Прекрасный водопад в глубине леса

Разнообразен и интересен славный город Сочи со всеми его возможными вариациями отдыха. Но одно место запомнилось мне особенно — Агурские водопады. Располагаются они недалеко от города, между горой Ахун и Мацестой. Здесь течет река Агура, вдоль которой в принципе и пролегает пеший маршрут к водопадам.

Прекрасный водопад в глубине леса

Попасть сюда можно как с горы Ахун, Орлиных скал, так и снизу, добравшись до остановки автобуса. Приезжают люди и на собственном транспорте, который можно оставить на стоянке и двинуться вперед, навстречу приключениям.

Прекрасный водопад в глубине леса

Выбирайте автобусы 122 и 2 и езжайте до остановки «Спутник», маршрутное такси 90 и автобус 3 и езжайте до остановки «Старая Мацеста», маршрутное такси 43 и автобусы 120 и 180 и езжайте до остановки «Чекменова».

Прекрасный водопад в глубине леса

Наша прогулка была самостоятельной. Ничего особо сложного, особенно, если на улице нежаркая погода. Дорога предстоит интересная, всегда движущаяся немного вверх. Обратный путь из-за рельефа обязательно покажется легче.

Прекрасный водопад в глубине леса

Путь не близкий. Справа от тропы осыпающиеся породы скал, которые выглядят несколько угрожающе, нависая над путниками. Но на самом деле опасности никакой нет.

Прекрасный водопад в глубине леса

Можно делать интересные фотографии аля «я держу целую гору на плечах».

Прекрасный водопад в глубине леса

Слева сквозь густые зеленые кроны деревьев изредка можно найти пространство и увидеть далекие Орлиные скалы, где находится статуя Прометея. Ее, конечно же, отсюда не увидеть. А хочется. Но эта иная история — на Орлиные скалы я попал только годы спустя.

Прекрасный водопад в глубине леса

Движемся вперед. По маршруту встречается мост, который переброшен через реку. Сама тропа заботливо огорожена в особо опасных местах металлическими поручнями. В процессе похода у меня ни разу не возникло ощущения какой-то опасности от передвижения.

Фотография из интернета

Наконец, выходим к самому крупному водопаду, где образовалось естественный пруд, куда с шумом падает вода. Это своеобразная стоянка для отдыха, здесь же пляж, где люди загорают.

Прекрасный водопад в глубине леса

«Пляж» — это конечно громкое слово. Просто отдыхающие кто как может занимают места на больших валунах, что попадают под лучи солнца и принимают солнечные ванны.

Прекрасный водопад в глубине леса

К водопаду обязательно следует подплыть. С близкого расстояния лучше представляется вся мощь падающей воды. При желании можно взобраться по скале метра на 2–3 и прыгнуть в воду. Этим я и занялся.

После купания было принято решение двинуться назад. Но для прогулки можно отправиться дальше, поднимаясь все выше и выше. Здесь встретится развилка, где можно выбрать направлением либо Орлиные скалы, либо гору Ахун. Для такого приключения спонтанной поездки конечно же недостаточно, потому что лучше озадачиться небольшим запасом еды и обязательно воды.

Прекрасный водопад в глубине леса

Для нас же посещение было закончено. Мы тем же путем вернулись обратно к машине.

Прекрасный водопад в глубине леса

Несколько советов. Надевайте удобную обувь и одежду, чтобы быть максимально мобильными, имейте с собой запас воды и пару бутербродов. Совместите поездку с посещением Орлиных скал или горы Ахун. Так ваше путешествие станет еще интереснее.

Агурские водопады являются одним из наиболее популярных направлений среди жителей и гостей города. Сюда можно попасть в любое время годы и насладиться шумом реки и яркой сочинской природы.

Агурские водопады