Судак и Генуэзская крепость. Очень масштабная экскурсия

Музей-заповедник «Судакская крепость» расположен в поселке Уютное возле города Судак. Отдыхая в Коктебеле мы приняли решение на мотоциклах поехать в Судак, и город посмотреть и крепость посетить. Дорога местами в состоянии от плохой до очень плохой. Дорога по впечатлениям из моего советского детства. Реконструкций не претерпела с тех пор. Но это лирическое отступление. Приехали, добрались, поставили мотоциклы на платную стоянку — 350р. (цена за весь день, хоть час, хоть десять часов стой). Пошли в горочку к кассам. У стоянки расположился импровизированный рынок с магнитами и прочей атрибутикой для отдыхающих, от панамок до верхней одежды. Напоминание: обязательно берите с собой питьевую воду. Экскурсия, хоть и короткая, но на улице была жара за 30 градусов и стоять на солнцепеке, без панамы или платка, да еще и без воды было бы очень некомфортно. Экскурсии проводятся один раз в тридцать минут, народу много, но все организовано. Народ по времени кучкуется в группу и экскурсовод уводит группу внуть крепости. Кучковались мы барбакане — предвратное укрепление, своеобразный тамбур, в котором можно рассмотреть посетителя и, . если не понравится, сбросить на голову камень. Вот такое милое местечко-накопитель для туристов.

Судак и Генуэзская крепость. Очень масштабная экскурсия

С экскурсоводом нам повезло. Молодой человек с хорошо поставленным голосом, очень ярко и эмоционально умеющий донести материал с нотой юмора к тому же. В общем двинулись мы на экскурсию. Сначала Ворота- арка в каменной стене между двумя сторожевыми башнями. Предвратные башни расположены под углом друг к другу, и это позволяло более эффективно вести обстрел пространства перед воротами (Вот так слушаешь рассказ и мороз по коже.).

Судак и Генуэзская крепость. Очень масштабная экскурсия

Сама экскурсия занимает примерно минут 35, но за это время мы получили много интересной информации, о которой раньше даже и не задумывались.

Например узнали, что Генуэзцы начали проникать в Крым для получения исключительного права морской торговли на Черном море. В связи с этим на море было развито пиратство с одобрения властей. Генуэзские галеры грабили всех, кто осмеливался выйти в море. Судак перешел во владение генуэзцев в 1380 году. Сразу же началось строительство крепости и Все крепости от Керчи до Инкермана стали называться Генуэзскими. Судакская крепость хорошо сохранилась. Порезвиться туристу с фотоаппаратом здесь е сть где.

Судак и Генуэзская крепость. Очень масштабная экскурсия

Вот фрагмент внешней стены. Прекрасная сохранность.

В общем крепость в Судаке — это массивное укрепительное и оборонительное сооружение. И посетить его стОит. интересно и познавательно.

Судак и Генуэзская крепость. Очень масштабная экскурсия

Вот, например фото крепости, сделанное на улице города Судак. Впечатляет? не правда ли?

К посещению рекомендуем, ведь время не стоит на месте и мало, что щадит. Не упустите возможность чуть прикоснуться к прошлому.

После экскурсии все потянулись на смотровую площадку и самостоятельное изучение просторов внутри крепости. Масштабы строения колосальные. Можно целый день ходить-бродить и нет уверенности, что все обошел.

Виды со смотрой площадки на город — завораживают. Современность и прошлое. Успейте посетить.

Генуэзская крепость в Судаке

ул. Генуэзская крепость, 1 Подробнее об объекте