4 туриста уже
были в этом месте

Здание Управления СЛОН

Достопримечательности 13 июля 2016
Официальный сайт
http://my-solovki.ru
Адрес Здания Управления СЛОН
Заозёрная улица, 12 посёлок Соловецкий смотреть на карте
Как добраться до Здания Управления СЛОН
Лодка пристань "Набережная бухты Благополучия"

Весной 1920 года монастырь на Соловецком архипелаге закрыли, а само здание вскоре начало использоваться в качестве лагеря, куда со всей России свозили военнопленных и других »политических» заключённых. Рядом с лагерем расположили небольшой совхоз, который снабжал его провизией.

Здание из дерева с двумя этажами, расположенное к югу от стен монастыря, все эти годы использовалось для Управление всем лагерем СЛОН. Сегодня этот дом реконструировали и используют в качестве жилого.

Все материальные, исторические и культурные ценности были нещадно разворованы бесчисленными »комиссиями». Вывозилось всё достояние монастыря: золото и серебро, драгоценные камни, иконы и картины. В конце уже дошло дело до варварского извлечения камней из митр и монашеских облачений, обдирания складов с церковных бесценных икон. Завершилось всё сильнейшим пожаром, который разразился по неизвестным причинам на территории бывшего монастыря. Сгорели все уцелевшие исторические предметы священной обители, был нанесён громадный урон многим зданиям и сооружениям бывшего Соловецкого монастыря. Только чудом удалось спасти от этого хаоса несколько ценных экземпляров, которые были переданы музеям России.

После пожара Соловки отошли к ОГПУ, которые решили организовать на островах большой лагерь для заключённых. Так появился СЛОНЕщё в 1923 году СЛОН достигал численности всего 500 заключённых, а уже в начале тридцатых годов превратился в отделение огромного лагеря ГУЛАГ, захватив в свою территорию Карелии и полуостров Кольский. В 1934 году лагерь стал частью Беломорско-Балтийского канала, чуть позже его реорганизовали под нужды НКВД в качестве тюрьмы, но закрыли спустя три года.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Соловецких островов

Куда сходить и что посмотреть на Соловецких островах

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии