1. Торжок. Великое в малом
  2. Торжок. Нет некрасивых городов
  3. Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины
  4. Усадьба «Знаменское-Раек»

Не знаю, может, действительно существуют какие-то мыслеподслушивающие силы. Но, вот, во время презентации плана поездки в Торжок семейству, муж обронил вскользь, мол, давно хочется попасть на какую-нибудь реконструкцию боев… Нет ли чего такого эдакого в майские праздники в Торжке, исторический городок, все-таки… Ну, мало-ли чего хочется :).

И тут-то на просторах сайта с подачи Людмилы, нашей путеводной звезды по Тверским просторам, я узнала, что как-раз в наши даты на территории музея деревянного зодчества, находящегося в бывшей усадьбе Василево, что близ Торжка, будет проходить Фестиваль средневековой реконструкции «Новоторжский рубеж» . Фестиваль довольно популярный, на него съезжаются реконструкторы из многих городов России. Раньше он проводился в самом Торжке на территории Новоторжского кремля, а уже несколько лет как переселился в Василево.

Новоторжский кремль
Новоторжский кремль

Это удачненько мы зашли на сайт :)). Собственно, мы и так собирались в те места, а теперь-то уж обязательно.

Усадьба Василево известна с XVIII века. К ее обустройству причастен известный архитектор, уроженец новоторжских земель, губернский архитектор Н. А. Львов, являющийся автором огромного количества архитектурных шедевров. При чем это не просто красивые здания, а созданные с применением новаторских идей для того времени, инновационных технологий, как мы сейчас сказали бы.

Река Тверца, на правом берегу которой располагалась усадьба Василёво
Река Тверца, на правом берегу которой располагалась усадьба Василёво

К сожалению, от усадьбы, практически ничего не осталось.

Бывший флигель, перестроенный в жилой дом после пожара в усадьбе
Бывший флигель, перестроенный в жилой дом после пожара в усадьбе

А, вот там, на левом противоположном от Василево берегу реки Тверцы (справа на фото), вроде как еще сохранились руины барского дома усадьбы Митино, к строительству которого причастен все тот же архитектор Львов.

Видны корпуса санатория Митино
Видны корпуса санатория "Митино"

Кстати, и обе эти усадьбы принадлежали господам Львовым, которые между собой и с архитектором были дальними родственниками. Львовых в тех краях много, перешедших в разряд однофамильцев. Поэтому часто, при чтении каких-либо статей о Торжке, в голове происходит путаница. Но это так, отступление :).

Но кое-что все же дошло до наших дней. И это кое-что, надо сказать, еще ого-го — знаменитый и уникальный Валунный мост.

Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины

Уникальность моста заключается не только в его возрасте (более 200 лет) и принадлежности к авторству великого мастера, а в его валунном исполнении. Во многих описаниях моста мы прочтем, что валуны между собой ничем не скреплены. И даже те, что образуют арки. Они настолько идеально подогнаны друг к другу. Чудо инженерной мысли Львова.

Но! Тут надо быть внимательнее, при прочтении всевозможных блогерских статей. Ну, или, во всяком случае, не упускать деталей, дабы не передавать не совсем верную информацию, как это сделала я, зачитав мужу дежурную фразу из интернета про «не скрепленность валунов» и, мол, не понятно, как это все держится и «фунциклирует». Чудеса, конечно случаются, но любому чуду есть объяснение.

Надо иметь ввиду, что не скрепленными считаются камни внешней кладки. Опять-таки, почему считаются? Дело в том, что между ними и кирпичной основой моста все же есть подушка из песка, глины и извести, просто она тщательно спрятана. Да, очень аккуратно выполнена работа. Основу составляет вполне себе обычный кирпич, безусловно соединенный между собой раствором.

Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины

Ведь, мост выполнял отнюдь не декоративные функции в барской усадьбе, он был настоящим действующим мостом на крупной дороге до Торжка, вплоть до советских времен, когда основная трасса проложена была уже в стороне. Т. е. он нес на себе нагрузку телег и обозов, позже грузовиков, не считая несметного количества пешеходов.

Кроме того, мост служил и для хознужд, так сказать. В его внутреннем пространстве были обустроены птичники летние и зимние. Возможно, еще что-то.

Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины

Не смотря на то, что мы теперь знаем, что валуны держатся не совсем так, чтобы сами по себе, он не стал для нас менее уникальным. Ну, красавец же!

Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины

У моста есть прозвище — Чертов. Существует несколько версий, откуда произошло это название. По одной, людям непонятно было, как же эти валуны держатся, черт знает как… По другой, скорее, притянутой, как говорится, за уши, неподалеку на реке Тверце есть островок, на котором еще с конца XIX века собиралась шальная молодежь и устраивала гульбища и шабаши. Островок прозвали Чертовым, ну, и на мост это имя перекинулось. Но самой вероятной и, в общем-то, общепринятой считается, что название пошло с легкой руки местного краеведа А. А. Суслова, в работах которого мост обозначался Чертовым. Но лично мне кажется, что это имя совершенно не идет, пусть и брутально-каменному, но все же такому элегантному мосту.

