Чудотворный Храм Вознесения

Все знают, что бывают чудотворные иконы! И мощи святых тоже чудотворят!

А вот Храм чудотворный единственный в своем роде!

О нём и сказ!

Пути Господни неисповедимы!

Мы узнали об этом уникальном Храме от самой Галины — главы попечительского совета восстановления храма Вознесения Господня в селе Вознесение Таруского района Калужской области!

Чудотворный Храм Вознесения

А Галина, в свою очередь, узнала о нашем существовании очень интересным образом! Моя мама когда-то, сто лет в обед, разнесла много книг из нашей частной ооочень богатой библиотеки по школьным и общественным библиотекам в Москве и Подмосковье!

Одна из этих книг православной тематики, пустилась в своё путешествие и, в конце-концов, оказалась в Тарусе и попала в руки Галины.

Чудотворный Храм Вознесения

Когда она стала ее читать, то от туда выпала визитка моей мамы двадцатилетней давности!

Возьми Галина и позвони по этому номеру, тогда ещё чудом бывшему у мамы в активе (теперь у неё другие)! У них с первых слов по телефону возникла взаимная симпатия и, разговорившись, они уже подружились!

Мама загорелась побывать в этом храме, но несколько лет никак не складывалось!

Чудотворный Храм Вознесения

Она с завидным постоянством и регулярностью пересылала мне по Вацапу на другой конец земли новости о Храме, что ей сбрасывала ГалинаИ

И вот в этом июле все звёзды сошлись: мы оставили все дела и поехали именно на встречу с Храмом.

дорога ДО Тарусы живописная и хорошего качества, а ПОСЛЕ Тарусы до села Вознесения её только только начали отсыпать

После Тарусы дорога в село Вознесение Тарусского района Калужской области совсем не фонтан!

Тётя Вики с дядей Гуглом не стыдясь называют ее асфальтированной, а по факту дороги нет! Точнее её только начали строить! И пока она на стадии укатки машинами населения насыпанного гравия!

Благо у нас был джип и мы могли неспеша бороздить просторы неукатанной ещё гравейки!

Если у вас машина по-ниже, пока настоятельно советую на ней туда не соваться! Или берите высокую машину в аренду/каршеринг или ждите, когда проложат асфальт.

Сам же храм Вознесения Господня потрясающий во всех отношениях! И только ради него одного стоит пуститься в столь дальнее путешествие из Москвы.

Чудотворный Храм Вознесения

Во-первых, это — уникальное архитектурное культовое сооружение — второго такого в мире не существует!

Чудотворный Храм Вознесения

Во-вторых, энергетика там просто невероятная! Пока мы там были у дочкии прошла головная боль, от корой она не могла уже пару дней избавиться никакими способами!

У меня перестало болеть колено, сильно травмированное на днях.

У нас у всех поднялся тонус и настроение, не смотря на последствия вокруг от пандоистерии и плачевное состояние, в котором находится сам храм сейчас!

Чудотворный Храм Вознесения

В-третьих, удивительная история храма!

В-четвёртых, это совершенно невероятной теплоты и самоотверженности люди при Храме!

Официальная фотография сегодняшней жизни Храма  любезно представленная Галиной именно для этого материала
Официальная фотография сегодняшней жизни Храма любезно представленная Галиной именно для этого материала

Они как только узнали, что мы едем, специально приехали из Таруссы, чтобы дождаться нас, встретить в селе и показать объездную дорогу к Храму, а так же, всё рассказать и показать в Храме!

В пятых, пока Храм на начальной стадии восстановления, но службы там уже ведутся, и с благословения батюшки для женщин открыт уникальный шанс оказаться в алтарной части Храма и находиться там сколько душа пожелает!!!

Нас всех благословив ввели в алтарь и, всё поведав, ваааще оставили наеденных с Храмом!

Чудотворный Храм Вознесения

О Храме уже был снят фильм и показан по нескольким каналам ТВ.

Поэтому я совсем вкратце упомяну его историю и больше расскажу об уникальности его архитектуры.

Село Вознесение под Тарусой принадлежало Калужскому помещику С. А. Чаплину!

Именно ему и принадлежала идея сооружения такого необычного храма, где по балкону второго этажа вокруг купала могли совершаться крестные ходы, а он сам в это самое время сидел, на вершине сооружённого рядом холма, и слушал, любуясь церковными службами!

Чудотворный Храм Вознесения

Храм построен по индивидуальному проекту в 1784 г. в стиле позднего московского «борокко»

Двухэтажный культовый памятник вобрал в себя многие особенности и архитектурные приёмы 17–18 в. и был возведён на два предела: Вознесения Господня и Казанской иконы Божьей Матери.

Первый этаж занимала уникальная библиотека с древнейшими рукописями, а вход в сам Храм был из колокольни с переходом по галерейной анфиладе 2-го этажа.

Чудотворный Храм Вознесения

Именно здесь в Пределе Возненсения Господня как раз на втором этаже под куполом и велось регулярное богослужение! А вокруг купола по балкончику в добрые времена проводились Крестные ходы.

Чудотворный Храм Вознесения

Полтора века в храме исправно велись службы и особыми наградами патриархией отмечался священнический чин Храма.

