Наследие Рюрика

Село Старая Ладога лежит в стороне от туристических маршрутов. Чтобы добраться до него из Санкт-Петербурга нужно сначала проехать 2.5 часа на электричке до Волхова, а затем ещё 15 минут на автобусе. Расположенная здесь в стратегически важном слиянии рек Волхов и Ладожка, крепость — одна из древнейших крепостей России. Изначально в VIII в. была построена деревянная крепость, впоследствии на её месте была возведена каменная.

5
Наследие Рюрика

В целом крепость хоть и небольшая, но в очень хорошем состоянии. Но нет предела совершенству — реставрационные работы продолжаются даже в воскресный день

2
Наследие Рюрика

В IX веке крепость была отстроена Рюриком. Основатель будущей династии русских царей поселился в Старой Ладоге вместе со своей дружиной перед тем как идти княжить в Великий Новгород. Видимо в память об этом сейчас в Старой Ладоге размещена выставка художника Петра Михайлова «Рюрик. Зов предков»

1 из 3
Наследие Рюрика
 

Оборонительная функция крепости в VIII — XVIII веках была исключительно важна. Это был заслон на пути из балтийского моря вглубь России. В Воротной Башне крепости (XVI в.) представлена экспозиция «Военно-политическая история Ладоги»

1 из 3
Наследие Рюрика
 

Сейчас на территории крепости есть и вот такая деревянная церковь

1
Наследие Рюрика

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей-заповедник «Старая Ладога»

Волховский пр., 19 Подробнее об объекте