Самый популярный источник Тюмени

Десять лет назад, в декабре-2010, наша старшая дочка решила воспользоваться паузой между зачетами и январскими экзаменами и махнуть с друзьями в Тюмень, на горячие источники. Впечатлений набралась самых позитивных, сессию сдала отлично, и так это нас воодушевило, что мы с младшей дочкой поехали по проторенной дорожке. Правда, уже после сессии, в феврале. Проживание оказалось даже чуть дешевле, и мы взяли не номер в корпусе, а коттеджик на двоих. Добирались от нас, т. е. из Челябинской области, меньше суток: после обеда сели на поезд, утром уже в Тюмени. От вокзала можно проехать 3 остановки до Первомайской на 13-м автобусе, дальше пересесть на 135-й, который уже курсирует до Верхнего Бора. Вся дорога занимает немного больше часа.

Самый популярный источник Тюмени

Коттеджик оказался приятным домиком с верандой, на которой, наверное, так романтично летом гонять чаи компанией.

1
Самый популярный источник Тюмени

Внутри — две комнаты: спальня на двоих и большая гостиная, в городской квартире ее, пожалуй, назвали бы студией. Разумеется, удобства. Душевая кабинка с простенькой занавеской времен давнишних и уникальная табличка над раковиной: «Включив холодный кран, дождитесь, пока стечет кипяток». Ну что, мы воистину на горячих источниках!))

Самый популярный источник Тюмени

Все основное в наличии: чайник, стол, стулья, шкаф, кровати, телевизор в спальне. Биатлон по местным каналам ежедневно — Тюмень! В номере мы, правда, сидели немного. Территория комплекса велика и разнообразна. За неделю не заскучали. Дочь ходила на каток рядом с коттеджем (старшая, к слову, компанией каталась на лыжах). В одном из домиков находился тир с арбалетами, а поскольку младшая у нас занималась стрельбой, попробовала и эту экзотику. Фотографировать вот только не разрешала, а если и разрешала — выкладывать ни-ни. Поэтому будут только мои фото)))

Самый популярный источник Тюмени

На территории, как я уже упоминала, есть и корпуса с обычными гостиничными номерами (молодежь брала самые дешевые, с удобствами на этаже, но разных вариантов несколько), и коттеджи. Что касается питания, формат для постояльцев — полный пансион, в одном из корпусов находится повседневный ресторан. Кормят комплексами, вполне вкусно и вполне по-советски.

Самый популярный источник Тюмени

Порции приличные, так что час после еды — спокойный отдых, никаких активити. Погуляли по территории, полюбовались Емелями на печке и Василисами Прекрасными-Премудрыми. Раза два съездили в город. Как-то устроила дочке мини-квест на знание советских реалий: пионер с горном понятен, а это чей бюст? Ну как же, Владимир Ильич же!

Самый популярный источник Тюмени

В проживание также включены сауна и массажное кресло, не безлимитно, конечно. Вообще на нашем сайте правильно написано о развитой инфраструктуре и множестве развлечений в этом комплексе. Я была после Верхнего Бора еще на трех горячих источниках Тюмени, и подруга тюменчанка ответственно подтвердила, что Бор — самый раскрученный. Однако местные предпочитают менее распиаренные места отдыха, если речь идет не о недельном проживании, а об отдыхе на полдня-день. Да, активити там меньше, но вода все-таки считается лучше.

1
Самый популярный источник Тюмени

Вот я и подошла к главному, ради чего мы приехали сюда на неделю. Бассейн площадью около 400 кв. м состоит из нескольких чаш, сообщающихся между собой: детская зона, джакузи, плавательная зона с гидромассажем. Плавные очертания, глубина до полутора метров, температура 39-40С. Мы в первый же день побежали купаться, и до сих пор помню впечатление от вечернего сеанса: Вера, — сказала я, — это просто Титаник какой-то! Темно, пар, волосы леденеют… вот только совсем не холодно и не страшно)) А еще и новогодние елки, не убранные до февраля, и фонари по периметру бассейна — сказочное ощущение!

1 из 5

Бассейн работает с 9 до 22 ч, купались мы трижды в день, после каждого приема пищи (через час, как я сказала). Вечером особенно нравилось. Даже трудно представить в этой обворожительной темноте, что в получасе езды — большой город!

Самый популярный источник Тюмени

Осталось сказать о стоимости проживания. При недельном проживании коттедж стоил около 2200 в сутки (на двоих, с питанием и безлимитным бассейном). За два дня выходных — дороже. Понятно, что сейчас иные цены. Тоже не низкие. И все-таки комплекс считается самым популярным в Тюмени, большинство уральцев едет именно сюда. Когда наши друзья в свою очередь собирались на горячие источники, как-то даже название не упоминалось — без слов было ясно, что это Верхний Бор. Об альтернативе, даже множестве вариантов (около 20 больших и малых источников в окрестностях города) я узнала толком только год назад от той самой местной подруги. Лучше или хуже они — дело вкуса, но по величине Верхний Бор действительно на первом месте. И по плотности инфраструктуры тоже. Да, стиль далек от европейского, скорее этакий Soviet Style, но я бы не назвала это одним большим недостатком. Например, при выселении никто ничего принимать не пришел, в то время было очень непривычно, что мы уже уходим, а никто не стоит и не пересчитывает полотенца))) И даже на турникете при выходе охрана равнодушно посмотрела на наши сумки — не все так плохо))

В общем, воспоминания о верхнеборской неделе остались самые позитивные. Приятных поездок всем, друзья, и будьте здоровы!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Горячие источники «Верхний Бор»

город Тюмень, 11-й км Салаирского тракта, С1, база отдыха Верхний бор Подробнее об объекте