2 туриста уже
были в этом месте

Саблинский водопад

Водопады 15 июня 2023
Стоимость билета
Бесплатно.
Телефон (для экскурсий в Саблинский памятник природы)
+7 (812) 320-87-29
Официальный сайт
http://www.sablino.net
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 56%
Очень хорошо 22%
Неплохо 12%
Плохо 7%
Ужасно 2%
Где находится Саблинский водопад
пос. Ульяновка, Ленинградская областьсмотреть на карте
Как добраться до Саблинского водопада самостоятельно
Автобус № 610А до Ульяновки.
Пригородная электричка рейсы до станции Саблино

Саблинский водопад — одна из достопримечательностей Саблинского памятника природы в Ленинградской области. Живописный водопад располагается на реке Саблинка, на территории поселка Ульяновка.

Это место часто путают с Тосненским водопадом, который также относится к достопримечательностям Саблинского памятника природы, однако расположен на расстоянии 2 км и на другой реке — Тосне.

Координаты Саблинского водопада: 59°39’39″N 30°47’6″E

Особенности водопада

Появилась достопримечательность около 5 тыс. лет назад. Вода тут темно-коричневая за счет торфяных болот, находящихся рядом. За счет эрозии почвы от воды и ветра он постоянно движется. Через год мы увидим его примерно на 20–60 сантиметров дальше.

Водопад является самым высоким в Ленинградской области, его высота в разное время года колеблется от 3 до 4 метров. Внешне он похож на Тосненский, но тот гораздо шире.

Саблинский водопад
 

Вокруг объекта горы и растительность, что делает место очень живописным. Интересно будет посетить его весной, когда растения начинают цвести, а водопад и река становятся гораздо сильнее за счет паводков.

В летнее время года река больше напоминает ручей и, надев резиновые сапоги, можно обойти ее вдоль и поперек. Зимой водопад замерзает, но не останавливается, под толщей льда можно услышать журчание.

С одного берега водопад окружают деревья, которые наклонились за счет постоянной эрозии почвы под ними и обнажили корни. Выглядит очень необычно — это излюбленное место для фотографий. При желании можно забраться на наклонившуюся сосну, но стоит быть осторожным — падать тут около 5 метров.

Достопримечательности рядом

Саблинский памятник природы, помимо двух водопадов включает в себя несколько пещер, самая крупная из которых — Левобережная. Рекомендуется посетить каждое из этих мест, тем более они находятся в пешей доступности друг от друга.

Саблинский водопад
 

Левобережная пещера

В Саблино 14 пещер, самая большая из которых — Левобережная. В остальных случаются обвалы и вход может быть завален либо будет представлять из себя небольшой лаз. Находиться в них небезопасно.

Температура здесь около 8 градусов круглый год, что привлекает к ней различных обитателей. Здесь зимуют летучие мыши и бабочки. Популяция мышей самая большая во всей области, некоторые виды очень редкие. Однако не стоит пытаться рассмотреть их, посветив фонарем зимой. Если они проснутся, то не смогут найти пищи и умрут.

Саблинский водопад
 

Пещера — платный туристический объект. Потолки здесь укреплены и она полностью подготовлена для безопасной экскурсии. Если приехать самостоятельно, то на входе можно нанять гида на 45-минутную экскурсию (только по выходным или праздникам) по следующим ценам:

  • 350 для взрослых;
  • 200 для школьников и пенсионеров;
  • 100 для дошкольников.

Из Санкт-Петербурга сюда отправляются туристические автобусы, которые включают также посещение остальных достопримечательностей.

Тосненский водопад

Тосненский водопад является самым широким, среди всех водопадов Европы. Около 30 метров в ширину и 2-х в высоту. Находится на расстоянии 2,3 км от Саблинского, но пеший маршрут составит более 3 км, напрямик не пройти.

Саблинский водопад
 

Водопад более чем в 2 раза старше Саблинского — около 11 тыс. лет назад он образовался в каньоне реки Тосны. На берегу можно найти останки древних членистоногих, давно уже вымерших — трилобитов.

Тосненский водопад привлекает гораздо больше туристов. Как и Саблинский, является бесплатным для самостоятельного посещения.

Как доехать до Саблинского водопада

Достопримечательность находится в Ульяновке, на расстоянии около 40 км от Санкт-Петербурга. Добраться до места совсем несложно, есть множество способов.

Саблинский водопад
 

На общественном транспорте

До Ульяновки из Санкт-Петербурга можно без пересадок доехать на электричке: с Московского вокзала сесть на пригородный рейс до станции Саблино (в среднем 35–45 минут в дороге), от станции до водопада — около 3,5 км пути.

Все рейсы электричек по направлению — на Яндекс.Расписаниях.

Альтернатива пригородным поездам — автобус № 610А от станции метро «Звездная» до Ульяновки, который курсирует по этому расписанию.

Экскурсии до саблинских водопадов и пещер

Добраться до Саблинского природного памятника из Санкт-Петербурга можно и на официальных экскурсионных автобусах, отправляющихся от станции метро «Московская».

Водопад на реке Саблинка весной — панорама Google Maps

Программа организуется после комплектования группы и предварительной оплаты не позднее, чем за 2 дня до желаемой экскурсии.

Задать все необходимые вопросы и договориться о проведении или узнать о наличии свободного проводника можно на официальном сайте Саблинского памятника или по телефону +7 (812) 320-87-29.

Как добраться до Саблинского водопада на машине

Автомобильный маршрут из центра Санкт-Петербурга — около 50 км, по навигатору возможны варианты (по основному пути по М-10 либо в объезд пробок). Однако перед поездкой желательно все же выбирать маршрут по отзывам уже побывавших на водопадах туристов.

Маршруты до Саблинского водопада на машине на картах Google

Видео о Саблинском водопаде

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Ульяновке

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии