Первая столица государства русского

По пути из Великого Новгорода в Петрозаводск мы не могли не заехать в Старую Ладогу, которая, по мнению некоторых ученых, является первой столицей Древней Руси. Это самое старое поселение на территории современной Ленинградской области. Первое упоминание города в летописях относится к 862 году. Именно тогда, согласно «Повести временных лет», варяг Рюрик заложил здесь крепость. «Срубиша» крепость в Ладоге (так тогда называлось это поселение), Рюрик через 2 года перемещается к озеру Ильмень, где в истоке реки Волхов он основывает «новый город» — Новгород.

В 1114 на месте впадения в реку Волхов, когда-то являвшуюся главной транспортной артерией Древней Руси, небольшой речки Елены (другое название — Ладожка) закладывается каменная Староладожская крепость. Крепость эта становится важным форпостом обороны Новгорода. В 1164 году Ладога выдержала осаду шведских войск. В честь этих событий внутри крепостных стен возводится храм Святого Георгия Победоносца. Позднее вокруг крепости вырастает полноценный город.

7
Первая столица государства русского
8
Первая столица государства русского

Георгиевская церковь, расположенная на территории крепости — памятник мировой культуры. Она совмещает в себе традиции византийского и новгородского каменного храмового зодчества. Особую известность собор обрел благодаря своим фрескам. Одна из них — «Чудо Георгия о змии» является самым древним изображением Георгия Победоносца, известным на данный момент.

1
Первая столица государства русского

Фото взято из сети Интернет, т. к. до конца 2018 года посетители крепости эту фреску увидеть не смогут, храм закрыт на реставрацию.

К юго-западу от церкви Святого Георгия расположена деревянная церковь Дмитрия Солунского. Этот святой, подобно Георгию, считался покровителем воинов, и появление в крепости второго воинского молитвенного дома неслучайно. Да и функционально он был связан с Георгиевским. Летом служили в последнем, а зимой службу устраивали в деревянной церкви. Впервые церковь св. Дмитрия Солунского упомянута в документе 1646 г., но построена была, вероятно, в период восстановления Ладоги после вражеских нашествий Смутного времени.

6
Первая столица государства русского

Староладожская церковь является историческим центром селения. Укрепление снабжено мощными стенами и пятью башнями. Толщина его стен достигает 7 м, высота -7-12 м. Высота пушечных трехъярусных башен составляла 16–19 м, а ширина в основании 16–24,5 м. В течение всего XVI в. на крепость прямых нападений не было, ее боевая роль проявилась в начале XVII в. — в период шведской интервенции. В 1610 г. Ладога была захвачена отрядом французского наемника на шведской службе Пьера Делавиля. Нападающие, «подведя петарды (устройства, производящие взрыв направленного действия) и взорвав ворота, заняли крепость».

4
Первая столица государства русского

Власть в городе менялась, время от времени шли бои. Лишь в 1617 г. шведы, по Столбовскому мирному договору, вынуждены были отказаться от Ладоги, «без которой, по мнению русских, владение Новгородом было бы бесполезно»». Граница со Швецией была установлена в 40 км к западу от Ладоги.
К 1617 г. Ладога была тотально разорена, в ней оставалось всего 27 дворов. В руинах оказались монастыри и церкви. Город пришлось заново заселять.

3
Первая столица государства русского

После освобождения города в 1617 г. военные власти неоднократно обращались в Москву с просьбами отремонтировать крепость, ибо «мимо Ладоги немецкие посланники и гонцы и торговые люди проезжают почасту, городовое нестроение видят». Описания Ладоги XVII в. полны сетований на то, что «тот каменный город весь стоит без кровли и починки многие лета и в башнях мосты от мокроты, от дождю и от снегу все сгнили и провалились». Починка крепости так и не состоялась.

Первая столица государства русского

Лишь в 1965 г. начались работы по восстановлению крепости. В 1971 году была создана музейная экспозиция.

3
Первая столица государства русского

В данный момент реставрация крепости продолжается. Уже можно посетить Воротную башню, посмотреть картины местных художников в Клементовской. Стрелочная башня, хоть и закрыта пока для посещения, снаружи выглядит как новая (в смысле, кончно же, как в те далекие времена…). Производится восстановление Раскатной башни, туда можно подняться на смотровую площадку. Тайничная башня ждет своей участи, пока еще лежит в руинах. Но, будем надеятся, скоро и она будет возвышаться над водами Волхова…

8
Первая столица государства русского

В доме купца П. В. Калязина, расположенном на древней Варяжской улице, в 2003 году была создана экспозиция «Археология Ладоги».

2
Первая столица государства русского

Археологическое наследие Старой Ладоги представляет богатейший материал для изучения, причем научные изыскания и раскопки ведутся здесь и сейчас. Предметы различных культур — оружие, инструменты, детали костюма, кухонная утварь — позволяют живо представить облик и занятия жителей города. В залах музея представлено более тысячи археологических находок, относящихся к эпохам неолита и раннего средневековья.

Первая столица государства русского
Первая столица государства русского

На севере от крепости, на берегу реки Волхов расположены древние курганы VIII–X веков, служившие местом погребения жителей города.

1
Первая столица государства русского

В центре этого урочища — большой холм высотой около 10 м. По мнению некоторых ученых, это место погребения князя Олега Вещего — объединителя северной и южной Руси. Летописцы точно не знали обстоятельств конца жизни этого князя. По одной версии, Олег " идет к Новгороду и оттуда в Ладогу(…) есть могила его в Ладозе». По другой, он умер и был погребен в Киеве на горе Щековице.

1
Первая столица государства русского
4
Первая столица государства русского
2
Первая столица государства русского
2
Первая столица государства русского

Историко-архитектурный и археологический музей-заповедник «Старая Ладога» находится по адресу:187412, Ленинградская область, Волховский район, п. Старая Ладога, Волховский пр., д. 19.

Стоимость единого билета на все музейные экспозиции (экспозиция в Воротной башне, храм св. Дмитрия Солунского, экспозиция «Археология Ладоги») — 150 руб. Действуют льготы.

Для любителей приобщиться к истории своей страны, да и просто ценителей старины — к посещению обязательно!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей-заповедник «Старая Ладога»

Волховский пр., 19 Подробнее об объекте