Детинец

В Новгородский кремль мы приехали из Витославлиц. Сами новгородцы называют свой кремль детинцем. Он является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Детинец

Здесь у нас на северо-западе есть демократические традиции. Великий Новгород — вечевая республика. Вече — это собрание мужчин. Женщины не имели избирательного права. Бояре могли избирать и быть избранными. В 862 году новгородцы избрали своим князем варяга Рюрика. Эта дата считается началом Русской государственности, поэтому здесь в 1862 году был поставлен памятник тысячелетию России.

Детинец

Памятник отображает историю России с IX по XIX вв. На нём представлены 129 фигур — государственные деятели, но и писатели и художники тоже есть.

Детинец

Авторы проекта: скульпторы М. О. Микешин, И. Н. Шредер, архитектор В. А. Гартман.

Детинец

Софийский собор (1045–50) — самое значимое сооружение в новгородском кремле. Когда я фотографировал мимо проходила дама и с нежностью произнесла: Наш красавец собор!

Собор Одиннадцатого! века.

Детинец

Были мы внутри Софийского собора, но там церковники не разрешают фотографировать.

Детинец

Звонница Софийского собора. XV—XVII вв. Когда я был здесь прошлый раз, колокола стояли на земле. Но это плохо для их сохранности, их подвесили, теперь они висят, но там же внизу. Чтобы вернуть их на место нужно реставрировать, укрепить звонницу.

Детинец

Магдебургские ворота сделаны в Германии в XII веке и предназначались для польского города Плоцка.

Детинец

Как они попали в Новгород неизвестно, то ли подарок. То ли военный трофей?

Детинец

Дальше бегом, мало времени у нас было здесь. Ну что делать, группа. И подошло время обеда, здесь недалеко в кафе.

Детинец

После обеда поехали мы на Ярославово дворище.

Новгородский кремль

Новгородский Кремль, Великий Новгород, Новгородская область Подробнее об объекте