5 туристов уже
были в этом месте

Волгоградский цирк «Арлекино»

Достопримечательности 23 июня 2023
Режим работы
Цирк: с 8:30 до 17:30
Кассы ежедневно с 10:00 до 19:00
Стоимость билета
700–1600 руб. в зависимости от программы. Детям до 5 лет в сопровождении родителей вход свободный (без предоставления посадочного места, с обязательным предоставлением свидетельства о рождении)
Телефон (касса)
+7 (8442) 33-45-74
Телефон (администрация)
+7 (8442) 33-45-82
Официальный сайт Волгоградского цирка
http://www.circus-volgograd.ru
Адрес Волгоградского цирка «Арлекино»
Волгоград, Краснознаменская, 15смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 27%
Очень хорошо 27%
Неплохо 27%
Плохо 9%
Ужасно 9%

Цирк в Волгограде «Арлекино» — одно из любимых культурно-развлекательных учреждений горожан и гостей города. Находится в центре города, неподалеку от Комсомольского сада и площади Павших борцов.

Вместительность зрительного зала — 1840 человек. За всю свою историю цирк — в своем здании и на различных городских и областных площадках — принял более 20 миллионов зрителей. При Волгоградском цирке работает детская цирковая школа-студия.

Волгоградский цирк «Арлекино»
 

История

Первый Волгоградский цирк был основан еще в самом начале 20 века, но с приходом революционеров он был полностью разрушен. Вплоть до середины прошлого века в городе предпринималось несколько успешных попыток воссоздать развлекательное учреждение. Современный Волгоградский цирк принял первых гостей в 1967 году. Автором проекта здания стал заслуженный архитектор СССР Е. В. Дынкин.

На арене в разное время выступали прославленные артисты Олег Попов, Михаил Румянцев (клоун Карандаш), Ирина Бугримова, Игорь и Эмиль Кио, цирковая династия Дуровых, Вальтер и Мстислав Запашные, королевский цирк Гии Эрадзе. Регулярно с гастролями приезжают зарубежные цирковые труппы из Европы, Азии и Южной Америки.

С 2017 года цирк в Волгограде навсегда лишился собственного оркестра, который работал со времен основания. В наши дни практически все цирковые шоу гастролируют со своими звуковыми фонограммами и Волгоградский цирковой оркестр остался ныне лишь частью истории.

Волгоградский цирк «Арлекино»
 

После посещения цирка у гостей остаются незабываемые впечатления на долгое время. На арене можно увидеть фантастических фокусников, бесстрашных воздушных акробатов и эквилибристов, забавных клоунов и умнейших дрессированных животных, в том числе и экзотических. После посещения цирка детям предложат покататься на пони и лошадях и купить сувениры, сладости и воздушные шарики. Арена цирка на Краснознаменской — это не единственное место цирковых представлений. В летний период по всему городу проходят выездные цирковые мероприятия на открытых площадках.

Цирк не только радует младшее поколение, но и привносит огромный вклад в его воспитание и развитие. В детско-юношеской школе при Волгоградском цирке «Арлекино» ставят на ноги будущих воздушных гимнастов, акробатов, эквилибристов, жонглеров. Обучение этому не легкому делу с малых лет закаляет характер, укрепляет дисциплину, порождает волю к победе, а так же формирует гибкий и крепкий мышечный корсет и в целом укрепляет здоровье и выносливость. Ребята участвуют и побеждают в региональных и международных фестивалях. Выпускники школы трудоустраиваются в цирках страны. К обучению принимаются дети от 6 до 10 лет.

Волгоградский цирк «Арлекино»
 

Афиша цирка в Волгограде в 2024 году

С гастролями в Волгоградском цирке выступают российские и зарубежные коллективы, в город-герой часто приезжают известные цирковые династии артистов. На сцене можно увидеть гигантских кенийских львов, белых тигров, бурых медведей и других цирковых животных.

Как правило, гастрольные программы обновляются каждые 1–1,5 месяца и афишируются заранее. Представления проходят в 12:00 и 15:00. Иногда только одно представление в день, поэтому перед визитом рекомендуем уточнять актуальную информацию на официальном сайте:

Волгоградский цирк «Арлекино»
 

Билеты в цирк «Арлекино» в Волгограде

Стоимость билета зависит от выбранного сектора и отдаленности места от манежа. Билеты можно приобрести в цирковой кассе (работает с 10:00 до 19:00 ежедневно) или на официальном сайте:

Как доехать до цирка в Волгограде

Добраться до цирка в Волгограде можно на любом общественном транспорте, но удобнее будет предпочесть трамвай. У здания цирка находится трамвайное кольцо: «Детский центр» — конечная (и начальная) остановка маршрутов № 1, 2, 4, 10. Также до «Детского центра» (остановка чуть дальше) едут троллейбус № 12, автобус № 98.

Кроме того, в двух кварталах расположена остановка скоростного трамвая (метротрам) «Пионерская» и оживленный перекресток Краснознаменская — проспект Ленина, через который проходят автобусы, маршрутные такси и троллейбусы других маршрутов.

Волгоградский цирк «Арлекино»
 

Из близлежащих городов удобнее всего добраться до Волгоградского железнодорожного вокзала. До станций «Волгоград — 1» и «Волгоград — Пригородный» курсирует более 20 электропоездов. От вокзала до цирка нужно пройти 500 метров.

Так же гости города, прибывшие водным транспортом, легко могут добраться до цирка «Арлекино» пешком прямо от речного порта. Прогулка займет не более 20 минут.

При желании до цирка можно дойти пешком от набережной — главного волгоградского променада — через аллею Героев и площадь Павших борцов.

Видео: Волгоградский цирк, фрагменты шоу

Здание цирка в Волгограде на панорамах улиц Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Волгограда

Куда сходить и что посмотреть в Волгограде

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии