Горячие источники "Верхний Бор"

В Тюмень мы прибыли 2 ноября 2013 г. довольно большой группой поездом из Перми. В группе были в основном сотрудники нашей организации и члены их семей. В Тюмени нас сопровождал комфортабельный туристический автобус.

С утра 3 ноября по программе мы должны были посетить природные термальные источники в окрестностях Тюмени. Тайна возникновения этих источников скрыта десятками миллионов лет и сотнями метров земной толщи. Во всяком случае, десятки скважин, вскрывших и добывающих горячие целебные воды, относятся к артезианским, т. к. их питают напорные водоносные пласты, залегающие на глубинах 1200–2500 м.

Открытие термальных вод в Тюменской области, как обычно, произошло случайно, в ходе бурения поисковых скважин на нефть в 1950-х гг. Их освоение началось в 1960-х гг. Во время нашего визита в 2013 году, в Тюмени и её окрестностях на горячих источниках существовали несколько баз отдыха. Сейчас (по информации 2020 г.) их насчитывается девять.

Отдых на термальных источниках рекомендует для профилактики коронавируса «Ростуризм». Его глава Зарина Догузова в 2020 г. вручила Тюмени символ столицы термальных вод России (фото из Интернета).

Горячие источники Верхний Бор

Мы были на термальных источниках «Верхний Бор», что расположены у Салаирского тракта северо-западнее Тюмени, примерно в 4 км от окружной дороги, рядом с одноименной базой отдыха у озера Верхнее Кривое. Источники действительно природные, они питают несколько открытых бассейнов, температура в которых не опускается ниже +40 даже в сильные морозы.

Привожу общую схему расположения зданий и бассейнов на термальных источниках «Верхний Бор» (фото из интернета)

Горячие источники Верхний Бор

А это, должно быть, та самая база отдыха, позади которой заметна водная гладь озера Верхнее Кривое.

Горячие источники Верхний Бор

Площадь бассейнов, как видно на схеме, невелика, поэтому для большой группы здесь тесновато.

Горячие источники Верхний Бор

Ноябрь — ещё не зима, но всё же… Бассейны почти скрыты испарениями

Горячие источники Верхний Бор

Но если присмотреться, можно увидеть и знакомые лица.

Горячие источники Верхний Бор

Деткам здесь хорошо. Во как!

Горячие источники Верхний Бор

А это, пожалуй, квинтэссенция детских впечатлений от такого чудо-бассейна с горячей водой

После бассейна

Коктейль на двоих

Отдых удался!

По причине давности посещения не могу здесь высказываться в отношении цен, графика посещения, транспорта и пр. За актуальной информацией лучше обратиться, например, к сайту https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/tyumen/spa/28123

Но посетить этот объект очень рекомендую.

Горячие источники «Верхний Бор»

город Тюмень, 11-й км Салаирского тракта, С1, база отдыха Верхний бор Подробнее об объекте