Роман с продолжением

Мне выпало родиться в семье страстных читателей. Мамин любимый писатель — Лев Толстой. Шесть лет моего дошкольного детства семья наша прожила в Туле, где и зародился наш семейный роман со Львом Николаевичем. Чуть ли не каждый выходной наша семья посещала Ясную Поляну. Туда же мама тащила родственников и гостей. Ироничный папа подсмеивался: «Смотрите, не пропустите вот этот стог, это сено косил сам Лев Николаевич!»

В общем, нет ничего удивительного в том, что и я полюбила Толстого, еще в детстве прочитала большинство его произведений и все имеющиеся у нас мемуары. Любимой книгой стали мемуары Татьяны Кузминской. Мы давно уже жили в Москве, и детские мои воспоминания о Ясной Поляне все чаще подменялись впечатлениями от дневников домочадцев Толстого.

Но в Ясной Поляне за сорок с лишним лет я побывала лишь однажды, в студенческую пору, да и то проездом. Постепенно музей-усадьба превратилась для меня в мечту, которую все никак не удавалось реализовать.

И вот приходит мне по электронной почте поздравление с Новым годом от моей давней подруги из Финляндии. Дружим мы почти два десятка лет и, несмотря на разницу в национальности и др., очень близки духовно. Подруга пишет: ты все время зовешь меня в гости. А у меня и у моей сестры (с сестрой, которая преподает русский язык в университете, я тоже дружна) есть мечта — побывать в Ясной Поляне. Надо ли говорить, как я удивилась и обрадовалась предложению, так совпавшему с моими давними желаниями! Не прошло и полгода, как мы — в Ясной Поляне!

Роман с продолжением

Там было чудесно — все! И сама Ясная, с её яблонями, гусями, котятами и конями. И замечательная экскурсовод Ксения, молодая, но очень знающая и тонкая душевно. И случайным образом подобравшаяся из так называемых индивидуальных посетителей группа, где каждый, похоже, оказался любителем творчества Толстого и знатоком его жизни. Был будний день, и Ясная, к счастью, не кишела туристами. Можно спокойно вдыхать, впитывать в себя этот воздух, это ощущение времени, остановившегося, но не застоявшегося. После экскурсии мы долго бродили по лесу, стояли у могилы Толстого, смотрели, как косят траву, прятались под деревьями от обильного, но быстрого летнего ливня. И говорили, говорили, говорили, пытаясь понять метаморфозы великого старца. Конечно, мы бы не были женщинами, если бы не жалели Софью Андреевну, музу и заложницу гения Толстого.

Роман с продолжением

В последний день пребывания моих гостей в России, я задала подруге давно мучивший меня вопрос: «откуда у хлопца испанская грусть»? В смысле — откуда вдруг такой интерес к Толстому. Подруга ответила: «А ты разве не помнишь? Ты ведь лет пятнадцать назад подарила мне книгу — воспоминания Кузминской. Мы с сестрой с тех пор её до дыр зачитали. А еще прочитали дневники Софьи Андреевны, и детей Толстого, и многое другое о нем!» Что ж, все логично, все правильно. Любовь — самый замечательный вирус на свете. И я рада быть таким «вирусоносителем», рада, что увлекла в роман с Толстым еще двух человек.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Ясная Поляна, Тульская обл Подробнее об объекте