Солнечная Долина. История одной экскурсии

Отпуск в этом 2021 году решили сделать мобильным. Всего восемь дней долгожданного отпуска решено было провести в Крыму, посетить несколько городов и в каждом пожить по 2 или 3 дня. В Судак поехали прокатиться с ветерком на мотоциклах из Коктетебя. Я уже писала про отдых в этом городе, спокойном и размеренном, в городе — Мечтателе. Решили мы взбодриться и провентилировать легкие своих стальных коней. Сказано-Сделано. Поехали в Судак, сходили на экскурсию в Генуэзскую Крепость (тоже есть отчет о «командировке») и, раз уж мы близко, то решили заехать на экскурсию на винодельню Солнечная Долина.

Республика Крым, поселок Солнечная Долина, ул. Черноморская, 23. Вот адрес винодельни.

Сразу напишу, что отзыв мой лучезарным не будет. и жалею, что не оставила запись в книге жалоб, а следовало бы… следовало.

Солнечная Долина. История одной экскурсии

Дата экскурсии 04 сентября 2021 года. Надеюсь, что может руководство или служба маркетинга или просто ответственные и совестливые люди прочитают мой отзыв и, может, что-то и поменяется в этом не очень доброжелательном месте.

раньше этот завод назывался Архадерессе князя Горчакова. Загадочное слово «Архадерессе» состоит из основ двух слов «Архаикос» (греческое) — старинный или древний и «Дерессе» (тюркское) — спина оврагов. На эту землю, овражистую и выжженную солнцем обратил внимание князь Голицин Л.С. В этой земле присутствовал кремний и, именно он смог бы придавать винам особый колорит, тонкость и букет. Голицин приобрел земли, но финансовое положение его изменилось и он продал земли князю Горчакову. Тот согласился, при этом земель он не видел. Дата — 1888 год — является датой рождения винодельческого предприятия «Солнечная Долина».

Горчаков поручает Голицину быть управляющим на винодельне. Сам он в Крым не выезжал.

Князь Голицин Лев Сергеевич

Голицин высадил более 100 га виноградников. были посажены ветрозащитные полосы из миндальных деревьев. Они и сейчас растут, а селу дали название Миндальдое. Были построены и винные подвалы. На стенах видны даты постройки — 1893 и 1895 г.г. Подвалы не рыли, а использовали неровность местности. Засыпали овраги. Глубина многих подвалов — три этажа. В общем, был проделан титанический труд. Только через 11 лет князь Горчаков приехал посмотреть на виноградники. Но вместо дворца на берегу моря, он увидел раскаленную солнцем землю и винные подвалы. Горчаков счел себя обманутым и отстранил Голицина от дел.

В 1916 году Горчаков продал имение и уехал за границу.

Подвалы сохранились до сегодняшнего дня. Под их сводами — длинные ряды дубовых бочек. (бутов). Объем бутов до 20 тыс.л. территория вокруг подвалов благоустроена.высажены ели (северное дерево) и растут розы.

Солнечная Долина. История одной экскурсии

Голицинские подвалы не единственные на территории винодельни. в 1974 году в скале были выбиты штольни для хранения вина при температуре 14градусов.

В Солнечной долине много тепла и солнца. Более 300 дней в году — солнце, но очень мало осадков. Это зона полупустыни. У винограда там растущего много сахара. Он приспособился обходится без полива. Саженцы поливают только первые три года. Богатая кремнием почва, жаркий и сухой ветер чудесным образом дополняют свойства винограда.

Совхоз-завод Солнечная Долина производит 20 марок столовых, десертных и крепких вин.

Солнечная Долина. История одной экскурсии

Самая известная марка завода «Черный Полковник» из винограда Джеват Кара (в переводе с тюркского Черный Полковник). Это аборигенный сорт винограда.

С 01 июля 2009 года винодельня изменила внешний вид этикетки.

Солнечная Долина. История одной экскурсии

В магазинах мы все еще встречаем прежнюю, любимую нами левую этикетку.

Вот такую познавательную экскурсию нам провела сотрудница винодельни, НО.

Все началось и закончилось печальнее. Приехав на виноделью, мы припарковавшись, двинулись покупать билеты. указатели все на месте, нашли быстро. Оговорюсь сразу: с нами был человек, имеющий пенсионное удостоверение, и, т. к. мы только что были в Генуэзской крепости, где на экскурсии для многодетных матерей и пенсионеров была скидка, то и здесь мы решили спросить об этотм же. и Началось.

Сотрудница на рецепции (04 сентября 2021 г.), переменившись в лице, встала, вышла из-за своей конторки, подошла к двери в соседнее помещение и сказала кому-то в комнате: «Напечатайте мне объявление, что никаких скидок НЕТ и не будет. Задолбали уже». и это все при нас, при посетителях. Сказать, что мы были возмущены, это мало. Мужчины наши оказались терпеливее, а меня, как пробку в потолок подбросило. Пришлось ей (девахе) объяснить, что мы — Посетители, мы — Покупатели их услуг, а покупатель всегда прав. Мы — ни много, ни мало деньги им несем и, если бы не МЫ — сидела бы она без работы с голым задом.

Деваха отступила под моим напором и стала блеять, что она устала и все посетители разные. Но, настроение было испорчено.

Но раз уж приехали. Тем более, что я очень хотела приехать именно в Солнечную Долину. Билеты купили. Нас присоединили в экскурсии, приехавшей вслед за нами на автобусе и мы двинулись на территорию.

Цена билета на Экскурсию по Подвалам стоит 600р. Нам показали три подвала, мы подышали сладки воздухом крепленых вин. Все бы ничего, Но опять НО. Брать такие деньги за экскурсию, чтобы посмотреть ТРИ одинаковых подвала и посмотреть на закрытую дверь разливочного цеха — ну это ХАМСТВО. Сама экскурсия не заняла и 30 минут. Полное разочарование, хотя информация была интересной. От дегустации почти все мы отказались, но один наш товарищ зажелал. Мы сели в тенечке его поджидать, я сходила в магазин там же, рядом и, ЦЕНЫ там были выше, чем по городам Крыма. В магазине Винотека города Старый Крым, мы на следующий день купили вино Архедерессе на 200р. дешевле, чем в Солнечной Долине.

Товарищ наш вернулся расстроенным после дегустации. Сказал, что похоже на рюмочную, забежать бегом и опрокинуть по стопке. Для дегустации заявляется 10 вин и, если не нравится, то вино выливается. Кстати — выдается всего 2 бокала на всю дегустацию. Из десяти вин представлено было восемь, оплачено было за десять, замены не было. Экскурсия обиделась и вино стали выливать почти все. В общем, день не задался. Надеюсь, что на заводе интересуются мнением посетителей.
Понимаю, что бесплатные советы никому не нужны, но все же:

если вы желаете узнать об истории виноделия, то берите только обзорную экскурсию по подвалам, а те, деньги на которые вам предлагается дегустация, лучше возьмите бутылочку вина, ориентируясь на свой вкус.

А в общем: лето, солнце, море, легкий ветер и много позитива от отдыха не испортили нам отпуск. А эту экскурсию нужно побыстрее стереть из памяти. Галочку поставить и — забыть. А вино покупать. На дегустацию не ходить, а вино покупать обязательно. и самим читать и читаь об истории виноделия.

Винодельня в Солнечной Долине

Крым, Солнечная Долина, ул. Черноморская, 23 Подробнее об объекте