Мечты должны сбываться

В рассказах Сергея Архипкина (https://arkhip251166.tourister.ru/) я подчерпнула замечательную мысль — мечты должны сбываться, особенно детские, как самые правильные.

Одной моей заветной мечтой еще со школы было увидеть монумент «Родина-мать зовет!».

Сначала меня, неграмотную школьницу, впечатлили масштабы скульптуры, а потом, при более детальном изучении статей в интернете, история Великого подвига сталинградцев. Тогда мечта стала шире — побывать на Мамаевом кургане.

В этом году мы двинулись на машине в Крым и я решила, что крюк в 400 км на обратном пути — совсем не крюк.

Итак, мы выдвинулись из Ялты около 23:40, играючи преодолели Крым, попетляли вместе с навигатором в Краснодарском крае и к 18:00 следующего дня собрали все Волгоградские пробки. Расстояние между Ялтой и Волгоградом 1247 км.

Выспавшись, мы двинулись к Кургану. Еще на расстоянии, пока въезжали в гору, я увидела мечь — бедный видеорегистратор хранит запись моих визгов.

В военное время Мамаев курган назывался высота 102 и место это было стратегически важным — с возвышенности контролировался город, Волга и прилежащие территории. Битва за высоту длилась 135 дней из общих 200 за Сталинград.

Как символ победы на вершину был воодружен флаг СССР. С этого момента высота стала курганом, т. е. местом захоронений.

Для того, чтобы увековечить в памяти одну из самых страшных и кровопролитных битв, отдать дань уважения более чем 35 000 погибших военных и гражданских людей, во 2-ой половине 20 века было принято решение о сооружении мемориального комплекса.

В некоторых источниках я прочла, что до этого времени курган стоял черный, без травы, в осколках и рытвинах, похожий на обугленную гору.

Курган, разбит на несколько скульптурных комплексов, помогающих осознать и прочувствовать всю мощь и величие этого места.

Начинается Курган с площади «Память поколений».

Мечты должны сбываться

Продолжением площади является Алеея тополей.

Мечты должны сбываться

Аллея ведет нас к площади «Стоять насмерть»

Центр площади — бассейн со скульптурой «Стоять насмерть».

Мечты должны сбываться

Символизирует воина-богатыря, вышедшего из великой русской реки, со взглядом, полным презрения и ненависти к врагу, вставшего на защиту родного города.

Мечты должны сбываться

Лестница за воином ведет нас к «Стенам-руинам».

Стены имеют длину около 50 метров. По обеим сторонам высечены барельефы, изображающие сцены битвы, слова из приказов и клятв солдатов, высечены следы от пуль. Атмосферу дополняет звук — военные песни, голос легендарного Левитана, освещающего ход битвы, звуки стреляющих орудий. Эмоции начинаю переполнять…

За стенами — «Площадь героев».

Центр площади оформлен в виде прямоугольного бассейна. По левую сторону стена-знамя:

«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!».

Мечты должны сбываться

По правую сторону скульптуры, посвещенные подвигам сталинградцев.

Меня поразило, что все скульптуры — выполнены из железо-бетонных блоков. Но именно это простое исполнение невероятно передает атмосферу, они кажутся живыми, им страшно, больно, но они готовы терпеть все. От них не хочется уходить, хочется сказать им что-то, но не знаешь что.

По другую сторону бассейна — Монументальный рельф — завершение «Площади Героев».

Ни в какой ситуации наши люди не теряют ни духа, ни чувства юмора:

«Фашисткие вояки хотели увидеть Волгу; Красная армия дала им такую возможность».

Через вход в рельефной стене — Зал воинской славы. Цилиндрическое помещение, укаршенное золотом, на потолке — изображения орденов, а на стенах 34 алых знамени с именами погибших. В центре — 5-ти метровая рука, держащая факел с вечным огнем.

Мечты должны сбываться

«Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!»

Поднимаясь по спирали мы выходим к «Площади скорби».

Центральня композия — Скорбящая мать. Она склонилась над убитым сыном, лицо его прикрыто воинским знаменем. Окружает момумент озеро слез. Это собирательный образ всех скорбящих — матерей, жен, детей.

Мечты должны сбываться

От «Площади Скорби» к монументу «Родина-мать зовет» ведет подьем.

Всего от подножия Кургана до монумента проложены 200 ступеней — по числу дней битвы за Сталинград.

Мечты должны сбываться

Скульптура является центром всего комплекса. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом, фундамент ее уходи под землю на 16 м.

Монумент является центральной частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске:

и «Воин-освободитель» в Берлине:

Мечты должны сбываться

Я встала, огляделась. Дух захватывает, от скульптуры, атмосферы, видов на город.

Последняя точка в маршуте — воинское мемориальное кладбище.

Мечты должны сбываться

Работа с останками продолжается и по сей день, появляются новые имена на памятниках и плитах.

Я сама не могу сказать с какими эмоциями уезжала — тяжелыми или наооборот. Впечатленная до глубины души я не жалела ни о лишних километрах, ни о плохих дорогах, вообще ни о чем. Все такая мелочь.

P. S. Скачайте на смартфон приложение «Мамаев курган». Встроенный QR сканер поможет считать информацию с табличек как в мемориальном комплексе, так и по всему городу. Это огромный плюс для нашего брата — бюджетного туриста.

Мамаев курган

Мамаев курган, Волгоград Подробнее об объекте