Парк в Туле

Вместе с жителем города — героя Тулы и известным путешественником Дмитрием (DK1974), посетившим не один десяток стран, мы после шествия Бессмертного Полка оказались в этом парке.

Вновь хочу здесь поблагодарить Дмитрия за хлебосольный приём и интересную экскурсию по своему городу. Без него мы не успели бы посмотреть так много за половину дня.

Мы с Вами в парке имени Белоусова.

Парк в Туле

При входе в парк образцы военной техники второй мировой войны.

Парк в Туле

Напомню что дело было на День Победы 9 мая 2017 года.

Парк в Туле

Город-герой Тула оставил о себе приятные воспоминания.

Парк в Туле

С визита сюда прошло уже два месяца, но всё в памяти будто было это только вчера.

Обратите внимание слово «ПОБЕДА» написано

Парк в Туле

с помощью георгиевских ленточек.

Парк в Туле

Как нудный «исторический червь» внесу свою каплю дёгтя в бочку с мёдом.

С чьей-то лёгкой руки георгиевская ленточка стала символом нашей Победы в той страшной войне. Кто-то тут дал тут маху, ибо немногие знают что георгиевскую ленточку носили солдаты РОА, предатели власовцы.

Между тем Победу наши деды — прадеды одержали не с этим символом царской Российской Империи, а под красным флагом. Однако красные флаги теперь не в чести у официальной идеологии.

Но не будем вдаваться в детали.

В конце-концов какая теперь разница если ленточка что называется уже пошла в народ?

5 мая в тульском парке имени П. П. Белоусова рядом с Аллей Победителей в торжественной обстановке открыли монумент «Бессмертный полк. Тула».

Парк в Туле

— На этом монументе запечатлены лица тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашими головами, они живут в наших сердцах. Мы гордимся их великими делами и передадим память о них своим детям, — сказал на открытии памятника недавно назначенный губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Парк в Туле

Монумент имеет форму знамени, на котором в формате фото-мозаики выложено знаменитое фото «Знаменосцы у стен Рейхстага».

Парк в Туле

Изображение составлено из 3500 фотографий героев войны, взятых с официального сайта «Бессмертного полка».

Источник:

Парк в Туле

А мы с Вами 9 мая 2017 года прогуляемся вместе с горожанами по аллеям парка.

Парк в Туле

Центра́льный парк культу́ры и о́тдыха им. П. П. Белоу́сова — крупнейший парк Тулы, памятник природы регионального значения и объект общенационального достояния.

Парк в Туле

Первоначально на месте парка размещалась городская свалка. Со временем город расширился, и наличие близлежащих отходов могло повлиять на санитарное состояние города. В 1893 году по инициативе санитарного врача Тулы Петра Петровича Белоусова свалка была засыпана слоем грунта, а на её месте были посажены деревья. Так на площади в 36 гектаров на южной окраине города возник парк.

Источник — Википедия.

Парк в Туле

В настоящее время территория парка занимает 143 гектара. Из них 97 гектаров занимает лесной массив, 11 гектаров — каскад трёх прудов и 35 гектаров — рекреационная зона. В парке произрастают около 90 видов деревьев и кустарников, среди которых преобладают береза, ясень, дуб, сосна, клён, липа, но также встречаются и редкие виды, такие как амурский бархат, сибирский кедр, красный дуб, белая ива и другие.

Парк в Туле

Здесь установлены памятники врачу Белоусову — основателю парка и поэту Есенину.

Парк в Туле

Ну куда в Тулу и без самовара?

Это мой материал о тульских самоварах.

Парк в Туле

Детская площадка, созданная на средства бывшего губернатора.

Парк в Туле

А между тем идёт подготовка к праздничному торжеству.

Это в Европах-Америках карнавалы, а у нас другие праздники, военные.

Парк в Туле

Заслуживают внимание также автомобили-раритеты.

Некоторые из них редкие, начала прошлого века.

Легендарный ГАЗ.

Парк в Туле

Это Вам не Мерседес, это наш «ответ Чемберлену»!

Парк в Туле

И куда же на празднике, да без гармони?

За Победу!

Парк в Туле

Обратите внимание на тюнингованные низкопосаженные «ЖИГУЛИ».

Это последний материал о поездке в Тулу. Надеюсь я ещё побываю в этом интересном городе, с древней историей……

Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова

ул. Первомайская, 13а к6 Подробнее об объекте