Заповедник «Земля леопарда». Тур «По следам диких кошек»

Часто ли сбываются мечты, причем, по-настоящему? Скорее всего, не очень, поэтому, когда это все-таки происходит, запоминается навсегда! Это как раз мой случай. С детства люблю больших кошек, тигры, леопарды, ягуары, львы — это совершенства природы, по моему мнению, а к любому совершенству всегда хочется прикоснуться, хотя бы на минуту. Ну и что здесь сложного — иди в зоопарк и прикасайся, скажет кто-то. Но ведь это все равно, что мечтать сходить в Большой театр на «Жизель», например, а потом посмотреть любительскую запись балета на Youtube и успокоиться.

Больше всего мне хотелось увидеть этих красавцев в их естественной среде обитания или хотя бы просто побыть в этой самой среде, понимая, что они рядом! Начала я исполнять эту мечту в северном Тайланде, где есть заповедник тигров, в котором можно провести день в роли tiger keeper, т. е. стать сотрудником заповедника, ухаживающим за ярко-полосатыми. А что же в России? Ведь у нас ареал обитания самой редкой кошки в мире — дальневосточного леопарда и одной из крупнейшей и редкой кошек — амурского тигра. Честно скажу, сначала не сильно рассчитывала, что подберу какие-то туристические продукты для исполнения своей мечты на родине. И как же я ошиблась, к счастью! Легко и быстро нашла информацию о заповеднике «Земля леопарда», зашла на красивый, информативный сайт https://leopard-land.ru/ и оставила заявку на тур https://leopard-land.ru/services/tours. Мне быстро ответили и через несколько дней менеджер Диана уже прислала интересную индивидуальную программу на 3 дня. Осталось только купить билеты и собрать чемодан! Ожидание чуда от посещения настоящего заповедника скрасило семичасовой перелет. Началось путешествие со встречи в аэропорту с сотрудником заповедника Оксаной и поездкой в с. Барабаш, где и находится визит-центр «Земли леопарда». По приезду меня заселили в уютную гостиницу со всеми удобствами, где я оставила свой большой чемодан)), и путешествие началось! В 2 шагах от гостиницы находится визит-центр, где вас познакомят с историей создания заповедника и знаковых людях, внесших огромный вклад в его развитие.

Заповедник «Земля леопарда». Тур «По следам диких кошек»

Затем обед и поездка в другую часть визит-центра, где мы прошли по «Тропе леопарда», узнав много нового об особенностях и уникальности местной природы, опять же в компании замечательного гида Оксаны, искренне влюбленной в свою работу и сам заповедник. День пролетел незаметно и насыщенно, я уже была в полном восторге!

Заповедник «Земля леопарда». Тур «По следам диких кошек»

На следующий день с утра за мной приехал научный сотрудник Петр, с которым я провела следующие 2 дня, и мы поехали уже непосредственно в тайгу, где в планах было установить настоящую фотоловушку, с которой, я надеюсь, удастся получить снимки обитателей тайги.

Заповедник «Земля леопарда». Тур «По следам диких кошек»

Чтобы добраться до места установки нам предстояло проехать и пройти вброд не один водоем, пройтись по сопкам, перейти реку по дереву, по которому ходят настоящие леопарды, встретить дикого кабанчика, осторожно обойти щитомордника и услышать лай кабарги, да-да, именно лай)). В итоге прошли за день 33 000 шагов! И все получилось — фотоловушка установлена, через месяц-полтора после установки ее будут проверять и, если на фото попадут местные обитатели — фото мне пришлют. Жду с нетерпением))). На следующий день мы опять встретились с Петром с утра и поехали на полуостров Гамова, заехав сначала на оленью ферму, где разводят настоящих пятнистых оленей!

Заповедник «Земля леопарда». Тур «По следам диких кошек»

Олени — пугливые животные, но есть один ручной, который с удовольствием ест хлеб из рук и не боится людей, зовут его Малыш)). После оленьей фермы мы выдвинулись в сторону бухты Средней, где погода позволила нам искупаться в кристально-чистом Японском море, позагорать на белом песке и все это на действительно девственной природе! Кроме нас на пляже не было ни души!

Заповедник «Земля леопарда». Тур «По следам диких кошек»

Отдохнув, мы пошли дальше, наслаждаться невероятной по своей красоте природой полуострова, забираться на сопки и склоны, исследовать нехоженые ранее тропы и понимать, что где-то рядом за нами наверняка наблюдают настоящие хозяева тайги! На следующий день уже нужно было уезжать, к сожалению, путешествие превзошло все возможные ожидания, впечатления и воспоминания останутся очень надолго! Спасибо огромное всем сотрудникам заповедника за эти чудесные дни, искреннюю любовь к своей работе и высочайший профессионализм! Обязательно приеду еще и от души всем, кто еще не был в этом эко раю, советую!

Национальный парк «Земля леопарда»

Приморский край, м.о. Хасанский, с. Барабаш, ул. Хасанская, д. 6Б Подробнее об объекте