выкса. Монастырь какой? Выксунский. Не Выксовский! Это всего лишь примеры из нашего путешествия 6 — 7 января.

Про Выксунский Иверский женский монастырь

А теперь про Выксунский Иверский женский монастырь. Мы, собственно, заехали туда ради вот этого сочетания старого и нового.

Про Выксунский Иверский женский монастырь

В церкви не пошли, потому что дети подружились со здешней собачкой:). Погуляли вокруг…

Про Выксунский Иверский женский монастырь

Обитель относительно молодая — второй половины 19 века. Выкса — купеческий город, поэтому купцы и оплатили строительство монастыря (на тот момент — в лесу). Я вот только не в курсе, зачем им был нужен именно женский монастырь… Колокольня интересна тем, что её надстраивали. Сначала было 57 метров и 4 яруса. Потом надстроили ещё один ярус, и высота колокольни достигла 68 метров.

Про Выксунский Иверский женский монастырь

К моменту Октябрьского переворота монастырь был одним из крупнейших в государстве. В нём проживало 85 монахинь и 395 послушниц. Их пытались разогнать, чтобы спокойно разбирать некоторые здания на кирпичи. При взрывах в пещерных кельях были заживо погребены сёстры-схимницы, не пожелавшие покинуть обитель. В ноябре 1937 года игуменья Маргарита (Солдаткина) была арестована Муромским НКВД по обвинениям в антисоветской деятельности и спустя месяц расстреляна. Многие монахини были осуждены и сосланы в исправительно-трудовые лагеря.

Иверский женский монастырь

Краснофлотская ул., 58, Выкса, Нижегородская обл., 607060 Подробнее об объекте