1 турист уже
был в этом месте

Книжный магазин Юргенса

Достопримечательности 16 ноября 2017
Адрес Книжного магазина Юргенса
улица Железной Дивизии, 10 смотреть на карте
Как добраться до Книжного магазина Юргенса
Трамвай № 2, 4, 9, 10, 17, 22 остановка "ул. Железной Дивизии"
Маршрутное такси № 4, 55, 58, 59, 67, 68 остановка "ул. Железной Дивизии"

Первым магазином, продававшим книги, Симбирск обязан купцу Карлу Юргенсу. Сегодня это памятник культурно-исторического наследия регионального уровня. Местоположение магазина – Ленинский район, пересечение улиц Железной Дивизии и К. Либкнехта.

Нет точных данных о том, когда именно появилось на свет деревянное строение. Однако доподлинно известно, что Юргенс приобрел его у полковника А. П. Иванова в 1863 году. Из-за случившегося в следующем году пожара, лишившаяся собственного здания Симбирская гимназия была вынуждена арендовать в данном доме помещение для своих нужд, но длилось это всего два года.

А уже в 1867 году здесь появился книжный магазин. Его появление стало важным событием для горожан. Раньше книги в Симбирске можно было купить лишь в лавке, где они предлагались наравне с прочими товарами, или на книжном развале, который открывался всего дважды в год. В то время книготорговля считалась неприбыльным делом по причине того, что образованных людей в городе было мало и такой товар не пользовался особым спросом.

В магазине Юргенса предлагались не только книги на русском языке, здесь также можно было купить оригиналы французских, немецких авторов. Привлекала посетителей и библиотека, открытая при магазине. За небольшую плату любой желающий мог взять книгу во временное пользование. На каждом экземпляре ставился штамп – так делали в то время все книготорговцы.

Магазин Юргенса невозможно назвать специализированным. Ведь кроме художественной литературы и учебных материалов, тут торговали письменными принадлежностями, предметами мебели, сельхозинвентарем, хозяйственными товарами, музыкальными инструментами и многим другим.

В первоначальном здании магазин Юргенса находился несколько лет, а в 1870 году он переехал. Спустя десятилетия, в 1913 г., по распоряжению нового владельца здания – ветеринара Н. Смирнова – был пристроен 2-этажный дом, выполненный из камня.

В настоящее время в этом здании функционирует Центр развития и сохранения фольклора. Лишь прикрепленная к фасаду дома табличка напоминает о том, что когда-то здесь был книжный магазин Юргенса.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Фотографии Книжного магазина Юргенса

Добавить фотографии

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Ульяновска

Куда сходить и что посмотреть в Ульяновске

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии