Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Да, речь о том самом Менделееве, который открыл периодический закон химических элементов, еще немного о любви и Прекрасной Даме.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Как-то летом, двигаясь из Сергиева Посада в северо-западном направлении, после того, как проехали Дмитров, встретился нам указатель на Боблово, где находится музей-заповедник Д. И. Менделеева. Несколько удивило, что место для отдыха профессора Императорского Санкт-Петербургского университета и одновременно профессора Санкт-Петербургского практического технологического института императора Николая I, находится так далеко от Петербурга. На первый взгляд, почему бы нет, это ведь не на выходные ездить на дачу огурцы с помидорами выращивать.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Смущало меня другое: со школы известное дачное знакомство дочери Менделеева и Александра Блока. Поскольку дед А.Блока по материнской линии А. Н. Бекетов был ректором Петербургского университета, я, не задумываясь, предполагала существование что-то типа дачного кооператива «Озеро». Очевидно было, что было это не в Ленинградской области, иначе информация не прошла бы мимо. А тут вот где оказывается. Тогда заезжать было некогда, и решено было оставить на следующий раз. Следующий раз настал… и мы оказались к нему не совсем готовы.

Сразу краткий разбор полётов. Имение Менделеева входит сейчас в состав музея — заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока, объединяющего три усадьбы: «Боблово», «Шахматово» и «Тараканово». У музея есть сайты -шахматово.ру и https://blokmendeleev.wordpress.com/, практически дублирующие друг друга. На сайте даны довольно подробные описания, и, естественно, надо было их подробно изучить, чтобы потом не хлопать глазами в растерянности: как дома Менделеева нет, а где же мы? И т. д. Хотя это помогло бы нам не на 100%.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

У нас не было того романтического настроения, чтобы погрузиться в поэтическую атмосферу Шахматово:

По темному саду брожу я в тоске,

Следя за вечерней зарею,

И мыслю об ясном моем огоньке,

Что путь озарял мне порою…

Июнь 1898. Шахматово

Цель была скорее связана с естественно-научным направлением мысли: увидеть воочию те края, где Менделеев занимался не только химией. Всегда интересно что-то открывать для себя или ломать стереотипы. Совершенно неожиданные грани деятельности ученого связаны с Боблово.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Первую грань еще как-то можно связать с химией, но сложно с укоренившимся образом Дмитрия Ивановича как университетского профессора. Он приобрёл имение, в котором начал проводить сельскохозяйственные опыты! Опыты включали в себя и выбор делянок: на север, на юг, и севооборот культур. Я бы сказала, это была разработка «технологии» проведения полевых работ: когда, на какую глубину надо пахать и т. д. и т. п. Среди всего этого можно найти и химию: изучение эффективности различных видов удобрений. Я не поленилась поинтересоваться, какие же удобрения использовали в середине XIX. И что мы видим? Органические: навоз, фекалии, роговые стружки и древесные опилки; минеральные: фосфаты (включая суперфосфат), сульфат аммония, чилийская селитра, а также — известь, гипс, поваренная соль, бисульфат натрия. Как мало изменилось за полтора века, разве что само производство этих удобрений (минеральных, разумеется). В частности, суперфосфат получали из жженых костей. Из статьи по почвоведению: «До менделеевских опытов в России существовало лишь одно опытное сельскохозяйственное учреждение, возникшее при Высшей агрономической школе в Горках (Белоруссия) в 1830—1840 гг. и просуществовавшее до 1864 г.».

Проиллюстрировать из увиденного в Боблово эту с/х? грань смогу, пожалуй, только так.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Д. И. Менделеев приобрёл Боблово в 1865 г., год его рождения — 1834, т. е. было ему в ту пору 31 год. Указание точных дат бывает излишне, принципиально ли в каком году ученый обзавелся собственным имением, кроме того, чтобы понять, что ему только-только перевалило за 30? Однако, здесь важно по нескольким позициям. Прежде всего, 31 января 1865 года — неформальный День рождения русской водки, а формально — защита Менделеевым диссертации:

Лирическое отступление: мне очень нравится, что раньше диссертацию можно было назвать «рассуждение о…», а научную статью – «к вопросу о …».

Конечно, о «рождении» Менделеевым русской водки или доказательством им эффективности именно 40-градусной — раскрученный миф. Его работа — это серьезный исследовательский труд, касающийся физико-химических свойств растворов. И если быть уж совсем точным, то при изучении контракции (сжатия) при образовании раствора им было установлено, что максимальная степень наблюдается в растворе с концентрацией спирта около 46% (по весу). Это кажется, что всё просто, но на деле был проделан огромный скрупулезный труд — такая масса параметров и зависимостей, не всегда линейных. Вот простая задачка: Сколько получится разведенного спирта, если взять 1 л спирта и 1 л воды?

Правильный ответ:

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Кроме защиты диссертации, история приобретения бобловских земель весьма показательна. До 1861 г. Боблово принадлежало князю Егору Александровичу Дадиани (Дадьяни), а после смерти князя земли долго не могли продать. Вспомним, 1861 год — год отмены крепостного права. Землю мало иметь, её надо кому-то обрабатывать. Только не сжата полоска одна… Грустную думу наводит она. Сколько земель по России оказалось невостребованными и заброшенными! Так что Д. И. Менделеев вместе с профессором технологического института Н. П. Ильиным купили Боблово, можно сказать, по дешевке — за 8 тысяч, и в него входило около 400 десятин земли, из них 60 десятин — пахотной. Конечно, цена того рубля совсем не чета нынешнему, но и десятина — это чуть больше гектара. Вспомнилась акция «гектар за рубль» (На Дальнем востоке. В аренду! И с обязательствами).

Тот дом, который нам удалось увидеть и побывать в нем, принадлежал не Менделееву, а Ильину, на долю которого достались 2 дадиановских флигеля, и он соединил их между собой.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Менделееву отошел старый одноэтажный помещичий дом, который тоже был перестроен и превращен в дом весьма экзотического вида (по эскизам самого Менделеева).

Фото из интернета

Через несколько лет (а прошло около 10 лет) строится новый дом — «более просторный». Что делает человек, если его дачный дом становится тесноват? Правильно, достраиваивает. Объяснение у меня есть, и связано оно с личной жизнью Дмитрия Ивановича. К этому времени он влюблен, отношения с женой чисто формальные и длятся лишь потому, что жена не даёт развода. А какая женщина захочет обустраиваться в гнёздышке, свитым другой? Дом — не квартира, где мебель убрал и осталась безличная коробка. Да, Менделеев был женат дважды. Его первая жена Феозва Никитична, урожд. Лещева, была падчерицей П. П. Ершова. Первая, пришедшая в мою голову, легкомысленность — надо же, как её мать мужей нашла: первый — Лещёв, второй — Ершов. Другое заслуживает упоминания: Петр Петрович Ершов — автор знаменитого «Конька-Горбунка»:

Чудно дело! Так и быть,

Стану, царь, тебе служить.

Только, чур, со мной не драться

И давать мне высыпаться,

А не то я был таков! (вот так надо писать резюме при устройстве на работу)

Двое выживших детей в первом браке, четверо во втором. Старшая дочь из второго брака — Любовь — стала блоковской Прекрасной дамой.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Рассуждать о личной жизни ученого, находясь в самом доме-музее почти не имеет смысла, потому что его личных вещей крайне мало.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Разве что чемоданы врезались в память (или скорее дорожные сундуки), сделанные Менделеевым собственноручно. (Поскольку были они за стеклом, фотографировать не стала). Чемоданы добротные. Благодаря интернету широко известна байка:

Для своего чемоданного хобби Дмитрий Менделеев совершал покупки материалов в петербуржском Гостином дворе. Однажды, когда учёный зашёл с этой целью в хозяйственную лавку, он услышал за своей спиной следующий диалог:

— Кто этот почтенный господин? — спросили у лавочника.

— Неужели не знаете? — удивился тот. — Да это же известный чемоданных дел мастер Менделеев! — с уважением в голосе ответил продавец.

Конечно, куда из Тобольска без чемоданов? (А Дмитий Иванович родился и учился в гимназии в Тобольске). Однако он покинул Тобольск еще очень молодым, и увлечение изготовлением чемоданов появилось значительно позже. Это поучительная история о том, что талантливому человеку не страшны такие внешние обстоятельства, как потеря работы. Когда после окончания Петербургского института молодой ученый преподавал естественные науки в гимназии в Крыму, из-за Крымской войны (1853–1856) гимназия закрылась, и тогда-то он начал клеить чемоданы и достиг весьма замечательных результатов. Что важно, так это то, что надо любить дело, которым занимаешься. Недаром это увлечение осталось у него на всю жизнь.

Дом-музей по сути создается сейчас. Возможно, что-то было и раньше, но сейчас чувствуется только-только проведенный ремонт, судя по всему, дорогой. Экспозиции сделаны со вкусом и разумно.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

В основном, всё за стеклом, поэтому особенно порадовал стол.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Такое отсутствие реальных личных вещей, как и то, что музей, расположился не в доме Менделеева объяснимо: его дома не сохранились, ни старый, ни новый. В 1919 г. сгорел «новый» дом, уцелевшие вещи сын перевёз в Петербург. В 20-е г.г. был разобран «старый», слишком сложной оказалась его конструкция, чтобы быть долговечной.

