Очень много пляжников!

Анапа. Витязево. База отдыха Людмила.

Лето. Жара. Пляж. Небольшой заряд позитива для всех и текущая ситуация с ковидом и наводнениями в Большой Анапе.

Немного ещё про Витязево. Тут очень много Греции. Нет, греков я вообще не встречал. Много разных других древних народов на рынках есть. Греков нет. Но Греция тут повсюду.

Очень много пляжников!

Тут и коллонады И названия Греческие. И боги.

Очень много пляжников!

Это Афина. Как я понимаю.

И мифические герои.

Очень много пляжников!

Это я так пониамю Геракл.

Всё это отсылки к истории Витязево, которое принято отсчитывать от древне Греческих времён. Что в витязево сегодня твориться, я попытался в видео отчёте сохранить. Что выше по тексту выложил. Там и про ситуацию с КОВИДом и про наводнение есть.

То что в видео не попало, но меня очень заинтриговало. Это подражание древним статуям греческих воинов.

Очень много пляжников!

Понятно, что любой слишком продвинутый знаток Эллинского вооружения найдёт сто претензий к их доспехам. Но мне понравилось вот что:

Очень много пляжников!

Часть статуй раскрашена. А как мы знаем, изначально мраморные статуи имели цветную раскраску. Понятно, что с течением времени натуральные красители отлетели и статую дощли до нас в цвете мрамора.

Очень много пляжников!

Это, как я понимаю, Орфей. Ему несколько повредили главную конечность. (Для Орфея главная конечность это рука, что бы играть на Арфе)

Так вот. Именно на Паралии можно посмотреть, как могли бы выглядеть статую, имеющие раскраску в естественные цвета в момент своего возведения.

Так сказать небольшой экскурс в историю. Совмещённый с пляжным отдыхом.

А как выглядит современная Паралия, современный Витязево, можно посмотреть в видео, что вверху поста. Там и про отель, где лично мы остановились. И про Витязево то же есть.

Набережная Паралия в Витязево

Пересечение Южного проспекта с улицей Черноморской Подробнее об объекте