Чудотворный Храм Вознесения

Но грянула революция, а за нею и гражданская война!

Храм мужественно держался до 1930 г., пока и до этой русской глубинки не добрались оголтелые атеисты — разграбили и сожгли богатейшую библиотеку на первом этаже с древними рукописями, разломали колокольню с двухэтажной галереей и закрыли храм, передав его здание сначала под черепичный завод, потом под мастерские МТС, а уж напоследок под склад химических удобрений!

Чудотворный Храм Вознесения

В таком плачевностей состоянии — заброшенный, разрушенный, наполовину заваленный испорченной за десятилетия химией, Храм начал жить своей внутренней духовной жизнью и являть чудеса!

Чудотворный Храм Вознесения

Люди приходящие к руинам, стали исцеляться, дела у них налаживаться, семьи восстанавливаться!

Сейчас чудотворный Храм стоит всё ещё в разрушенном состоянии и только-только начинает возрождаться усилиями добровольцев и сподвижников, но уже к Нему потянулся люд даже с отдаленных уголков нашей необъятной Родины.

Чудотворный Храм Вознесения

Инициативная группа своими силами начала разгребать завалы, выносить из Храма разложившиеся от влаги и времени мешки с химическими удобрениями и пытаться восстанавливать Его!

Чудотворный Храм Вознесения

Галина очень вдохновенно рассказывает чудесные истории помощи людям и их судьбы до и после встречи с Храмом, которые стекаются к ней и через неё передаются всем внимающим.

Она живая энциклопедия исцеляющего воздествия Храма!

Чудом сохранился хоть и сильно упрощенный макет Храма в бывшем действующем виде!

Чудотворный Храм Вознесения

Сверху он выглядит крестом! А может, и ключом отмыкающим сердца!!!

Чудотворный Храм Вознесения

Сейчас храм в очень печальном состоянии без окон, без дверей! Ни колокольни, ни перехода нет и в помине!

Даже почва округ Храма и та является, по сути болотом!

Чудотворный Храм Вознесения

Но этот уникальный Храм, даже близко не похожий ни на какиде другие в мире, так сильно восхотел выжить, что сам заявил о себе чудесами!

Чудотворный Храм Вознесения

Начали чудотворить руины наполовину разрушенного Храма с заросшим травой куполом, зияющими дырами вместо окон, заваленные химией и заброшенные среди заболоченной поляны!!!

Много людей молящихся у Его стен излечились от рака и др. тяжелых диагнозов, поправили свои дела и гармонизировали взаимоотношения!

Чудотворный Храм Вознесения

О единственном в мире чудотворном Храме уже сняли фильм и несколько роликлв и показывали по разным каналам по ТВ!

Храм Вознесения в с. Вознесенье Тарусского района

Никита Михалков тоже пожертвовал на восстановление Храма и сейчас другие люди стали подвизаться в помощи, кто чем может: кто деньгами, кто умениями, кто временем и силами на восстановительных работатах, кто информацией, кто молитвой!

Чудотворный Храм Вознесения

Кто принесет какую икону, кто рушник, кто столы, полки или лавки. Так по тихоньку руины Храма начинают обретать более менее должный вид и исполнять своё истинное предназначение

Чудотворный Храм Вознесения

На правом проёме прямо в старинной кирпичной кладке, неожиданно стал проявляться лик Богородицы с Младенцем!

Чудотворный Храм Вознесения

Этот участок стены собирались закладывать, но было решено оставить самопроизвольно возникшую Икону так как есть, только закрыть ее стеклом.

Когда мы были в Храме ниша с самопроявляющимся ликом Богороды с Младенцем еще не была обрамлена и не выделялась иконами, это  фото о сегодняшней жизни Храма любезно представила тоже Галина именно для этого материала
Когда мы были в Храме ниша с самопроявляющимся ликом Богороды с Младенцем еще не была обрамлена и не выделялась иконами, это фото о сегодняшней жизни Храма любезно представила тоже Галина именно для этого материала

А вот эта надвратная икона была принесена в Храм почерневшей от времени и сырости и, вдруг, начала самочищаться и самовосстанавливаться, после того, как её повесили на входном в Храм!

Чудотворный Храм Вознесения

Так как у Храма сейчас польностью отсутствует колокольня и переход-галерея, значит, и отсутствует вход на второй этаж в Предел Вознесения под куполом, поэтому пока попасть туда возможно только по внешней подставной деревянной лестнице!

Чудотворный Храм Вознесения

Довольно рисковое мероприятие, поэтому каждый расчитывает сам свои силы…

Фото 2-го этажа тоже любезно предоставила Галина именно для этого материала
Фото 2-го этажа тоже любезно предоставила Галина именно для этого материала

Разглядывя макет, захватывает дух от одной только мысли, как же будет там благолепно после полного восстановления Храма!!!

Чудотворный Храм Вознесения

А уж как проложат в село дорогу, то поток к Храму страждущих и жаждущих увеличится кратно, разнося благую весть о чудесах духовной жизни, не только людей, но и камней!

Храм Вознесения Господня в селе Вознесенье

Вознесенье, Калужская обл., 249103 Подробнее об объекте