Средневековая фотосессия :)
"Средневековая" фотосессия :)

В настоящее время на территории всего комплекса Василева начались глобальные работы по благоустройству.

Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины

И виды поэтому не блещут особой усадебной изысканностью.

Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины

Ничего, надо потерпеть. Обещают навести красоту к августу этого года. Мост так же был перетянут полосатой ленточкой с табличкой «Проход закрыт». Но ленточка оказалась слабым ограждением. Оно-то, конечно, понятно: ремонт, реставрация. Как же обойти все эти «раскопки»? К тому же народу понаехало-понабежало на открывшийся фестиваль «Новоторжский рубеж».

Ах, да! Тут же еще и фестиваль!

Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины

Фестиваль обещал быть ярким и красочным.

Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины

Скорее всего, таковым он и был. Мы приехали задолго до начала мероприятия.

Пока тихо и спокойно
Пока тихо и спокойно
Ребята-реконструкторы разгружают доспехи
Ребята-реконструкторы разгружают доспехи
Лагерь реконструкторов
Лагерь реконструкторов

С одной стороны, мы, хоть немного успели погулять по парку в относительно спокойной обстановке. С другой, к моменту начала всех действ (а они по техническим причинам припозднились) заметно подустали от просто неимоверного количества гостей, которых с каждой минутой становилось все больше и больше. И после окончания первой битвы на ристалище отправились догуливать дальше, но уже было невозможно идти плечом к плечу с коллегами по средневековью.

Ребята бились не понарошку. Это чувствовалось. Но в фильмах картинка эффектнее :)

Были и объедаловки, и мастер-классы,

Война войной, обед по расписанию :)
Война войной, обед по расписанию :)

и аттракционы со стрелялками из лука и арбалета. Но туда было не пробиться. К счастью накануне в Новоторжском кремле детеныши мои имели удовольствие испробовать свои силы в более спокойной обстановке. Так что, как бы им ни хотелось еще пульнуть по паре-тройке стрел, даже они отказались толкаться в очередях. Но мимо многочисленных развалов с оружием, пусть и игрушечным, мне просочиться не удалось. Раскрутили меня на игрушки. Ох, мало еще подобного добра дома валяется :)). Пополнили коллекцию

В настоящее время Василево известно как Архитектурно-этнографический музей , а в простонародье — музей деревянного зодчества под открытым небом. На территории собраны деревянные постройки XVIII–XIX веков с разных уголков Тверской области.

Успенская часовня, начало XIX в. Вышневолоцкий район Тверской области
Успенская часовня, начало XIX в. Вышневолоцкий район Тверской области
Дом -трактир, начало XIX в. Рамешковский район Тверской области
Дом -трактир, начало XIX в. Рамешковский район Тверской области
Пожарное депо, 1912 г. Бежецкий район Тверской области
Пожарное депо, 1912 г. Бежецкий район Тверской области
Амбарная дверь
Амбарная дверь

Все посмотреть не удалось. Все-таки совмещать участие в культурно-массовом мероприятии с созерцательной прогулкой не стоит, удовольствие сомнительное. К тому же, повторюсь, в тот период многие пути-дорожки были перерыты. И если Вы планируете посетить Василево, дождитесь окончания благоустройства. Вот тогда может получиться очень приятный выгул.

Церковь Знамения из с. Пылёво Весьегонского района, 1742 г.

Что касается экспонатов музея деревянного зодчества: я бы не сказала, что увиденное вызвало супер-восторг. Но для людей, скажем так, практически безвылазно обитающих в городской среде, очень может быть любопытном.

Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины

Я так думаю, значительно интереснее могло бы стать, если была бы возможность еще и заглянуть внутрь строений, ну, хотя бы в летний период. Занавесочки б на окна, антуражик бы какой в виде дровника, может быть…

Карельский дом, вторая половина XIX в.
Карельский дом, вторая половина XIX в.

Да и сами экспонаты надо бы подправить, возраст дает о себе знать. А так немного печально смотрится, безжизненно. Это мое мнение, и оно совершенно может не совпадать с другими.

В любом случае, архитектурно-этнографический музей в Василево достоин внимания. Для активных граждан могут быть интересны разные тематические фестивали и концерты, проводимые на его территории (подробнее на официальном сайте). Для любителей тишины и спокойствия будет приятным времяпровождением прогулка по парковой зоне с осмотром старинных деревянных построек, но не в концертный день :))

Чуть больше о Торжке:

О прогулке по улочкам города «Торжок. Нет некрасивых городов»

Краткие справки о некоторых храмах города «Торжок. Великое в малом»

Альбом об уникальной усадьбе близ Торжка «Усадьба Знаменское-Раек»

1. Торжок. Великое в малом
  2. Торжок. Нет некрасивых городов
  3. Случается, что европейское средневековье гуляет среди русской старины
  4. Усадьба «Знаменское-Раек»

Архитектурно-этнографический музей под открытым небом в Василёво

172080, Торжокский район, д. Василёво Подробнее об объекте