Отличный и явно недооцененный этнографический музей (фото + видео)

Это место я посетил в первый же день большого путешествия по постковидной России, которое стартовало 4 июля. Сразу отмечу, что добрался до Василёва вообще без пробок — благодаря платной трассе М11. Стоимость участка до Твери, правда, составила 920 рублей, но для тех, кто не привык рано вставать, это отличный выход.

Про сам музей я узнал относительно недавно. До этого посещал музеи деревянного зодчества в Суздале, Великом Новгороде (Витославлицы) и в Нижнем (Щелоковский хутор). Так вот если там мне запомнились, в первую очередь, церкви, то в Василёво — гражданские постройки. Особенно пожарное депо с каланчой.

Отличный и явно недооцененный этнографический музей (фото + видео)

Церкви там тоже есть и очень запомнились часовенки рядом со Знаменской церковью. Жалко, аудиогид в приложении izi. Travel про них ничего не рассказал.

Отличный и явно недооцененный этнографический музей (фото + видео)

А еще это место не просто так называют «усадьба Василёво». Раньше там действительно была усадьба, от которой сохранились флигель и мост. И если первый ничего особенного в архитектурном плане из себя не представляет, то Мост меня впечатлил по-настоящему, хотя я про него уже читал до поездки.

Отличный и явно недооцененный этнографический музей (фото + видео)

Кроме того, на территории Василёва очень живописная природа.

Отличный и явно недооцененный этнографический музей (фото + видео)

Инфраструктура немного хромает, но именно что «немного». Туалет — это полный трэш и угар, но, по крайней мере, он там есть:)

В целом, мне это место очень понравилось, как и стоимость его посещения — всего 100 рублей с носа. По итогам первого дня я смонтировал видеоролик, где есть многие объекты музея и с земли, и с воздуха.

Архитектурно-этнографический музей под открытым небом в Василёво

172080, Торжокский район, д. Василёво Подробнее об объекте