Левша. Легендарные истории

Левша является одним из символов Тулы.

28 мая 2009 года был открыт памятник Левше на набережной реки Упы, у ограды машиностроительного завода «Туламашзавод».

Левша. Легендарные истории

Но вот только самому памятнику почти на 20 лет больше.

Борис Львович Ванников (1897 — 1962) был Народным комиссаром вооружения СССР с 11 января 1939 года по 9 июня 1941 года. 8 июля 1939 года согласно его приказа Туламашзавод получил наименование «Станкостроительный» и выделен как самостоятельное предприятие из состава Тульского Оружейного завода.

В 1989 году в преддверии юбилея — 50-летия завода было решено создать памятник Левше. При этом решили обойтись собственными силами, на заводе был объявлен конкурс на лучший проект скульптуры Левши. Победил проект начальника отдела связи Бронислава Ивановича Кривохина.

Как вспоминал потом автор скульптуры: «Дали мне мастерскую на девятом этаже в строящемся доме. Девятый этаж, лифта нет. Гипс, воду таскал на девятый этаж! Я его делал два месяца без выходных, с утра и до ночи! Тяжело было, но душа пела».

Как это не звучит непривычно, но для создания образа Левши автор поступил следующим образом: «Я выбрал самого близкого мне человека — своего сына. Одевали ему парик, ленту повязывали, фартук».

Отливали скульптуру также на Туламашзаводе.

Два литейщика также помнят это событие.

Александр Галактионов: «Это первая такая работа, которая была связана с художественным литьем. Не просто деталь, которая в массовое производство идет».

Леонид Чепегин: «Кстати, на оригинале стоят мои инициалы, Цех № 5 и год изготовления — 1989, кажется».

В 1989 году памятник был установлен на территории Туламашзавода — на площади Трудовой славы, но через 19 лет перемещен за ограду завода. Видимо решили равняться на оружейный завод и его памятник Петру Первому Российский император, победивший декрет Совнаркома РСФСР.

Повесть про Левшу написал русский писатель Николай Семёнович Лесков (1831 -1895). У меня почему-то при упоминании его фамилии всплывает в памяти его повесть"Леди Макбет Мценского уезда», написанная в 1864 году. Это не случайно, родился и жил Лесков до 18 лет в Орле, в Орловскую губернию входил и Мценский уезд, в котором кстати находилась усадьба Ивана Сергеевича Тургенева Спасское-Лутовиново. Поэтому не зря тульские оружейники вместе с Левшой сначала совершили паломничество в Мценск к иконе святого Николая.

Хотя Лесков утверждал, что Левша -литературная выдумка, но Сергей Александрович Зыбин

(Из Интернета)

во время подготовки к празднованию двухсотлетия Тульского оружейного завода обнаружил биографию ремесленника — оружейника Алексея Михайловича Сурнина (1767–1811).

Никаких портретов Сурнина не сохранилось к сожалению.

Историк И. Х. Гамель в «Описании Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении» (1826 год) рассказывает, что в 1785 году «по предложению генерал-фельдмаршала князя Потемкина, отправлены в Англию для усовершенствования в своем мастерстве два оружейника: Алексей Михайлов Сурнин и Яков Леонтьев. Первый поступил к лондонскому мастеру Ноку (Knock), а второй к Еггу (Egg)».

Если Сурнин ответственно отнесся к порученному делу, то Леонтьев большей частью пьянствовал.

В январе 1792 года Сурнин вернулся в Россию, в Санкт-Петербург. Затем Сурнина возвратили в Тулу, где он успешно трудился на благо Отечества.

Увеличение производства качественного оружия во время войны России с Францией в 1805–1807 годах наглядно демонстрирует успешность работ Сурнина, заложивших еще и основу наших побед в предстоящих военных действиях 1812 года.

Тульский историк и краевед Вадим Николаевич Ашурков (1904–1990) считает совпадение этапов жизни Левши и Сурнина простой случайностью. Он полагал, что замысел лесковского сказа идет от пословицы «Туляк — стальная душа, туляки блоху подковали и на цепь посадили» и традиций народного творчества.

Подойдём поближе к памятнику и присмотримся к надписям, выбитым на плитах постамента.

В центре постамента.

Левша. Легендарные истории

На нижних плитах вокруг постамента — различные цитаты.

В том числе, высказанные Львом Николаевичем Толстым «Правильный путь таков: усвой то, что сделали твои предшественники, и иди дальше» (памятнике цитата чуть обрезана)

Левша. Легендарные истории

и Антоном Павловичем Чеховым «Все, что сделано в Туле, должно быть достойно славы замечательных предков».

Левша. Легендарные истории

А отрывок из «Левши» взят из места, где идёт рассказ о подвигах Левши.

Левша. Легендарные истории

Последняя цитата из книги «Легенды о мастере Тычке», которую написал в 1981 году Иван Фёдорович Панькин (1921 -1998).

Левша. Легендарные истории

По сюжету рассказ о встрече мастера Тычки и Петра Первого напоминает встречу Никиты Демидова и Петра Павловича Шафирова.

«Тычка за три дня не только починил английский пистолет, но и сделал новый, как две капли воды похожий на английский… Когда царь пришел в себя и посмотрел на вельмож, ему неловко стало, что мужик его ударил. А как снова поглядел на Тычку и его могучие плечи, просиял и гордость его охватила за таких людей. Обнял он тогда самопального мастера и вымолвил: — Да пусть на плечах этих людей здесь вырастет русский ружейный завод! И правда, вскоре у кузнечной слободы вырос ружейный завод, который потом и назвали именем Петра."

Чуть позади от памятника Левше находится валун с еще одной цитатой из Панькина.

Левша. Легендарные истории

Есть у Панькина своя вариация легенды про Левшу, который по его мнению был учеником Тычки. Легенда словно дополняет сказ Лескова.

«У Тычки учился мужичок-чудачок с косинкой-хитринкой на левый глаз. Он и молоток держал в левой руке. На заводе его так и прозвали Левшой. У Левши вид был настолько неказистый, что все думали, он и мастеровым будет неказистым. Да и Тычка учил его делать только гвозди.

— Сколько лет возле твоего фартука трется твой косой ученик? — с ухмылкой спрашивали Тычку другие мастера.

— Осьмой год скоро пойдет, — отвечал им Тычка.

— И для чего ты его держишь еще на гвоздях? Мы своих учеников давно научили кормить свои семьи.

— И только? — говорил Тычка.

— А я хочу, чтобы он своими гвоздями сотворил чудо. И Левша ими подковал блоху.»

В наше время нашёлся в Туле умелец, который подковал блоху,

(Из Интернета)

которая хранится в филиале Тульского историко-архитектурного музея «Старая тульская аптека».

Это чудо сделал Мастер с большой буквы Николай Сергеевич Алдунин (1956 -2009).

(Из Интернета)

Вот такие истории и легенды таятся за памятником Левше.

Памятник Левше в Туле

ул. Советская, 2, Тула, Тульская обл., 300041 Подробнее об объекте