На «Новогоднем экспрессе» в гости к Деду Морозу

Итак, поезд, с многообещающим названием «Новогодний экспресс», ранним январским утром доставил нас на станцию Котлас. Пассажиры из 13 вагонов загрузились в автобусы и отправились в Великий Устюг на встречу с новогодней сказкой.

Первым пунктом нашей программы и главной целью всего путешествия, было посещение Вотчины Деда Мороза. Не могу без улыбки слышать словосочетание «вотчина Деда Мороза», сразу вспоминаю, как София и её одноклассники, тогда первоклассники, дружно собирались поехать на «обочину» к Деду Морозу и все уши об этом прожужжали))

Приехали мы к самому открытию, уже рассвело, но новогодняя иллюминация еще не была выключена.

Ворота в сказку
Ворота в сказку
Главная ёлка на Вотчине
Главная ёлка на Вотчине

Немного настораживало большое количество туристических автобусов на парковке у Вотчины. В голове вертелась мысль, удастся ли хоть что-то увидеть при таком скоплении народа, ведь мы приехали в самый разгар сезона. Но переживания были напрасны, территория Вотчины большая, много мест, где можно погулять, есть чем заняться. А посещение самых значимых объектов, таких как «Тропа сказок», терем и почтовое отделение Деда Мороза, расписывается для групп по времени. Конечно, всё на Вотчине устроено по принципу конвейера, но надо признаться, хорошо организованного конвейера.

Уличное представление
Уличное представление

Посмотрев небольшое представление у терема Деда Мороза, мы отправились на «Тропу сказок», которая расположена в красивом лесу. Всевозможные сказочные персонажи и многочисленные снеговики встретились нам на этой тропе. Переходя от одной «станции» к другой, дети выполняли задания, пели, танцевали, разгадывали загадки. Было весело и интересно!

Баба-Яга на Тропе сказок
Баба-Яга на "Тропе сказок"
На Тропе сказок
На "Тропе сказок"
Полоса препятствий на Тропе сказок
Полоса препятствий на "Тропе сказок"
На Тропе сказок
На "Тропе сказок"
На станции Двенадцать месяцев
На станции "Двенадцать месяцев"
На «Новогоднем экспрессе» в гости к Деду Морозу

После небольшого перерыва нас пригласили в почтовое отделение Деда Мороза. Здесь мы увидели огромное количество рассортированных писем, которые приходят со всего света в Великий Устюг. Нам показали самое большое, самое маленькое и самое длинное (14 метров) письмо Деду Морозу, а также письма на разных языках мира. Детям запомнилось письмо, написанное иероглифами китайскими школьниками.

Почта Деда Мороза
Почта Деда Мороза
На «Новогоднем экспрессе» в гости к Деду Морозу
А вот и стопка писем из нашего округа...
А вот и стопка писем из нашего округа...
Экскурсия на почте Деда Мороза
Экскурсия на почте Деда Мороза
На «Новогоднем экспрессе» в гости к Деду Морозу

Доминантой всего комплекса, конечно, является великолепный терем Деда Мороза.

Великолепный терем
Великолепный терем
Терем Деда Мороза
Терем Деда Мороза

В тереме нас встретили сказочные эльфы — помощники Деда Мороза, которые показали уменьшенную копию — макет вотчины и провели по основным комнатам терема. Мы побывали в обсерватории, в кабинете и спальне Деда Мороза, в светелке волшебных предметов и библиотеке, в лаборатории и гардеробной, в музее новогодних ёлочек и комнате-лабиринте.

Схема Вотчины в тереме Деда Мороза
Спальня Дедушки Мороза
Музей новогодних ёлочек
Музей новогодних ёлочек
На «Новогоднем экспрессе» в гости к Деду Морозу

У большой ёлки на первом этаже терема каждый ребенок и взрослый получил сертификат, о том, что он посетил Вотчину Деда Мороза.

А вот с самим Дедушкой встреча состоялась не в тереме, а в простой избе. Мы пошутили на предмет того, что пока сотни, а может и тысячи, туристов бродят по его терему, Деду Морозу приходится перекантовываться в обыкновенной избе…

Дед Мороз очень впечатлил своим невероятным ростом больше 2 метров, красивым низким тембром голоса и отличным чувством юмора.

Дед Мороз собственной персоной
Дед Мороз собственной персоной
На «Новогоднем экспрессе» в гости к Деду Морозу

В свободное время мы покатались на русской печке и собачьей упряжке.

Уличные развлечения, катание на русской печке
Уличные развлечения, катание на русской печке
Уличные развлечения, катание на собачьей упряжке
Уличные развлечения, катание на собачьей упряжке
На «Новогоднем экспрессе» в гости к Деду Морозу

Сходили в зоопарк и Зимний сад Деда Мороза. Зимний сад — самоё теплое место на Вотчине, туда обязательно следует сходить, хотя бы для того, чтобы согреться. Когда несколько часов проводишь на улице, это очень актуально.

В теплице Деда Мороза
В теплице Деда Мороза
Олени в зоопарке Деда Мороза
Олени в зоопарке Деда Мороза
Красавец-верблюд в зоопарке
Красавец-верблюд в зоопарке

На территории Вотчины кое-где разожжены костры, у которых также можно погреться.

У русской печки
У русской печки

На Вотчине нет никаких кафе в помещениях, но очень много торговых палаток с пирожками, горячими (из горячительных — только глинтвейн и медовуха) напитками.

Чаепитие у самовара на улице
Чаепитие у самовара на улице
У самовара
У самовара

Частые переходы из помещений на мороз и обратно, стали настоящим испытанием для техники, объектив фотоаппарата постоянно запотевал, поэтому многие фотографии оказились плохого качества. Кадры, которые всё-таки удались, я и размещаю в этом отзыве.

Пять часов в гостях у Деда Мороза пролетели незаметно, оставив после себя массу положительных эмоций и впечатлений. Кстати, Вотчина Деда Мороза принимает гостей круглый год, не знаю каково побывать здесь летом, но зимний вариант нам очень понравился!

О начале нашего новогоднего путешествия я поведала в этих материалах:

Новогодние каникулы. Остановка первая: Москва.

КидБург — город, где живут дети.

Полярный уголок Подмосковья.

Николо-Угрешский монастырь.«Сия вся угреша мое сердце»…

Новогодние каникулы. Остановка вторая: Великий Устюг.

Дом Деда Мороза

162390, Вологодская область, Великоустюгский район, Марденгское с / п, территория Вотчины Деда Мороза, д. 1. Подробнее об объекте