Какие в Туле можно увидеть самовары?

Музей «Тульские самовары» — конечно же, один из самых популярных музеев Тулы. Он открылся в 1990 г. Сейчас музей расположен в довольно ветхом, тесном двухэтажном помещении рядом с Тульским Кремлем. Однако, как я поняла, после реставрации музейно-выставочного комплекса на территории Кремля его перенесут туда. В музее представлены этапы развития самоварного производства в тульском крае от конца XVIII века до наших дней. В экспозици музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и по размерам: от огромного, 70-литрового буфетного до крошечных самоваров на несколько капелек воды.

Несколько примеров экспонатов из музея:

Ендова открытая, начало XIX в., медь:

Самовар вазой «Скифос» (фабрика Лисицыных), 1800-е, латунь, дерево; ковка, литье:

Самовар шаром «Паук», конец XIX в., латунь никелированная, дерево: литье, ковка, давление, никелирование:

Самовар «Терем», конец XIX в., латунь, медь; ковка, литье, давление, точка:

Самовар из сахара с сервизом, 1990-е, сахар, желатин, белок:

Также в музее представлено много экспонатов, сопутсвующих при организации чаептия с самоваром. Например:

Сахароколочная машина, начало XX в.:

Форма для отливки сахарной головы, начало XX в., металл:

А также экспозиции, посвященные наиболее известным фабричным домам Тулы.

Фабричное клеймо для самовара, конец XIX в., чугун:

Медали фабрики Баташева, полученные в Париже (конец XIX — начало XX вв.):

Музей довольно интересный, правда, экскурсовод рассказывала очень тихо и как-то без энтузиазма, но все равно было очень познавательно и занимательно. Рекомендую!

Комментарии

elenarossi
+1
18 апреля 2015 г. 15:49
Искала свой среди этого многообразия, но аналогов нет)
Люблю свой самовар! Другого не надо!
Я как Некрасов, который ездил на охоту со своим самоваром)
Посмотрела с интересом. В такой музей обязательно пошла бы...
Спасибо!
ttttasha
+1
18 апреля 2015 г. 22:35
У нас тоже на даче есть самовар! Ну я тут маленькую часть экспонатов выложила, может, какой-то похожий бы и нашли на ваш. Показывали, кстати, нам там и "походные" самовары как раз. Именно для выездных пикников.
onegina17
+1
18 апреля 2015 г. 15:59
Самовары куда лучше оружия! И пирогов бы еще, да варенья брусничного...
ttttasha
+1
18 апреля 2015 г. 22:33
Да, жаль, никто нам там показательного чаепития не устроил, эх!
happiness
+1
18 апреля 2015 г. 16:56
Ой до чего ж разные самовары!Классный музей!
ttttasha
+1
18 апреля 2015 г. 22:31
Да, я сначала отнеслась довольно скептично, но потом увлеклась Там даже есть самовары не больше наперстка...
Yurijvar
+1
18 апреля 2015 г. 20:03
Уникальный народ в Туле! Такая фантазия в самоварах!
ttttasha
18 апреля 2015 г. 22:30
Да уж! Нас больше всего впечатлил "Паук", даже и не скажешь, что конец XIXв., я бы сказала, что он современный, если б спросили. Откуда такие формы взяли в такие времена...диво!
Margaritka
+1
18 апреля 2015 г. 20:51
какие изумительные и разнообразные модельки самоваров - загляденье!
ttttasha
+1
18 апреля 2015 г. 22:28
Да, очень разнообразные, на любой вкус! И большая часть из них - действующие самовары.
Margaritka
18 апреля 2015 г. 22:30
Butyrskii
+1
19 апреля 2015 г. 11:27
Шикарно! Я когда был - он был закрыт на ремонт
ttttasha
+1
19 апреля 2015 г. 12:20
Сейчас им тоже нужно на ремонт, здание старое и ветхое, но главное, что работает! Интересный музей.
Butyrskii
+1
19 апреля 2015 г. 12:22
Точно
Dimitry
+1
20 апреля 2015 г. 10:23
Однажды армянское радио спросили:
--- А можно ли сделать кальян из самовара?
Армянское радио долго молчало, потом ответило:
--- Можно. Но зачем портить уже практически готовый самогонный аппарат?
ttttasha
20 апреля 2015 г. 12:38
Lilija_Krjazheva
+1
20 апреля 2015 г. 10:41
Вот бы еще к такому застолью тульский пряничек приложить. Их еще в Туле изготавливают?
ttttasha
20 апреля 2015 г. 12:37
Конечно! На любой вкус, цвет и размер. https://www.tourister.ru/...
sovikont
+1
20 апреля 2015 г. 21:40
Интересный музей!!! ну а как иначе!! Тула и самовар не разделимы!
ttttasha
20 апреля 2015 г. 22:04
Это точно, как можно уехать из Тулы, не посмотрев самовары?! =) Неождианно интересная остановка получилась.
Nina_nina
+1
20 апреля 2015 г. 23:29
Музей замечательный!..И глаз радуется самоварному разнообразию.!
ttttasha
21 апреля 2015 г. 11:18
Спасибо!
Ena
+1
21 апреля 2015 г. 12:46
Познавательный музей, и экспозиция раритетных самоваров - интересная. Но меня лично более всего впечатлил сахарный самовар - настоящее произведение искусства Нет, ну он правда из сахара ?
ttttasha
+1
21 апреля 2015 г. 13:10
Ну похоже, что и правда из сахара. Там вроде как целый сервиз выставлен из сахара.