Озеро Развал

В Оренбургской области есть курорт. Соль-Илецк. Знают его не только местные жители, но и жители других регионов России и Казахстана. Судя по номерам машин и автобусов — это и Самара и Челябинск, Уфа и Казань, Пермь и Екатеринбург и другие.
А в списке самых популярных курортов Соль-Илецк находится на 5 месте.
Сочи — 6 млн туристов за 2017 год
Анапа — 4,7
Геленджик — 4
Ялта — 2
Соль-Илецк — 1,4

Озеро Развал

Чего ради приезжают люди издалека? Солёное озеро. Очень большая концентрация соли в воде. Люди погружаются в воду и не тонут, всплывают как поплавок.

Озеро Развал

Ещё есть грязи, которыми люди мажут своё тело в надежде исцелиться от всех болезней.

Озеро Развал

Считается, что всё это полезно для здоровья. Бальнеологический курорт. Может и полезно, ну уж точно не вредно. Читал я позитивные отзывы, люди пишут, что они выздоравливают. Ну хорошо.
Сильно удивился я увидев Соль-Илецк в пятёрке лидеров и решил сам туда съездить.
Посмотрел расписание. Из Оренбурга ходит поезд… один раз в сутки. Вечером туда, утром назад. То есть поезда, можно сказать, нет. Не люблю я маршрутки, но других вариантов нет. С автовокзала до Соль-Илецка ехать час. Километров за 5–10 до Соль-Илецка на дороге стали попадаться машины, стоящие на обочине. Вот так уже на подходе к городу жители его предлагают приезжим жильё.
Маршрутка привезла прямо к озеру. Далеко идти не надо. Самый большой минус — платный вход. 150 рублей нужно заплатить чтобы пройти к озеру.

Озеро Развал
В этом же году я был в Сочи и невольно сравнивал. Там проход к морю бесплатный!
Соль-Илецк хочет быть похожим на Сочи. Конечно, здесь нет объектов инфраструктуры, в которые вложены миллиарды.
Озеро Развал
Соль-Илецк похож на районы частного сектора в Адлере, где люди на своём участке построили гостевой дом и сдают комнаты отдыхающим.
Озеро Развал

На этой огороженной территории около озера есть столовые. Все они одинаковые. Еда не очень, цены завышенные, никакой конкуренции. Наверняка всё принадлежит одному хозяину, тому, кто за вход плату берёт.

Озеро Развал

Здесь несколько озёр. На фото озеро Развал. В нём самая высокая концентрация соли. И рядом, справа озеро с пресной водой.

Озеро Развал

Дунино озеро. Концентрация соли поменьше.

Озеро Развал

В Дунином озере есть жизнь — обитают микроорганизмы — рачки красного цвета.

Озеро Развал

Как же обойтись без железной дороги вдоль воды? В Соль-Илецке как и в Сочи она есть. Ну здесь тупиковая ветка к солевому руднику, где подземным способом в шахте добывают соль.

Озеро Развал

Помню, в детстве, говорили нам солёное озеро исчезло, вода ушла в шахту. Потом опять набралась. Может такое быть? Не знаю…

Здесь на фото Дунино озеро и озеро Развал. А за производственными корпусами чуть-чуть видно Тузлучное озеро, там лечебные грязи.

Озеро Развал

Приехали мы в Соль-Илецк часов в 12. Время сыграло со мной злую шутку. Иногда оно бежит слишком быстро, иногда тянется незаметно, всё относительно. Когда приезжаю в Оренбург, я часы обычно не перевожу, смотрю на часы и просто прибавляю 2 часа. В тот раз я посмотрел не на часы, а на телефон, а он сам время перевёл, автоматически. В общем, я сгорел, думал что уже 3 часа, а было ещё час.

Озеро Развал

В самое пекло ходил я в плавках, загорал.

Озеро Развал

Но был ещё и второй раз, мы выехали из города часа в три, в Соль-Илецке были в четыре. Уже можно загорать, не опасаясь сгореть. Вполне достаточно часов до восьми, когда уходит последняя маршрутка.

Благоустройство. Лестница из местного натурального камня.

Соль-Илецк, Оренбургская область, Россия Подробнее об объекте