4 туриста уже
были в этом месте
Пляж Меганом
5
фото
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес
Мыс Меганом, Судак, Крым смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 65%
Очень хорошо 22%
Неплохо 9%
Плохо 2%
Ужасно 2%

Пляж Меганом — одно из уникальных и удивительнейших мест Крымского полуострова. Здесь есть, чем заняться обычному рядовому туристу, который сможет позагорать и поплавать в кристально чистой воде, по большей степени нетронутой человеческой цивилизацией. Место себе найдут любители дайвинга, которые, окунувшись в пучины морской бухты, увидят множества прекрасных представителей водной фауны и чудеса, сформированных самой природой на протяжении тысячи, а то и миллионов лет еще в Юрский период. Йог или практикующий эзотерик? К вашим услугам место силы, которая давно интересует уфологов со всего мира. Ну и, конечно, рядовой или же опытный интроверт, ищущий гармонии и спокойствия в этом бренном мире будет вознагражден тем, что он ищет, так как пляж находится вдали от цивилизации. Местные жители прозвали Меганом «Маленьким Тунисом».

Местоположение Меганома

Пляж расположен в заповедной зоне мыса Меганом долины Капсель в 6 километрах от Судака. Полуостров расположен промеж скалистой горы Алчак и долины Бугаз. Он «вбирает» каньоны Капсель и Кос. Административно это уже считается Судаком. Помимо Меганома, рядом присутствует множество других мысов. Естественно, ни один из них не может сравниться с красотой и геологической особенностью этой самой жаркой точки на полуострове и чистого пляжа. Этот мыс рожден скалами, которые в процессе раскола земляных пород отодвинули геологические массы к самому морю. Так же, здесь присутствуют следы некогда здравствующих вулканов. Высочайший пик, оставленный перемещением подземных плит, носит такое же название, как и пляж. Его высота составляет 359 метров, а длина всего побережья равняется 16 километров.

Пляж

Весь пляж покрыт бархатистым крупным песком, который ласкал уже не одну туристическую стопу. Пляж «охраняют» два огромных валуна, образованные еще со времен динозавров, что дает, в свою очередь, насладиться не только бесконечными водными просторами, но и древними скалистыми пейзажами по бокам пляжа. Так же на окраинах скал стоят ветряные электрогенераторы — какие-то функционируют, а какие-то нет. Стоит отметить, что это единственные крупные признаки следов человека на пляже и мысе Меганом.

Пляж Меганом
 

Место силы

Местные жители ратуют на присутствие сильной энергетики на пляже, что объясняется мощной магнитной аномалией. Они считают, что именно в этом месте скоплена мудрость и сила некогда находившихся здесь народов, которая способна соединить человека нитью иного измерения, которая дарует просветление каждому, кто упорно идет по дороге постижения истины. В утренние часы на пляже или скалах можно найти медитирующих йогов, ищущих силу и просветление в этом месте.

Экология

Пляж Меганом
 

Экологии на пляже может позавидовать любое другое аналогичное место в Крыму. Здесь незасоренная вода, чистый песок, жаркое солнце, свежий морской бриз и отсутствие надоедливых шумных торговцев, мешающих наслаждаться тишиной и покоем, а защита горы высотой в 358 метров с восточной стороны, образует свой неповторимый микроклимат. Стоит отметить, что это единственное место, к берегу которого регулярно подплывают стаи дельфинов.

Дайвинг

Благодаря практически нетронутой среде обитания, вода сохранила свой прозрачный и чистый вид. Этот огромный плюс привлекает сюда многих любителей дайвинга. Добравшись до бухты Гравийная, в которой на глубине 7 метров — вам откроет вид на всевозможных местных морских обитателей: мидии, рапанов, медуз, скатов, звездочетов, морских ершей, черноморских скорпен, морских дракончиков и прочих рыб. На самом же дне бухты покоятся корабельные якоря различных размеров, которые были сброшены сюда за ненужностью еще во времена Советского Союза.

Оздоровление

Скалы пляжа хранят на себе «лекарство» — глину сероватого цвета, которая способна излечивать от многих болезней, среди которых такие, как: кожные заболевания, ревматизм и подагра.

Услуги

Пляж Меганом
 

В последнее время на пляже орудует прокат лежаков и зонтов, которые защитят вас от палящего солнца. В ближайших кемпингах найдется все необходимое для комфортного время пребывания на пляже.

Отели и туры

Большинство отелей и апартаментов в этом районе расположены на расстоянии минимум 2 км от пляжа Меганом. Ближе всего находится отель Жемчужина Меганома. Ниже можно воспользоваться поиском тура в отель.

  • Отель Жемчужина Меганома (туры на level.travel)
Level.Travel – это онлайн сервис для поиска туров по всем туроператорам, который может полностью заменить обычное турагентство. Бронируйте туры без посредников.

Как добраться

Мыс и пляж Меганома являются абсолютно бесплатным для посещения туристами.

Рядом с мысом расположено 4 поселка, в которых можно поселиться: Солнечная Долина, Богатовка, Миндальное и Прибрежное. Кроме того, можно с палаткой раскинуться прямо на пляже.

Добраться до Меганома можно из ближайших крупных поселений: Судак или Коктебель, а оттуда на машине, автобусе или пешком.

Из Судака — 14,6 километров (ближе всего), из Коктебеля — 42,8 километров.

На автомобиле — полчаса езды. Лучше ехать по трассе Феодосия-Коктебель-Судак. Не доезжая Судака на кольце поверните налево. Дорога приведет к военному городку. Дальше ориентируйтесь на маяк. Он укажет путь на мыс Меганом.

Если у вас нет собственного транспорта, вы можете воспользоваться услугами маршрутного такси из Судака в Солнечную Долину до остановки «Богатовка» — 40–50 минут езды. Отсюда до мыса придется пройти пешком, преодолев расстояние в пять километров. Распиcание и маршрут автобуса можно посмотреть здесь.

Местные таксисты просят в среднем от 300 до 450 рублей за проезд от Судака.

Для настоящих поклонников приключений рекомендуется пройти путь пешим способом. Примерно 7 километров ходьбы, в процессе которой вы увидите незабываемые пейзажи и достопримечательности.

Пляж «Меганом» в июне 2017 года:

Как доехать до пляжа «Меганом» на машине:

Советуем почитать о других пляжах курорта, чтобы выбрать, куда отправиться в следующий раз.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже Меганом

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Судака

Куда сходить и что посмотреть в Судаке

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии