Один из лучших близ Тюмени

Тюменская подруга еще с лета зазывала меня на источники. При этом сама добавляла: нет, ну раньше октября не стоит, конечно. Чтоб почувствовать перепад температур))

В ноябре! — сказала я. В декабре уже холодновато будет, а конец осени — в самый раз. Снег уже лег. Жаль, что не падал: помню впечатления от известного «Верхнего Бора» — были как-то в феврале, так фонари, снегопад и темная вода очень гармонично сочетались.

Приехала на три дня, и все дни ездили на три разных источника. Подруга досконально знает десяток, но говорит, есть еще несколько. У нас-то как-то считалось, что если «в Тюмень, на источники» — это только «Верхний Бор». Нет, — сказала тюменка, — у нас он не в чести. Вода очень хлорированная, цены завышены, в общем, пиар хорош, вот из соседних областей и едут все туда. А я тебе покажу то, что любим мы сами.

В первый день я только в 11 ч приехала на вокзал, пока до дому добрались, то да се — уже и обед прошел. Поехали на 3–4 часа поближе. На следующий день с утра рванули на экскурсию по городу, потом я пошла в музей, так что на источники тоже оставалось всего полдня. Тоже выбрали поближе.

Один из лучших близ Тюмени

А третий день с утра был наш! И мы махнули в «Аван» — ехали час, хотя и пробок не было, и водит подруга умело. Может, потому, что из спального района добирались. Но раз уж местный человек говорит, что стоит, значит, стоит)) И действительно, с первых же минут стало ясно, что уровень комплекса куда выше двух предыдущих. Нет такого, как было накануне, когда одна узенькая раздевалка на все про все: тут же и шубу снимайте, тут же и купальник надевайте, красота!))) В «Аване» сначала все-таки отдельно разоблачаешься сверху, а потом уже переходишь к локерам, где завершаешь процесс. Локеры, кстати, нигде такие не встречала: очень компактные, «два в одном», четные сверху, нечетные снизу.

Один из лучших близ Тюмени

И наконец — переходим к самим бассейнам! С утреца мы побежали в большой и глубокий. В нем можно плавать: и глубина позволяет, и площадь. Вода в нем — около 30С. Если бы это было днем раньше, я бы провела там большую часть времени. Но день ознаменовался резким похолоданием. Приехали мы в -5, уезжали уже в -15. А вечером на вокзале показывало -25… Так что через полчаса я переместилась в бассейн поменьше и потеплее. Народу там столько же, плавать негде, все просто стоят около горячих скважин и греются. Температура доходит до 40, но, поверьте, жарко не казалось)) Я высокая, голова почему-то и без шапки не мерзнет, а вот плечи — еще как! Стойкая подруга наоборот — почти весь день плавала в первом бассейне, однако шапочку не снимала. Шапочку зимнюю, не резиновую. Купались минут по 20–30, потом столько же обсыхали. Бегущая строка над бассейном добавляла позитива информацией о том, кому помогут сии термальные воды. Практическим всем))) И ЖКТ, и опорно-двигательные, и сердечные, и прочие болячки — всем на пользу.

1 из 2
Один из лучших близ Тюмени
 

Что не очень понравилось: 10 метров до входа в теплое здание надо бежать. С грустью вспоминала переходы в раскритикованном «Верхнем Бору» — там выход из бассейна объединен с закрытым коридорчиком, замерзнуть не успеваешь в любой холод. Здесь же, даже накрывшись полотенцем (задубевшим), чувствуешь, что эти 10 метров даются нелегко)))

1
Один из лучших близ Тюмени

Впрочем, на самом деле это мелочи — та самая приправа, которая только придает остроты процессу)) Комплекс очень неплохой действительно. Особенно когда самая горячая труба не занята…)))

Итак, пробыли мы в «Аване» до вечера. Что есть в нем кроме собственно тех двух бассейнов? Еще один небольшой — детский. Ну и достойная инфраструктура «на суше»: кафе, игровой зал, где и дети могут погонять мячик на настольном футболе, и для взрослых есть развлекухи, бильярд, например. Несколько процедурных кабинетов: фитобочка и массаж разных видов, пилинг рыбками; хаммам, сауна и русская баня. Первые процедуры достаточно дороги, а вот хаммам и сауна входят в стоимость посещения. Мы там посидели несколько раз. Фото, увы, сделать проблематично, ибо там темно и пар клубится. Но чисто, пахнет местными травками, а главное — теплооо!..)) И в хаммаме, и в сауне на деревянных ступенях может разместиться сверху человек пять, пониже еще столько же, но обычно было 3–4 максимум, так что вполне комфортно.

1 из 4
Один из лучших близ Тюмени
 

На втором этаже расположены номера, и большинство отдыхающих, судя по однотипным махровым халатам, были именно из них. Читала в отзывах, народ жалуется на многолюность — возможно, в выходные и при иной погоде такое случается. Нам очень повезло, народу было в самый раз, чтоб не почувствовать себя «лохами, которые одни зачем-то приехали сюда, когда умные люди выбирают что-то поприятней», но и никакой толчеи не было совершенно.

Один из лучших близ Тюмени

Ну и не могу не упомянуть сувенирную лавочку — вот где я купила тюменские презенты, а ведь до этого меня ничего не заинтересовало)) Пачки чая, который так и называется — «Аван», из местных травок. Друзья уже пробовали, хвалят)) Много там всякого разного банного — шапки, полотенца… Неожиданно — футболки с Чапаевым. Да-да, Василием Иванычем! Оказывается, хозяин клуба — земляк легендарного героя, чебоксарец то есть.

И немного информации для тех, кто соберется, вдохновленный моим рассказом: работают источники ежедневно, только в четвег — санитарный день и комплекс открывается только в 18 часов. Закрывается всегда в час ночи. Вход — 400 руб. в будни, 500 — в выходные. Первые три дня недели для студентов и пенсионеров — 240 руб. Дети до 10 лет — бесплатно. Чтобы добраться до комплекса, можно ориентироваться на пос. Каменку, но проще все-таки так и спрашивать у людей либо навигатора — «Аван».

Один из лучших близ Тюмени

Приятных впечатлений всем, друзья, и здоровья в новом году!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Горячий источник «Аван» в Тюмени

Тюменская область, Тюменский район с. Каменка ул. Мира д.4 стр.2 Подробнее об объекте