Тамань фестивальная

Тамань фестивальная

Тамань в последние годы привлекает туристов большим количеством культурно-массовых мероприятий. Наибольшей популярностью пользуются таманские фестивали.

Тамань — перекресток цивилизаций и культур, овеянный легендами. Таманская культура ведет свою историю с античных времен. Здесь в своё время бывали Пушкин и Лермонтов, сражался адмирал Ушаков, Суворов строил Фанагорийскую крепость. Таманская земля считается колыбелью кубанского казачества.

Самым главным культурным событием края является фестиваль «Легенды Тамани», который в нынешнем году пройдёт 5—6 сентября. Его площадкой традиционно станет этнографический комплекс «Казачья станица Атамань», рассказывающий об истории и традициях кубанского казачества. Этому же посвящен и краеведческий фестиваль «Легенды Тамани», гости которого познакомятся с традициями и бытом местных жителей, с историей и легендами Тамани.

Таманский край славится своими винами. Этому благородному напитку посвящен ещё один местный фестиваль «Таманская лоза». Он проходит ежегодно в станице Тамань в начале последнего летнего месяца. В нынешнем году мероприятие состоится 8 августа. Фестиваль виноградной лозы привлекает туристов как со всей Кубани, так и из разных уголков страны. Фестиваль проводят перед сезоном сбора винограда. В программе празднества — ярмарка и дегустации вин местных производителей. В ассортименте представлены не только вина, но и коньяки. Праздник завершается театрализованным представлением на специальной морской сцене в Таманском заливе.

Международный «Байк-фестиваль — полуостров свободы» ежегодно проводится в поселке Веселовка почти в то же время, что праздник вина, поэтому туристы, отдыхающие на берегу Таманского залива, могут совместить посещение двух мероприятий. В 2016 году байк-фестиваль пройдет 7 и 8 августа. Уже с конца июля на дорогах края можно увидеть байкеров со всей страны, а в начале августа все они прибывают в посёлок Веселовку для участия в фестивале. В программе мероприятия — колоритные шоу, конкурсы и музыкальные концерты.

В начале сентября на Таманском полуострове также проводится одно из самых необычных мероприятий — фестиваль арбузов «Арбузный рай». В 2016 году он состоится 6 сентября в посёлке Стрелка. Здесь будут представлены лучшие сорта арбузов и дынь, выращенных на полях тамани. Главное событие мероприятия — дегустация сладких бахчевых, шоу, конкурсы, угощения в виде арбузной водки и шашлыка из арбузной мякоти.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии