Музей-заповедник «Судакская крепость»

Отправляясь в поездку по Крымскому полуострову я внимала всем советам, отзывам и наставлениям друзей, побывавших ранее там, перелопатила кучу информации, какие достопримечательности посетить в первую очередь. Все они без исключения представляли и представляют интерес. Моя слабость — красивые парки, дворцы и морские просторы. Но именно в Судак мы отправились, чтобы увидеть одну из наиболее значимых и впечатляющих достопримечательностей Крыма-Судакскую крепость.

4
Музей-заповедник «Судакская крепость»

Согласно историческим данным первое укрепление на горе Крепостной было основано 212 году н. э. Удобная гавань, контролируемые походы через перевалы-были благоприятной основой для создания укрепления, а три века спустя здесь возник город. Название его было созвучно с языком народа, проживающего на данных землях в разное время: Солдайя, Сурож, Сугдея, Судак, имеющие общий древнеиранский корень «Сугда»-чистый, святой.

Музей-заповедник «Судакская крепость»

С 6 в. Крым входит в состав Византийской империи, благодаря чему здесь преобладает христианская вера и греческий язык. Начинается застройка склонов Крепостной горы, где ставятся оборонительные стены и жилые сооружения. Город становится крупным центром торговли между Востоком и Средиземноморьем. Постепенно в Сугдее оседают кочевые ираноязычные и тюркоязычные племена-хазары, оттесняя Византию(полнота власти к которой переходит снова в 10 в).

7
Хорошо сохранившееся здание Храма с аркадой,которое в 1475 году было мечетью Падишах-Джами.
Хорошо сохранившееся здание "Храма с аркадой",которое в 1475 году было мечетью Падишах-Джами.

На этот век приходится самый рассвет города, который становится крупнейшим торговым центром, привлекая новые кочевые племена и расширяя связи Сугдеи с Древнерусским государством, Тмутараканским княжеством. Об этом свидетельствуют археологические находки древнерусских вещей 11 в. К пристаням Сугдеи швартовались корабли государств всего Средиземноморья и вели торговлю купцы, известные на Руси как «сурожские гости».

" Поясню, что Тмутараканское княжество-это русское княжество, существовавшее в 10–12 в.в. с центром в городе Тмутаракань-городище в дельте реки Кубань на территории нынешней Тамани.»

5
Музей-заповедник «Судакская крепость»

Крупнейший торговый город не мог не привлечь внимания завоевателей и вскоре был захвачен турками.В первой половине 13 в. Сугдея пережила нападение монгольских войск. Постепенно войдя в состав Крымской Золотоордынской дружины.
В свою очередь за обладание портом начинают ожесточенную борьбу Венеция и Генуя-выгодные условия торговли и удобное географическое расположение становятся причиной междоусобиц. И итоге в приморской части первенство завоевывают венецианцы. Дядя знаменитого путешественника Марко Поло владел здесь домом, который завещал монахам-францисканцам.

4
Музей-заповедник «Судакская крепость»

Получив привилегии от византийской администрации на торговлю в Черном море и воспользовавшись междоусобицей, начавшейся в Золотой Орде, генуэзцы заняли почти все побережье Крыма, захватив Сугдею. И с этого момента начинается новый этап строительства крепостных стен, город переименовывается в Солдайю. Почти все видимые сегодня архитектурные объекты города построены в генуэзский период его истории.

Спустя еще чуть более 100 лет после захвата турками город входит в состав Османской империи и становится центром судебно-административного округа-(кадылыка).В этот период город утрачивает свое значение как экономического и культурного центра. По переписи 1542 года здесь проживало 248 греческих,28 армянских и 24 мусульманских семьи. На территории крепости находится небольшой турецкий гарнизон.

В 1771 году во время первой русско-турецкой войны отряд российских войск без боя занимает Судак. В крепости дислоцируется кавалерийская рота Кирилловского полка и для нее строят казармы из остатков стен и домов города. Вскоре по приглашению Российского правительства в Крым прибывают немцы-переселенцы, для которых под стенами крепости создается поселение, для строительства которого опять же разбирают сохранившиеся старые постройки зданий и стен крепости.

Лишь в 1868 г. Судакская крепость была признана памятником истории и архитектуры и передана археологической комиссии, Одесскому обществу истории и древностей. С этого началась история музея.

7
Музей-заповедник «Судакская крепость»

Все, что касается этого места безумно интересно. Не упустите возможности окунуться в другую эпоху. К тому же на территории крепости в августе проходит фестиваль «Генуэзский шлем», который входит в пятерку лучших фестивалей Европы. Всем, кто заинтересовался и собирается посетить Судак, желаю отличного времяпровождения.
Стоимость посещения крепости 200 р. Для детей до 16-бесплатно. Пенсионерам и студентам-100р.
Желающим получить экскурсию(как в составе группы, так и индивидуальную)по договоренности. Получить историческую справку об объекте можно на входе, приобретя буклетик с планом крепости.

Адрес:298002,Россия, Республики Крым.г. Судак, ул. Генуэзская крепость, д.1

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Генуэзская крепость в Судаке

ул. Генуэзская крепость, 1 Подробнее об объекте