Легенда о богатырях Сукко

Долгое время никак не доходили руки написать о впечатлениях о джиппинге на Сукко. Самоизоляция все чаще дает мне возможность взять в руки ноутбук и писать, писать, писать… Ну так вот…

Мы купили экскурсию на джипах на кипарисовое озеро в Сукко. В маршрут включены заезды на Ласточкино гнездо, что находится в поселке Супсех, само озеро и в музей «Русские колокола».

Сначала мы заехали на лысую гору, которую именуют еще как «Ласточкино гнездо». Все дело в том, что гора действительно очень гладкая и кажется лысой. А еще там обосновались ласточки: они там гнездуются. Вся гора усыпана их гнездами. С нее открывается невероятный вид на море и Анапу. Место очень красивое и популярное. Многие фотосессии проходят именно на этой горе.

Легенда о богатырях Сукко

У нас было минут 20 на то, чтобы насладиться всей этой красотой. Затем мы помчались по бездорожью. Я, честно говоря, немного боюсь, когда машина очень сильно накреняется при поворотах, но тут виражи были гораздо опаснее. Пару раз мы застревали в грязи, т.к накануне прошел хороший дождик, а из-за того, что «дорога» находится в непроходимом лесу, грязь и лужи сохнут здесь долго. Водитель был очень молод и не внушал доверия, но, на удивление, он очень ловко выбирался из канав и с ювелирной точностью протискивал свой УАЗ в узкие проходы между деревьями. Перед подъездом к Сукко, водитель с ветерком прокатил нас по небольшой речушке. Вскоре перед нами выросли огромные кипарисы, стоящие прямо посередине озера. Невероятное зрелище. Я, сумасшедший любитель и ценитель природы, и когда вижу такое — впадаю в эйфорию:)

Об озере ходит много легенд, но мне нравится та, в которой говорится о 32 воинах, спустившихся с небес и вставших на защиту Сукко. Сам бог Зевс отступил, увидев насколько сильны эти богатыри. Когда нападение Зевса закончилось, люди спустились вниз и увидели раненных богатырей, стоявших по пояс в грязевой жиже. После этого Боги превратили богатырей в стройные кипарисы. С тех пор они и стоят так, в озере. Красивая легенда.

Легенда о богатырях Сукко

Мы достаточно отчаянные туристы и не могли уехать с озера, не искупавшись в нем. Честно говоря, когда я заходила в него, ощущения были не из приятных. Под ногами была действительно странная жижа, в которой вязли ноги. Озеро мутное и на дне ничего не видно. Шли на ощупь. Не помешали бы тапочки, если честно. Как бы не было страшно — миссию я выполнила. Я дошла до самих кипарисов. Ощущение невероятное, когда прикасаешься к этим могучим деревьям. В них столько силы! Говорят, нам повезло, осадков было не так много, поэтому озеро обмельчало. На фото мне всего лишь по пояс, а у самих кипарисов будет еще мельче, если встать на корни.

Легенда о богатырях Сукко

Было где-то по пояс. Забавно было смотреть на проплывающих мимо туристов на лодках. Наверное, они думали, что мы ненормальные))) Ну и ладно, оно того стоило.

После купания мы заехали в сам поселок и покормили лошадей. Еще там можно отведать свежий мед, там есть пасека, и испить домашнего вина. Советую взять с собой теплую одежду. К вечеру стало очень холодно. Все же почти конец сентября.

Легенда о богатырях Сукко

Возвращаясь домой, нас, как и обещали, завезли в музей колоколов. За отдельную плату звонарь исполнит вам какую-нибудь композицию. Из музея открывается прекрасный вид на ночную Анапу.

Легенда о богатырях Сукко

Итог: мы остались очень довольны! 5 часов невероятных приключений и местных красот. Экскурсия обошлась нам в 1200 с человека. Совсем с маленькими детьми не рекомендую, бездорожье все-таки. И, как уже писала выше, возьмите теплые вещи, вечером в поселке прохладно, да и джип мчится очень быстро, в салоне будет ветер. Однозначно рекомендую!