1 турист уже
был в этом месте

Церковь Бориса и Глеба в Плотниках

Храмы, соборы, мечети 17 декабря 2015
Режим работы
Ежедневно с 8:00-19:00
Телефон
(8162) 63-27-77
Официальный сайт
http://vn-borisogleb.ru
Адрес Церкви Бориса и Глеба
наб. Александра Невского, д. 31смотреть на карте
Как добраться до Церкви Бориса и Глеба
Автобус № 1,12,13,17А,1А остановка "Ул. Черемнова-Конюхова"

Церковь Бориса и Глеба на Плотниках в древнем Новгороде была возведена в 1536 г. на основании более старого сооружения. Строителями храма стали горожане, жившие на улицах Запольская и Конюховая. Также неоценимую помощь оказали гости из Москвы. Летописи особо выделяют сжатые сроки возведения Борисоглебской церкви. Она была закончена в 5 месяцев со дня основания. Исторические хроники указывают, что на строительстве были заняты два десятка городских «мастеров», которым заплатили за труды 53 рубля.

План церкви Бориса и Глеба близок по своему устройству местным строениям 14-го века. Из этого следует, что более древнее здание, на фундаменте которого возвели храм, не было полностью разрушено. Именно оно предопределило архитектурную составляющую нового строительства. Однако это – единственное, что связывает Борисоглебскую церковь с древностью.

В новом храме в полной мере применялись инновации новгородского зодчества XVI в. Это и наличие пяти глав, и декоративные килевидные арочки фасадов, и прочие украшения и функциональные детали внешнего облика. Новгородские здания 16-го столетия уже были сплошь сложены из кирпичей, и Борисоглебский храм – не исключение.

Весной 1937 г. церковь закрыли. Во время Великой Отечественной войны она не получила фатальных поражений. Реставрация прошла в середине 50-х гг. Автором проекта была архитектор З. Васильева. Однако удивительно хорошо сохранившаяся кирпичная кладка колокольни «не вписывалась» в хрущевское массовое строительство. Строение разобрали. Храм растворился в городской застройке.

В более поздние годы в помещениях обосновались склады. На рубеже 80-90-х гг. прошла очередная масштабная реставрация, закончившаяся в 1991 году. Спустя год церковь стала действующей и отошла к Новгородской епархии.

В настоящее время храм Бориса и Глеба относится к списку памятников мирового культурного и архитектурного наследия. На юге от него расположен монумент святого кн. Александра Невского, установленный в 1985 году. Немного севернее – возносится к небу церковь Иоанна Богослова.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Великом Новгороде

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии