От сумы до тюрьмы...

Портал Adme.ru в 2014 г. составил список из 18 самых интересных музеев России. От Ярославской области в перечень вошли сразу четыре музея, один из которых — «Музей тюремного искусства».

От сумы до тюрьмы...

Это первый в России частный музей такого рода, который доступен каждому гражданину.

От сумы до тюрьмы...

Некий адвокат часто посещал исправительные учреждения, и постоянно наблюдал большое количество всевозможных поделок собираемых надзирателями во время шмонов, или правильнее во время проверок. В 2004 году адвокат решил создать музей.

Одна из концепций создания — это не реклама конкретной колонии или тюрьмы того или иного региона, а показ предметов, творчески выполненных руками осужденных. В колониях и тюрьмах отбывают срок различные люди, оступившиеся в один из моментов своей жизни, и посему к заключённым нельзя относится как к нелюдям.

Музей тюремного искусства совсем небольшой. Он расположен всего в двух комнатах.

От сумы до тюрьмы...

Что мне особенно понравилось, так это отношение женщины смотрительницы к своей работе и к посетителям. Женщина является одновременно смотрительницей, гидом и продавцом сувениров. В её киоске можно приобрести особую тематическую литературу.

От сумы до тюрьмы...

Оговорюсь сразу — если зайти и пробежаться взглядом по поделкам сидельцев-умельцев, это одно. Но если послушать экскурсию — впечатление будет совершенно другим! Каждая работа имеет своего автора, у каждого автора своя история жизни, соответственно историю имеют и экспонаты.

От сумы до тюрьмы...

Приведу историю создания одной из картин, которая выжжена на куске фанеры.

Осуждённым запрещено иметь колющие-режущие предметы. Нет в камерах газовых плит, запрещены и нагревательные приборы. Однако один заключённый постоянно где-то находил гвозди, которые у него периодически изымали во время шмона. На кусочке фанеры он нарисовал карандашом копию картины «Сикстинская мадонна».

Один раз в день у него была возможность нагреть на огне гвоздь, далее он сразу бежал к тайнику, где была спрятана картина, и выжигал гвоздём 1–2 точки. Подобное продолжалось в течении 3-х лет!!!

Жаль, но его работу нормально сфотографировать у меня не получилось. В любом случае, библейская тематика в тюрьмах пользуется особой популярностью.

От сумы до тюрьмы...

Поделки выполнены из подручных материалов или запретных вещей, незаконно пересылаемых на зону. Затрудняюсь сказать, как и из чего сделан вот такой корабль.

От сумы до тюрьмы...

Рядом картины нарисованные маслом на простынях. Особое внимание хочется обратить здесь на самодельную гитару. Корпус её сделан из папье маше, дека из доски, струны из кордной нити, а вместо колков шурупы. На гитаре можно играть. Однако, по словам смотрительницы, вместо струнных аккордов она издает натуральный плач.

От сумы до тюрьмы...

В советское время денежные знаки были менее защищены — как результат на зоне изготавливали фальшивые купюры.

От сумы до тюрьмы...

На стенде рядом нательные кресты и матрица для их отлива.

От сумы до тюрьмы...

В 90-х в одной из тюрем были найдены вот такие карты с портретами политиков того времени.

От сумы до тюрьмы...

Трудно сказать, каким образом на зону попадало огнестрельное оружие, к которому зеки приделали глушитель.

От сумы до тюрьмы...

Используя любой кусок железа, а также алюминиевые вилки и ложки, сидельцы-умельцы во все времена вытачивали (и вытачивают) заточки.

1 из 3
От сумы до тюрьмы...
 

А это особые «хитрые» стельки.

От сумы до тюрьмы...

Мастерят в тюрьмах, и всевозможные кипятильники, и электроприборы,

От сумы до тюрьмы...

и даже самогонные аппараты.

От сумы до тюрьмы...

Вот в такую перекрученную пластиковую бутылку можно налить водки, что даст возможность перебросить её через тюремный забор.

От сумы до тюрьмы...

И это при всём при том, что контроль за осуждёнными всегда был строгий. Вот такое перечёркнутое тюремными цензорами письмо получили родственники одного из осуждённых.

От сумы до тюрьмы...

Самыми безобидными выглядят чётки и игрушечные фигурки.

От сумы до тюрьмы...

Невольно вспоминается Гарик Кричевский:

… из хлеба вылепили дуру,

От сумы до тюрьмы...

пугать салагу их ВОХРа…

От сумы до тюрьмы...

Из хлеба можно увидеть целые композиции.

От сумы до тюрьмы...

Вторая комнатка музея совсем маленькая 9 кв. м. — прототип настоящей камеры для заключённых с максимальной приближённостью к реалиям тюрьмы. Вход в «камеру» производится через настоящую тюремную дверь с обязательным окном для раздачи баланды.

От сумы до тюрьмы...

Её стены сделаны под «шубу», дабы зеки из соседних камер друг с другом не перестукивались. Внутри двухъярусная кровать, металлический стол и две восковые фигуры заключённых.

От сумы до тюрьмы...

Один из них сидит на нарах, его сокамерник за столом читает Библию.

От сумы до тюрьмы...

Честно говоря, фигурки производят яркое и живое впечатление, и несколько не по себе, когда поворачиваешься к ним спиной.

Здесь же в углу устроена параша или как говорят на зоне — «Прасковья Фёдоровна».

От сумы до тюрьмы...

Полутьма добавляет ощущение реальности.

Желающие могут заказать особую индивидуальную экскурсию. В данном случае экскурсовод может быть в форме тюремного надзирателя, или наоборот одевшись зеком, проведёт для вас экскурсию на особом тюремном жаргоне.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей тюремного искусства

ул. О. Бергольц, д. 1/2, Углич Подробнее об объекте