Дом Н.П.Ильина (после 1892 г. – А.К.Смирнова)
Дом Н.П.Ильина (после 1892 г. – А.К.Смирнова)
Вход в музей из пристройки
Вход в музей из пристройки

А когда-то в усадьбе происходили удивительные вещи. Лето 1899 года. Установлена радиотелеграфная линия между Боблово и древней Бабайки. Первое полученное Менделеевым сообщение было о хорошей погоде. Для справки: считается, что первая радиотелеграфная линия в России была между о. Гогланд и о. Кутсало (рядом с Коткой) протяженностью в 59 км. И было это в ноябре 1899 г.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Нет, конечно, Менделеев ни радиотелеграфа, ни радио не изобретал. Для этого был А. С. Попов, который отдыхал поблизости. Соответственно, в Бабайках. Оказывается, Бабайка — это не только персонаж для пугания детей. Хотелось побывать в Бабайках, но не было уверенности, что старая усадьба сохранилась. А она и не сохранилась, как выяснилось позже.

А за 2 года до «телеграфных разговоров» состоялось событие, которое, вообще, сложно связать с именем Менделеева человеку непросвещенному, коим начинаешь себя ощущать после знакомства с личностью этого ученого. Правда, для реализации задуманного Дмитрию Ивановичу пришлось ехать из Боблово до ближайшего Клина. Этим событием был полет на воздушном шаре! Это сейчас я уже знаю, что у Менделеева более 2-х десятков работ по воздухоплаванию. Полёт для него был не с целью покататься, а для изучения солнечного затмения. Интересная история, потому что лететь он должен был с «пилотом», но из-за дождя намокший аэростат не мог поднять двоих, выпускной клапан для снижения ему пришлось чинить уже в полете и пр.

Фото из интернета

Расстояние, на которое переместился Менделеев на аэростате, составило около 100 км, и приземлился у деревни Спас-Угол, где располагалось имение Салтыкова-Щедрина. Вот такие времена были в этих краях: что ни местечко, то великий человек там.

Сейчас в Боблово от тех времен осталось немного.

Еще хранят память старые деревья

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Но усадебный парк выглядит, по большей мере, так

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Если постараться, можно найти остатки фундаментов, указателем будет информационный щит, расположенный рядом. В частности, здесь была школа, построенная Д. И. Менделеевым в 1900 г. для деревенских детей, в которой преподавали и племянница, и один из сыновей Дмитрия Ивановича.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Реальной ниточкой, тесно связывающей прошлое и настоящее, является вязовая аллея. Несколько сумрачная, но совершенно из тех времен, даже из более ранних.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Ощущение подлинности рождается здесь. А дальше нужно подключить воображение. Да, театр в Сенном сарае со зрительным залом на открытом воздухе тоже не сохранился, но можно найти место, где он был. Да и это не так важно, достаточно стихотворения, написанного после спектакля «Гамлет», где молодые влюблённые Александр Блок и Любовь Менделеева играли принца датского и Офелию.

Я шел во тьме к заботам и веселью,

Вверху сверкал незримый мир духов.

За думой вслед лилися трель за трелью

Напевы звонкие пернатых соловьев.

И вдруг звезда полночная упала,

И ум опять ужалила змея…

Я шел во тьме, и эхо повторяло:

«Зачем дитя Офелия моя?»

(И это было день в день за 61 год до моего рождения)

Не осталось ни сарая-театра, ни дома, куда Блок провожал девушку «во тьме» после спектакля и где творил бесценные труды свои её отец, а вот труды и стихи живы.

Как ни здесь, в Боблово, где не осталось ничего от прежнего быта, задуматься о ценностях жизни?

Итак, я уже перешла к теме любви и поэзии.

Усадьба Тараканово находится между Боблово и Шахматово.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Здесь — церковь, где венчались А.Блок и Л.Менделеева.

В здании бывшей школы небольшой музей (на мой взгляд, это громко сказано).

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Уже здесь начинается другое царство — царство поэзии Блока.

Наконец, легендарное Шахматово.

Кто он, Дмитрий Иванович Менделеев?

Наш визит проходил по очень укороченной программе из-за лимита времени, т. е. в плане было посещение только Боблово. Это уж потом я упросила, хотя бы глазком посмотреть Шахматово, и Тараканово заодно. Как бы то ни было, я рада, что эти памятные места восстанавливают и есть возможность посетить их, поразмышлять о жизни, о великих людях, может, даже пофантазировать.

P. S. Оценивать какие-либо культурные или природные объекты в баллах для меня всегда болезненно. В данной ситуации из-за того, что мы увидели только часть возможного, если рассматривать музей-заповедник в целом, применимо за многие годы выработанное правило: «При сомнении — оценка в пользу студента».

Музей-усадьба в Шахматово

деревня Гудино, Московская область Подробнее об объекте