Тамбовский драматический театр

Тамбовский драматический театр основан Гавриилом Державиным в конце XVIII века.

Тамбовский драматический театр

В 1786–1788 годах Державин служил правителем Тамбовского наместничества.

Тамбовский драматический театр

Проявил себя просвещённым руководителем, оставил значительный след в истории края.

Тамбовский драматический театр

Здание театра основанное им является объектом культурного наследия народов России регионального значения. Государственное учреждение культуры.

Столичные русские актеры в разные годы выступали на тамбовской сцене.

Айра Олдридж поражал своим искусством неискушенных горожан в 60-е годы 19-го века.

В 20-е годы XX столетия активно развивались любительские театры, но главным остался профессиональный Народный театр, в котором начинал свою творческую карьеру народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР В. Ванин.

Валентина Михайловна Леонтьева.

Впоследствии народная артистка СССР, телеведущая.

Помните советскую программу «От всей души»?

Служила в Тамбовском театре 1948—1949 гг.

Исполняла здесь роль Ларисы в 1949 г. в драме «Бесприданница».

Тамбовский драматический театр

Т. А. Еремеева (настоящая фамилия — Битрих) — советская и российская актриса театра и кино.

В 1937—1944 гг. выступала в тамбовском драматическом театре.

Картины Т. А. Еремеевой.

Тамбовский драматический театр

В 50-е годы, благодаря оригинальному репертуару, театр был приглашен на гастроли в Москву, где в течение месяца выступал на сцене театра имени М. Н. Ермоловой.

Тамбовский драматический театр

В 1969–1973 годах режиссёром, в 1979–1985 годах главным режиссёром Тамбовского драматического театра работал народный артист России, лауреат государственной премии России Анатолий Иванов.

Тамбовский драматический театр

16 марта 2012 г. на сцене Тамбовского драматического театра состоялась премьера «Скупого» Ж. Б. Мольера, где центральную роль Гарпагона исполняют сразу два народных артиста — народный артист Беларуси Николай Кириченко и народный артист РФ Юрий Томилин.

Тамбовский драматический театр

Как видите одет я не для посещения театра.

Но мне простительно поскольку в Тамбов я ехал по совсем другим не театральным делам, а в театр мы попали спонтанно.

Тамбовский драматический театр

В последние годы Тамбовский театр расширил свой гастрольный график.

Тамбовский драматический театр участвует во многих международных и всероссийских театральных фестивалях.

Тамбовский драматический театр

Скажу сразу что интерьер и само здание тамбовского театра выглядет побогаче и поинтереснее, чем наш липецкий областной драматический театр.

И это при том что Тамбов вдвое меньше нашего Липецка.

Тамбовский драматический театр

Ещё помните знаменитого советского актера Ильинского?

Товарищ Огурцов в фильме «Карнавальная ночь».

А также фильм «День Святого Йоргена».

Тамбовский драматический театр

В годы войны в здании театра размещался госпиталь.

Тамбовский драматический театр

Между тем пора в зрительный зал.

Тамбовский драматический театр

Сегодня дают комедию «За двумя зайцами».

«За двумя зайцами» (укр. «За двома зайцями») — комедия украинского драматурга Михаила Старицкого.

Тамбовский драматический театр

История о цирюльнике Свириде Петровиче Голохвостом, который пытается разбогатеть, женившись на богатой мещанке Проне Прокоповне Серко, и, одновременно, ухаживает за бедной девушкой-красавицей Галей.

В пьесе поднимается проблема социального неравенства, высмеивается жизнь украинских обрусевших мещан Киева.

В начале 1880-х годов украинская театральная и писательская интеллигенция создала культурный кружок, имевший целью «расширения и обогащения» украинского репертуара.

Михаил Петрович Старицкий, который входил в этот кружок, начал обрабатывать пьесу Ивана Лечуя-Невицкого «На Кожемяках».

В том же году переработанная пьеса была разрешена цензурным комитетом к постановке театральной труппой Старицкого.

После премьеры 4 ноября 1883 года в Киеве комедия имела большой успех и уже не сходила с репертуара украинского театра.

Старицкий украинский писатель, драматург и театральный деятель.

Писал на украинском и русском языках.

Помните советский художественный фильм 1961 г.?

Там где в главной роли Свирида Голохвастова в исполнении неподражаемый Олег Борисов.

А экранизация 2003 года — «За двумя зайцами» — украинско-российский новогодний мюзикл, производства «Мелорама Продакшн»? В главных ролях — А. Пугачева и М. Галкин.

Тамбовский драматический театр

Комедия тамбовского театра понравилась.

Я хохотал до слез.

Тамбовский драматический театр

Особенно был хорош вот этот актер тамбовской труппы, исполняющий главную роль.

Интересная у него фамилия — Буй.

Тамбовский драматический театр

А это видимо его супруга и актриса.

Екатерина Буй исполнила в комедии роль Гали.

Тамбовский драматический театр

Другие артисы, участвующие в постановке.

Тамбовский драматический театр

И обратите внимание что несмотря на идущую сейчас войну, на экранах телевизоров и в театрах не отменяются постановки украинских драматургов.

Никто памятники украинским политическим деятелям и представителям украинской культуры у нас в России не сносит.

Жаль что на Украине сейчас все совсем по иному.

Благодаря украинским СМИ киевские (и не только) обыватели уверены что россиянам запрещено писать и говорить слово — «ВОЙНА», а писать положено — «СВО» (специальная военная операция).

Как видите из моего материала — это заблуждение.

Никто у нас не стесняется слова ВОЙНА.

Ибо война — всегда война.

Ведь это так и есть.

В антракте в буфете.

Ребята, давайте жить дружно!

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Тамбовский государственный драматический театр

Интернациональная, 15 Подробнее об объекте