Музей, посещать который я бы не советовал

Один мой друг, туркмен по-национальности, рассказывал, как он в середине 90-х устраивался работать в славном городе Балашиха на только что открывшийся вино-водочный завод Урожай.

Менеджеры старались набрать либо уже закодированных, либо мусульман. Как им казалось, и те и другие пить на работе и просто тырить водку не будут. Однако, как позже выяснилось, народ уже через месяц стал сходить с дистанции…

Когда водка течёт рекой, ничего страшного, но когда этот поток проходит мимо тебя — устоять может не каждый… Через три месяца работы начальство уволило всех, кроме моего друга. За три года, что он там проработал, сменилось огромное количество народа, тогда как мой друг мусульманин и водку не пил вообще.

Уже само слово «водка» так или иначе будоражит подсознание русского человека… А вот словосочетание «Музей водки» на «русо туристо» действует как гипноз. «Русо турист» забывает про «облико морале»….

Подобных музеев знаю два. Один в Москве на Вернисаже, второй на туристическом острове Верхние Мандроги, где на перепутье между Онежским озером и Ладогой совершают остановку теплоходы.

Музей, посещать который я бы не советовал

Услышав про Музей водки, народ прётся туда как с экскурсией, так и самостоятельно.

Музей, посещать который я бы не советовал

Я посетил данный музей с экскурсией.

Музей, посещать который я бы не советовал

Точнее, именно здесь завершилась наша экскурсия по осмотру острова.

Музей, посещать который я бы не советовал

Билет в музей стоит 300 рублей.

Музей, посещать который я бы не советовал

Если вы придёте сюда с экскурсией, в этом случае работники музея немного расскажут вам об истории появления водки и о методах самогоноварения.

Музей, посещать который я бы не советовал

В любом случае, если вы купили билет — это предусматривает дегустацию. Вам нальют попробовать местной водки.

Музей, посещать который я бы не советовал

На один билет нацедят: либо 50 грамм одной водки, либо две разные по 25 капель. Закусить дают маленьким кусочком огурца.

Музей, посещать который я бы не советовал

Музей работает как магазин. Правда водка здесь стоит в 2,5 -3 раза дороже чем в Москве.

Музей, посещать который я бы не советовал

После вы будете ходить и осматривать различные бутылки.

Музей, посещать который я бы не советовал

В музее водки собрано почти 4 тыс. экземпляров водки.

Музей, посещать который я бы не советовал

Если вы захотите подарить музею новую бутылку, которой здесь нет в коллекции — вы автоматом становитесь уважаемым человеком.

Музей, посещать который я бы не советовал

Вашу бутылку музей поменяет на местную, и в последующем у вас будет здесь целый ряд каких-то льгот.

Музей, посещать который я бы не советовал

Помню, что, в 90-х практически каждый мало—мальски значимый город России пытался свою водку выпускать.

Музей, посещать который я бы не советовал

К настоящему времени многие вино-водочные заводы закрылись, не выдержав конкуренции.

Музей, посещать который я бы не советовал

Теперь же, выпущенные в те годы бутылки, можно увидеть разве что здесь.

Музей, посещать который я бы не советовал

Единственное, а оно вам надо, платить 300 рублей, чтобы 50 капель выпить и на бутылки посмотреть?

Музей Водки в Верхних Мандрогах

ул. Полищука, 8 Подробнее об объекте