Детство-юность пионерская...

В ноябре прошлого года я гостила три дня в Тюмени, и все три дня подруга возила меня по разным горячим источникам. По пути в «Сосновый Бор» решили заехать в гостиничный комплекс-музей, погрузиться в пионерскую юность. На машине от города — меньше получаса (и до «Бора» еще минут 7).

1 из 2
Детство-юность пионерская...
 

Уже на подъезде к территории повеяло старыми добрыми семидесятыми: плакаты, бюсты вождя и скульптуры пионеров всех полов, а также автоматы с газировкой и почтовые ящики разных периодов СССР смотрятся более чем атмосферно. Но нет, это вовсе не «что осталось от пионерского лагеря», на самом деле лет 50 назад здесь находился один из первых домов отдыха для обкома КПСС. Что тоже говорит о многом: обком, как мы понимаем, в плохом месте отдыхать не будет.

1
Детство-юность пионерская...

Ну, а нас интересовал не отдых, а музей пионерии. Оплатив по 100 руб. с носа, мы разделись в очень советской раздевалке и пошли гулять. Прямо по отелю. Музей не обособлен: вот холл с экспонатами, вот коридоры с ними же, а вот между дверями номеров развешаны плакаты молодости нашей.

Детство-юность пионерская...

1 из 3
Детство-юность пионерская...
 

Детство-юность пионерская...

Пионерская символика преобладает. Но не вытесняет полностью экспонаты младшего и старшего возраста. Тут уж, как говорится, с бору по сосенке. Или — чем богаты, тем и рады. Я не иронизирую, музей богат самыми разными предметами времен социализма. Вот, например, целый отдельный буфет. Шестидесятых, пожалуй?

1
Детство-юность пионерская...

А это — еще раньше. Табличка на входе в ресторан.

Детство-юность пионерская...

Переходим к ресторану. Он выглядит просто роскошно: основательные дубовые столы под зелеными скатертями, паркет, на одной стене — портреты классиков марксизма-ленинизма не удивлюсь, если в 30-50-е так оно и было, на другой — писатели и поэты от Пушкина до Маяковского. Цены не удивили (меню в слайд-шоу прилагается), удивило другое. Блюда в общем-то современные. Но видимо, на винегрет и холодец народ не заманишь, поэтому даешь креветки! )) Ведь в ресторане этом тюменцы часто пируют, справляя свадьбы, юбилеи и поминки. Он и работает с 9 утра до 2 ночи.

Впрочем, муксун и оленина - продукты на все времена.

1 из 4
Детство-юность пионерская...
 

Прямо из ресторана выходим к бассейну. Здесь тоже достаточно эклектично. Внимательные читатели могли заметить в одном из слайд-шоу выше табличку с призывом к пионеру быть осторожнее на воде. А сам бассейн старомодным не выглядит. Хотя… бассейны ведь не меняются так кардинально, как точки общепита. Я помню наш бассейн в 70-е, куда начала ходить еще в садике. Ничем особо он от этого не отличался, разве что размерами.

И все-таки школьно-пионерская тема продолжает напоминать о себе на каждом шагу.

1
Детство-юность пионерская...
Детство-юность пионерская...

Послевоенная школьная форма, когда еще носили ремни и фуражки. И парта совсем старая, у нас были уже поизящнее))

Детство-юность пионерская...

Предметов собрано десятки и картин — не меньше.

Детство-юность пионерская...

То здесь, то там детей принимают в октябрята, пионеры и комосольцы. Школьники отвечают на уроках хорошо и не очень. Несут домой пятерки и двойки.

1 из 3
Детство-юность пионерская...
 

Всю эту ламповую атмосферу очень гармонично дополняют не то чтобы пионерские, но тоже памятные любому бывшему ученику Советского Союза гаджеты вроде фотоаппаратов и телефонов.

1 из 2
Детство-юность пионерская...
 

Как я уже сказала, все это висит, лежит и стоит не в отдельном здании и даже не в отдельных помещениях, а просто на двух этажах центральной постройки комплекса. И если на первом кроме холла с ресепшен ничего особо отельного и нет, то на втором этаже плакаты, картины, фотографии и витрины с артефактами размещены прямо между дверями номеров. Интересно, что ощущают постояльцы, когда любопытные посетители разглядывают музейные ценности прямо за дверью? мы, конечно, старались перешептываться как можно потише и сами гостей отеля не слышали, и они нас, надеюсь, тоже.

1 из 2
Детство-юность пионерская...
 

Насчет номеров слышала только положительные отзывы. Три категории от стандарта до люкса: пионерские, комсомольские и партийные. Советские интерьеры — это не про них. Единственный минус — отсутствие чайников в номерах. Это бывает. да. Зато кроме бассейна в «Доме пионеров» есть хаммам и сауна. Ноябрь — не самый яркий и приветливый месяц в Тюменской области (да и во всей России, я бы сказала), и все-таки даже в разгаре предзимья территория не выглядела унылой. Зимой есть где покататься на коньках. А уж летом тут тем более позитивно!

1 из 2
Детство-юность пионерская...
 

Уходили мы из Дома с позитивом. Уже через полчаса, купаясь в горячих источниках «Соснового Бора», с удовольствием вспоминали прогулку по пионерским коридорам. Рекомендую людям моего поколения однозначно, да и молодежи тоже. Находится комплекс на 27-м километре Ялуторовского тракта. Номер строения, как оно и бывает в таких случаях, — 1. И что примечательно: коль скоро музей не выделен в самостоятельную единицу, осмотреть его можно практически круглосуточно — ресепшен принимает гостей без перерывов, ну и музей осмотреть не препятствует.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Гостиничный комплекс-музей «Дом пионеров»

1/1 27 км, Ялуторовский тракт, Тюмень, Тюменская обл., 625530 Подробнее об объекте