Козлова Засека

Появился я на Козловой Засеке благодаря моим дяде и тёте, которые меня провезли на автомобиле по многим замечательным местам Тульской и даже Орловской области.

Козлова Засека

Появилась эта станция в 1867 году во время строительства участка Тула-Курск Московско-Курской железной дороги.

Козлова Засека

5 ноября 1867 года через эту станцию прошел первый поезд.

Козлова Засека

Была она ближайшей к Ясной Поляне, где жил и работал Лев Толстой. Со станции Козлова Засека Толстой ездил в Москву, в Крекшино, в Кочеты. Может быть писатель даже входил через эту дверь.

Козлова Засека

Сюда же привезли Льва Николаевича Толстого после его смерти на станции Астапово.

Козлова Засека

В 2000 — 2001 годах были проведены реставрационные работы и станции был возвращён первоначальный облик. 9 сентября 2001 года был торжественно открыт музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека». В честь этого даже дерево было посажено,

Козлова Засека

что находится в середине фотографии. Чтобы Вы не сомневались — привожу фотографию таблички под деревом.

Козлова Засека

Я по приезде на станцию думал, что это станция находится в самостоятельном населённом пункте, а оказывается — это уже Тула.

Причём разрушил в свое голове миф, что железнодорожная станция называется Козлова Засека.

Да, с 1868 года по 1928 год станция называлась действительно Козлова Засека. Но в 1928 года она была переименована в Ясная Поляна. Когда станция была отреставрирована и был создан историко-культурный комплекс «Козлова Засека», то название станции не изменилось и надпись на вокзале — декоративная. В официальных документах станция именуется Ясная Поляна.

Это подтверждает табличка

под еще одним деревом.

Козлова Засека

Правда табличка от 2011 года. Но сначала Тульская областная Дума не давала согласие на переименование, потом в ход пошли еще какие-то бюрократические выверты.

Территория музейного комплекса облагорожена

Козлова Засека

и поддерживается в образцовом порядке.

Козлова Засека

На скамейках можно посидеть и отдохнуть.

Выглядят как в 1910 году здание вокзала, буфета,

багажного отделения,

погреба,

беседок на перроне.

Даже колодец воссоздали.

Козлова Засека

В здании вокзала располагается Музей «Железная дорога Льва Николаевича Толстого». Перед входом — памятник Льву Николаевичу Толстому.

Козлова Засека

Когда покинули замечательное место, то я не думал, что увижу его вновь. Но это произошло, когда я на электричке возвращался в Тулу из Щекино.

Музейно-вокзальный комплекс «Станция Козлова Засека»

Льва Толстого, 1а Подробнее об объекте