Тульский ждун

Я шел по улице, по которой двигался трамвай, коих в Туле хватает. Когда проезжая часть освободилась, то на другой стороне я увидел здание Театра юного зрителя.

Тульский ждун

Возле него обнаружился мальчик под часами.

Тульский ждун

Мне отчего вспомнилась скульптура «Огней так много золотых» , установленная на пешеходной улице в Саратове.

Внешне эти две скульптуры роднит лишь наличие часов, под которыми стоят герои. Сразу понимаешь, что это время, которое уже прошло. Эпоха, когда люди обходились без мобильных телефонов и умудрялись ходить на свидания.

Присмотревшись, понял, что это совсем разные персонажи и не только по возрасту. Тульский мальчик смотрит на часы, одет явно в одежду с чужого плеча и пожалуй галстук появился на его шее первый раз в жизни. Видимо он ждёт девочку, чтобы вместе пойти в театр. Тульские острословы прозвали скульптуру «тульским ждуном».

Появился мальчик у ТЮЗа 16 января 2018 года.

А вот со скульптором разные издания дают разные «показания». Одни утверждают, что это скульптор Виталий Сланцев, другие — Виталий Иванович Казанский. Конечно, Казанский — более известный скульптор, но я заглянул на его сайт и в огромном портфолио этой скульптуры не обнаружил. Посему я склоняюсь к первой версии.

Тульский театр юного зрителя

Тула, ул. Коминтерна, 2 Подробнее об объекте