2 туриста уже
были в этом месте

Тюменская детская железная дорога (ТДЖД)

Достопримечательности 22 июня 2023
Режим работы
С 1 мая по 30 сентября.
Отправление рейсов в 10.00, 11.00, 13.00, 14.00, 15.00.
Продолжительность рейса – 45 минут. Понедельник и вторник – выходные
Стоимость билета
Взрослый – 300 руб., детский (до 11 лет) – 250 руб. Детям до 5 лет (без места) – бесплатно. Группам – скидки.
Телефон
📞+73452523620 📞+73452523679
Где находится Тюменская детская железная дорога (ТДЖД)
пос. Боровский, ул. Трактовая 91смотреть на карте

На первый взгляд может показаться, что Детская железная дорога, находящаяся в 25 километрах от Тюмени, это аттракцион. Однако дети, выполняющие роль проводников, машинистов, контролеров и технических работников, заставляют задуматься о важности этого объекта.

На самом деле ТДЖД — это учебный центр и тренировочный полигон, уникальный в своем роде. Он был построен по инициативе и при активном участии тюменского комсомола и начал свою работу в 1969 году. Основной целью является подготовка ребят, желающих в будущем стать железнодорожниками, ведется популяризация данной профессии. «Детская» на Малой Тюменской железной дороге — только колея, ширина которой — 750 мм, в остальном все по-взрослому.

Тюменская детская железная дорога (ТДЖД)
 

На учебу принимаются дети старше 12 лет. Срок обучения — 3 года, оно полностью бесплатное. В летний период ребятишки практикуются на железной дороге, обеспечиваются формой и питанием. Зимой учебный процесс продолжается в специально оборудованных классах в ДК «Железнодорожник» г. Тюмени.

Прошедшие весь трехлетний срок подготовки и летнюю стажировку ребята могут направляться на обучение в Тюменский железнодорожный колледж и в Уральский университет путей сообщения на льготных условиях. Отличники обучаются бесплатно и обеспечиваются рабочими местами.

Протяженность железной дороги составляет чуть менее четырёх километров. Основной участок проходит вдоль берега Андреевского озера — прекрасного, живописного места, как будто специально подобранного для такого случая. Продолжительность поездки составляет 45 минут. На пути имеется даже эстакадный мост длиной 6,5 метров.

Учебный центр состоит из депо для технического обслуживания поезда и вагонов, железнодорожного вокзала с кассами для покупки билетов. После приобретения билета (это проводится в рамках экскурсии, в которой могут участвовать взрослые и дети) можно дождаться поезда в зале ожидания.

Тюменская детская железная дорога (ТДЖД)
 

Движение начинается от станции «Юность». Конечная остановка — станция «Приозерная». Между ними находятся платформы «Солнечная» и «Лесная».

Надо сказать, что руководство следит за состоянием техники. Старые советские составы сняты с пути и теперь демонстрируются как музейные экспонаты на станции «Юность». В 2000 году техника была обновлена — теперь это два тепловоза ТУ-10 и пять вагонов «Орленок».

Тюменская детская железная дорога — это прекрасная возможность для ребят начать карьеру железнодорожника и заниматься понравившимся делом. Посетители же получат настоящее удовольствие, прокатившись на таком поезде вдоль озера, вдали от городской суеты.

На сегодня это не единственный такой аттракцион — детские железные дороги продолжают существовать в нескольких крупных городах России.

Пассажиры на детской железной дороге в Тюмени могут прокатиться только летом. Режим работы и цены нужно узнавать ближе к июню в группе ВКонтакте.

Тюменская детская железная дорога (ТДЖД)
 

Цены и расписание работы в 2024 году

В 2024 году сезон начинается с 1 мая по 30 сентября. Первый рейс отправляется в 10.00 утра, затем в 11.00, 13.00, 14.00, 15:00. По продолжительности рейс занимает 45 мин. Следует обратить внимание, что понедельник и вторник на детской железной дороге — не рабочие дни.

Взрослый билет в 2024 году будет стоить 300 рублей. Дети с 5 лет посетят железную дорогу за 250 рублей. Дети до 5 лет без предоставления места имеют право прокатиться бесплатно. Необходимо будет предоставить документ, подтверждающий возраст ребенка. Организованные экскурсионные группы от десяти человек и более, имеют право на 20% скидку от стоимости взрослого билета. Так же необходимо будет предъявить соответствующий документ.

Тюменская детская железная дорога (ТДЖД)
 

Гостиницы и отели рядом с Тюменской детской железной дорогой

Разместиться в Тюмени можно в недорогих хостелах и уютных гостиницах. Так же в городе есть достаточное количество отелей премиум класса. Жильё легко подобрать на любой вкус и кошелёк. Сложнее дело обстоит с поиском жилья в шаговой доступности от детской железнодорожной станции — она находится в небольшом посёлке, так что размещаться будет удобнее ближе к центру Тюмени. С предложениями можно ознакомиться:

Как добраться до детской железной дороги в Тюмени

Ближайшая к железной дороге автобусная остановка «Поворот на дачи» является остановкой по требованию. До нее курсируют автобусы № 97, 101, 102, 123, 302. От остановки до станции придется прогуляться пешком около 800 метров.

В полутора километрах от Детской железнодорожной станции останавливается пригородная электричка № 5. Выходить нужно на станции «Озеро Андреевское».

На личном транспорте удобнее всего добираться по автостраде Р-405, направление — Ялуторовский тракт. Так же можно использовать приложения для вызова такси, такие как Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

Панорама Тюменской детской железной дороги на Google Maps:

Видео о Тюменской детской железной дороге с сайта Youtube:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие интересные места Тюмени

Куда сходить и что посмотреть в Тюмени

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии