За «козла» отвечаю!

Во время нашей тверской поездки, кроме посещения картинной галереи в Путевом дворце, была ещё одна экскурсия — в Музей козла.

За «козла» отвечаю!

Каких музеев сейчас нет! Посвящены не только отдельным личностям и историческим событиям, но и отдельным предметам, растениям, животным… Но в этом музее о козле рассказывают необычно — как о символе, который издревле существовал в культуре разных народов и не имел такого уничижительного оттенка, который это слово приобрело в нашей стране в 20 веке, в основном в криминальной среде.

Древнейшие изображения козла: Римская империя, Византия, Бактрия, Тибет…
Древнейшие изображения козла: Римская империя, Византия, Бактрия, Тибет…
Изображения козлов традиционны для украшения посуды и интерьеров
Изображения козлов традиционны для украшения посуды и интерьеров

Благодаря организаторам нашей экскурсии нам посчастливилось не просто посетить музей, но и встретиться с его основателем — специалистом по тверской геральдике, кандидатом исторических наук, почётным работником науки и образования РФ, членом Геральдического совета при Президенте РФ, директором филиала РГГУ в Твери, замечательным рассказчиком Владимиром Ильичом Лавреновым (его фотографии делала Татьяна Соколова).

За «козла» отвечаю!

К выбору темы для своего музея Владимир относится серьёзно, ведь он уверен, что в основе герба должны лежать исторические реалии, а у Твери их достаточно для выбора именно этого объекта. Конечно, на герб Твери и Тверской области козла никто не пропустил. Владимир уверен, что совершенно напрасно, потому что многие города в мире с гордостью носят на своих гербах этот символ. Но с Тверью случился казус.

— В 1967 году в конкурсе на лучший проект герба города Калинина победила работа художника Всеволода Солодова: в красном геральдическом щите был изображён золотой козёл, сверху надпись — «Калинин» (название Твери в советский период). Он был опубликован в «Смене», но власти спохватились и идею с конкурсом замяли.

За «козла» отвечаю!

Своим музеем Владимир хочет реабилитировать слово «козёл», показывая, что в нём нет ничего обидного. Это только в середине 20 века, когда в нашей стране произошла криминализация сознания и шансон вытеснил фольклор, козёл стал воплощением всего плохого.

За «козла» отвечаю!

В нашем языке слово «козёл» употребляется в разных смыслах, и большинство из них имеют весьма положительное значение.

За «козла» отвечаю!

Многое из перечисленного представлено экспонатами.

Детская игрушка
Детская игрушка
За «козла» отвечаю!
Животное — младший капрал 1-го пехотного батальона Королевских валлийцев Британской армии
Житель Твери
Житель Твери
Сорт текилы в Мексике и игра в домино (забивание козла)
Сорт текилы в Мексике и игра в домино (забивание козла)
Пиво (Великопоповицкий козёл)
Пиво (Великопоповицкий козёл)
Символ футбольного клуба «Кёльн»
Символ футбольного клуба «Кёльн»

Богато представлен козёл в фольклоре и декоративно-прикладном искусстве разных народов. Например, фарфоровую статуэтку «Портной на козле» уже рассматривали те, кто открывал мой отзыв о Тверской картинной галерее. Только там авторская работа художника Мейсенской мануфактуры, а здесь — её голландская копия и различные вариации темы по мотивам немецких сказок.

За «козла» отвечаю!

Кроме немецких фабрик, подобные фигурки выпускали буквально во всех регионах мира.

За «козла» отвечаю!

Особенно мне приглянулись изящные африканские фигурки.

За «козла» отвечаю!

Козлик в русском фольклоре и народной игрушке — один из любимых персонажей. Что только душа пожелает: дымковская, каргопольская, покровская, гжельская, городецкая, романовская…

За «козла» отвечаю!

Традицию поддерживают и современные мастера.

За «козла» отвечаю!

А сколько нежности в выражении «козья ножка»! Ещё полюбуйтесь на оформление козьими ножками охотничьих столовых приборов. Конечно, наши. Только как мыть, не совсем понятно… Ну да ладно, это проза жизни, а здесь — высокая поэзия! Не случайно термин «трагедия» происходит от греческого выражения «песнь козла»!

За «козла» отвечаю!

Владимир Ильич — интересный рассказчик и собеседник. Кроме экскурсии, мы ещё остались с ним побеседовать, и он ответил на все наши вопросы, независимо от того, касались они его лично, истории Твери или истории создания музея.

За «козла» отвечаю!

Как все-таки относиться к тому, что жителей Твери называют козлами?

— С гордостью. Это прозвище, зафиксированное в 14 веке, отражает сильный характер, упрямство, упорство. … Козёл — символ мужского достоинства и свободы. Это единственное животное, обладающее харизмой, способностью вести за собой. За ним, как за руководителем, идут козы, коровы, бараны и даже лошади. Эти качества человек использует, когда на мясокомбинате ведёт животных — они сами на убой не идут, но следуют за козлом, который в последний момент уходит в боковую дверь. Поэтому когда о хорошем начальнике говорят, что он козёл, это справедливо высокая оценка.

Поддерживая традицию, местный любительский хоккейный клуб назвал себя «Тверские козлы».

За «козла» отвечаю!

— Мы вошли в число лучших 100 музеев России, посмотреть на наши экспонаты — античные, древнерусские, времен Российской империи, которые являются национальными сокровищами, — приезжали специалисты из музеев Великобритании и нашей страны — Эрмитажа, Кремля, Исторического музея. На зарубежных музейных конференциях и семинарах, в которых мы участвуем, когда начинают объявлять «Российскую Федерацию представляет…», люди напрягаются — политическая ситуация, как известно, не самая лучшая. Но когда произносят: «Музей козла» — смех, облегчение, и все слушают с большим вниманием.

Музей козла в Твери находится здесь:

За «козла» отвечаю!

А если ваша фамилия соответствует теме музея, можете получить скидку на билет!

Музей козла

ул. Жигарева, 5 Подробнее об объекте