3 туриста уже
были в этом месте

Пляж «Арзы»

Пляжи 28 июня 2023
Пляж «Арзы»
5
фото
Режим работы пляжа «Арзы»
Круглосуточно.
Как добраться до пляжа «Арзы» в Судаке
Вход свободный.
Телефон
+7 978 762-43-03 (ресторан)
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 51%
Очень хорошо 17%
Неплохо 14%
Плохо 9%
Ужасно 9%
Адрес пляжа «Арзы»
Пляж «Арзы», Судак, Крымсмотреть на карте

Судак — популярный крымский курорт, и в этом городе не зря всегда столько отдыхающих, так как он славится своими достопримечательностями и наибольшим количеством солнечных дней на всем полуострове. Конечно, не все, кто приехал сюда, будут осматривать их все, однако даже туристам, предпочитающим исключительно «пляжный» отдых, без посещения крепостей и других известных мест, порой хочется посетить что-то новое. Пляж «Арзы» прекрасно подходит для этого, находясь недалеко от наиболее популярной достопримечательности Судака — Генуэзской крепости.

Пляж «Арзы»
 

Цены пляжа «Арзы» в 2024 году

Поскольку пляж открыт для посещения и является лишь природным объектом, вход на него свободный. Однако, если у кого-то появится желание взять в прокат что-то из пляжных принадлежностей, придётся заплатить. Туалеты также платные.

Кроме того, на пляже находится популярный одноименный ресторан, по названию которого и было названо место. Ресторан также работает круглосуточно и славится своим интерьером, в том числе и бурными зелеными зарослями, обрамляющими большую часть переднего фасада. Однако, безусловно, выделяется он и качеством блюд, здесь приготовленных, хотя и отличается ценами несколько выше средних. Несмотря на то, что упор здесь делается на татарскую кухню, представлены блюда японской, и восточноевропейской, и других кухонь мира.

Преимущества

Во-первых, он достаточно удалён от центра города — Кипарисовой аллеи, — значит, туристов здесь намного меньше, а возможностей найти свободное место в любое время для без необходимости заранее его занимать своими вещами больше.

Во-вторых, неподалёку от пляжа находится несколько экскурсионных бюро, в одном из которых можно приобрести тур в Коктебель — на мыс Меганом, также известный среди туристов. Об этом мысе сложено немало легенд, ходит немало слухов. Так, там находятся известные «силовые кольца», местные жители делятся своими поверьями о «меганомском мальчике» и корабле-призраке, а древние греки и вовсе считали, что именно здесь протекала река Стикс, по которой Харон перевозил души мертвых в царство Аида. Мыс почти не тронут человеком, большая часть его не покрыта растительностью, но многие туристы стремятся попасть сюда, чтобы полюбоваться невероятными пейзажами, открывающейся с одноимённой горы. Итак, попасть на этот мыс, считающийся одним из самых мистических мест Крыма, можно именно с пляжа «Арзы».

В-третьих, этот пляж обладает достаточно развитой инфраструктурой, включающей в себя как традиционную для курортов аренду лежаков и зонтов от припекающего солнца, так и прокат катамаранов, а также услуги массажа.

Кроме того, сотрудники ресторана тщательно следят за чистотой всей этой территории, что обеспечивает практически полное отсутствие на пляже мусора, оставленного человеком.

Также с пляжа открывается великолепный вид на Генуэзскую крепость, которая была признана самой фотографируемой достопримечательностью.

Пляж «Арзы»
 

Как и во всём Судаке, здесь возможно встретить почти 100 видов рыб, заметить более 100 видов птиц, увидеть многие виды насекомых — энтомологи насчитывают их здесь более десятка тысяч видов!

Структура

Однако туристы имеют возможность выбрать место, более удаленное от ресторана, так как пляж делится на две части: западную и восточную. Разграничителем служит городской причал.

Общая протяжённость пляжа составляет около 250 метров.

Рядом с пляжем расположена набережная, выйдя на которую, любой турист сможет подобрать себе как подходящее кафе, если его не устроит ресторан на пляже, так и развлекательное заведение. Однако стоит учитывать, что набережная популярна среди туристов, поэтому цены здесь могут показаться несколько высоковатыми для людей со средним уровнем дохода.

Пляж «Арзы»
 

Немаловажным плюсом может являться и то, что пляж покрыт качественным крупным кварцевым песком, что обеспечивает плавный и удобный вход в море, а также комфорт передвигающихся по нему туристов. К тому же, он быстро нагревается и может оказывать целебное воздействие на людей.

Как добраться до пляжа «Арзы» в Судаке

Несмотря на то, что пляж несколько удален от главной пешеходной улицы, конечно, турист может пройти оттуда пешком около 800 метров, чтобы оказаться на месте. Если же такой вариант не имеет места быть, можно воспользоваться автобусом (остановка «Морская», маршрут № 5) или маршрутным такси (остановка «Морская», маршруты № 2 и № 6), однако стоит отметить, что и автобусная остановка отдалена от пляжа примерно на 600 метров, которые всё равно придётся пройти пешком. Кроме того, возможен вызов такси, цена услуг каждой из фирм которого обойдется вам от 150 рублей. В Судаке работают такие компании, как:

  • такси «Сурож»;
  • такси Online;
  • и другие.

Кроме того, можно воспользоваться популярным по всей России сервисом Яндекс. Такси, а также сугубо специфичной фирмой, работающей исключительно в Крыму — Shark Taxi.

Видео Пляжа «Арзы» в Судаке

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже «Арзы»

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Судака

Куда сходить и что посмотреть в Судаке

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии