Тобольская мечеть

Храмы, соборы, мечети 27 марта 2020
Режим работы
Ежедневно с 09:00–21:00
Адрес Тобольской мечети
Тобольск, улица Пушкина, 27 смотреть на карте
Как добраться до Тобольской мечети
Автобус № 1, 12г остановка "Школа № 15"

Тобольск со времен Сибирского ханства был населен и татарами, и в 1890 году, вместо старинной деревянной мечети, была возведена каменная в подгорной части города. Мечеть сейчас посещаема туристами, и является культурным наследием страны.

Каменная святыня возводилась на деньги Айтмухаметова Тохтасына – купца, который имел должность в думе города. После строительства мечети в Тюмени, была выстроена деревянная мечеть в селе Аремзаны. Она сгорела уже после революции, и до последнего дня действовала.

Тобольская мечеть несла образование мусульманским детям, как мальчики, так и девочки могли посещать медресе. Дети изучали такие науки, как: математика, письменность, родные языки, и отдельное внимание уделялось Корану.

В тридцатых годах, несколько перевернули причину закрытия мечети, и это действие было, якобы, обусловлено просьбой горожан. В конце восьмидесятых годов горожане стали требовать вновь открыть мечеть вместо работающего в нем кинозала.

В 1988 году мусульманам была возвращена мечеть, и прихожане, с помощью имама, за достаточно короткий срок и за свои средства отремонтировали исторический памятник. В начале девяностых с минарета стали вновь доноситься пения.

После обширной реставрации мечети, которая длилась около года, в 2011 году мечеть вновь стала не просто достоянием мусульман, но и действующим во всей своей красе и величии местом паломничества мусульман.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Тобольске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии