Озеро Тишки в Челябинской области

Озера 14 июня 2019
Режим работы
Рыбалка с мая по октябрь
Стоимость билета
300 рублей в сутки с человека.
Бесплатно - для детей до 14 лет, участников ВОВ, инвалидов I и II группы, чернобыльцев.
Где находится озеро Тишки
Кунашакский район, Челябинская область смотреть на карте

Озеро Тишки является одним из промысловых водоемов Челябинской области. Оно расположено в Кунашакском районе, в 20 км от административного центра и в 35 км от Челябинска. Ежегодно арендаторы водоема запускают по несколько миллионов мальков карпа, пеляди и белого амура. Отлов ведется рыбным хозяйством и любителями посидеть с удочкой. Несмотря на определенную обособленность территории и затруднительный подъезд к берегам в сырую погоду, желающих порыбачить здесь всегда хватает. Они останавливаются в палатках или машинах, пользуются услугами Дома рыбака, расположенного рядом с поселком Сураково.

Лучшая рыбалка - с лодки
 
Лучшая рыбалка — с лодки, © lexeich-foto

Рыбалка на озере Тишки 2024

Водоем считается типично карповым, так как зарыбление производится, в основном, мальками разных подвидов карпа. Это связано с приспособленностью рыбы к природным условиям региона, быстрым набором веса и неприхотливостью. Многие отмечают, что вкус карпа, выловленного из этого водоема, превосходный. Сказывается состав озерной воды и разнообразие кормовой базы. 

Активный клев наблюдается на рассвете, но ловля продолжается на протяжении всего дня, причем — по всему периметру озера.
Крупный карп
 
Крупный карп, © lexeich-foto

Места массового скопления рыбы видны издалека по выпрыгивающим из воды карпам. В качестве прикорма используют зерновые смеси, а для наживки — горох, кукурузу, перловку, опарышей, червей. Часто попадается карась, считающийся аборигеном Тишков.

Удобнее всего закидывать удочки с резиновых лодок, которые рыбаки привозят с собой. Первый улов, как правило, идет в уху или жарится на гриле. Традиционный рыбный рацион активно пополняется шашлыками и печеной картошкой. Рыбацкие «трофеи» оказываются, как правило, солидными. Домой с пустыми руками никто не уезжает.

Чтобы отдых на водоеме не принес разочарований, рекомендуется заранее узнать прогнозы синоптиков.

Непогода над озером
 
Непогода над озером, © larisa-stakheeva

Допуск на рыбалку

На озере Тишки разрешается ловить рыбу с мая по октябрь, как утверждают — без перерыва на нерест. Желающие должны приобрести путевку, или так называемый рыбацкий билет, в одном из пунктов реализации:

  • в поселке Кунашак — по месту расположения офиса ООО «Рыбозавод Балык» (ул. Совхозная, 17);
  • в Доме рыбака — недалеко от села Сураково;
  • в деревне Дубровка;
  • с северной стороны водоема — в вагончике, установленном на перекрестке трех дорог, ведущих в Сураково, Муслюмово и Новое Курманово.

Как правило, рыбаки уже знают, где именно находятся точки продажи путевок. Новичков информируют либо местные жители, либо более опытные единомышленники, либо объявления на подъездных дорогах к озеру. Перед поездкой рекомендуется почитать тематические форумы, а при необходимости задать знатокам интересующие вопросы о рыбалке на озере Тишки.

Путевки оплачиваются по 300 рублей с человека за сутки. Их наличие проверяют инспекторы на берегу, а не на подъездах к водоему. Если есть желание уехать с озера с хорошим уловом, с арендаторами лучше не ссориться. Цена не настолько высока, чтобы прятаться от проверяющих. А поймать рыбы можно до 20 кг за день.

Небольшой улов
 
Небольшой улов, © karta-turista

Совершенно бесплатно могут рыбачить:

  • дети до 14 лет;
  • чернобыльцы;
  • инвалиды I и II группы;
  • участники ВОВ.

Льготы должны подтверждаться соответствующими документами.

Особенности водоема

Корытообразная чаша имеет эрозионно-тектоническое происхождение. Озеро овальной формы вытянуто с юго-запада к северо-востоку. Его размеры в плане составляют:

  • максимальная длина — 8,3 км;
  • максимальная ширина — 4,8 км;
  • площадь водного зеркала — около 26 кв. км;
  • глубина — 4,3 м (макс.) и 2,7 м (ср.).
В ожидании поклевки
 
В ожидании поклевки, © undinax

Прибрежная полоса практически отсутствует, берега рыхлые, заболоченные, пологие. Глубина нарастает быстро, но к середине водоема выравнивается. Дно илистое, треть акватории занята камышом, тростником и другой жесткой растительностью. Тишки частично окружает узкая лесополоса, далее — раскинулась степь. С восточной стороны имеется песчаный берег, но купающиеся здесь появляются очень редко.

Озеро не имеет притоков и стоков. Оно питается дождевой водой и подземными источниками. В знойную пору наблюдается снижение уровня воды до полуметра. В это время можно заметить много оголившихся коряг. Вода солоноватая, слабо минерализованная.

Дорога вокруг озера грунтовая. Следует учитывать, что в дождливую погоду машины, в том числе внедорожники, могут серьезно забуксовать в раскисшей грязи.

Ближайшие к водоему села:

  • Сураково — в 2 км к востоку;
  • Дубровка — в 1,5 км к югу;
  • Новое Курманово — в 1 км к северо-востоку.

Рекреационных объектов рядом с озером нет, поэтому отдых здесь — исключительно дикий. Какие-либо удобства на берегу отсутствуют. Приезжать с маленькими детьми не рекомендуется. С собой следует прихватить средство от комаров и клещей.

Один из подъездов к озеру: панорама google

Как доехать до озера Тишки

Самый короткий путь на автомобиле из Челябинска к водоему начинается с Бродокалмакского тракта, примыкающего к городу с северо-восточной стороны. Он переходит в Курганское шоссе, по которому нужно доехать до указателя «Курган, Лазурный» и свернуть налево. Примерно через 8,5 км появится пересечение с объездной дорогой Челябинска. Здесь следует выбрать поворот налево, взяв направление на Большое Баландино. За селом по указателю «Дубровка» необходимо свернуть направо. Длина маршрута — 58 км.

Схема проезда до озера Тишки из Челябинска

Из Екатеринбурга к озеру Тишки можно доехать по трассам М-5 и М-36 до поворота на Курган. Далее, придерживаясь объездной дороги Челябинска, необходимо проследовать до дорожного указателя «Дубровка», после чего свернуть налево. Путь составит 210 км.

Схема проезда до озера Тишки из Екатеринбурга

Рыбалка на озере Тишки

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Сураково

Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии