Мировая звезда в Зимнем театре Сочи

Зимний театр Сочи является, наверное, одной из самых узнаваемых визитных карточек города-курорта. Это яркое и красивое место со своей узнаваемой древнегреческой архитектурой. Место удивительное и часто посещаемое. А в последние три десятилетия Зимний театр популярен еще и потому, что здесь ежегодно проводится открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». В город съезжаются киношные знаменитости, проводятся различные мероприятия. Для зрителей организуют показы фильмов прямо под открытым небом на площади перед театром.

Мировая звезда в Зимнем театре Сочи

Мне доводилось пару-тройку раз посещать «Кинотавр» и отсматривать фильмы программы кинофестиваля. Это необычный просмотр, к котором привык в стенах кинотеатра. Это немного другая, более интересная атмосфера и конечно же ощущение открытого пространства, когда легкий прохладный воздух окутывает тебя прямо на улице после долгого, как правило, жаркого дня.

Мировая звезда в Зимнем театре Сочи

Сам театр буквально окружен 88-ю массивными колоннами. На крыше установлены красивые статуи женщин, что олицетворяю живопись, скульптуру и архитектуру. Это работа В. И. Мухиной.

В самом здании Зимнего театра я побывал в ноябре 2014 года, когда с сольным концертом в Сочи прибыла певица Sandra. Тогда удалось воочию наблюдать не только мировую знаменитость 70-90х годов, но и прекрасную архитектуру здания изнутри.

Мировая звезда в Зимнем театре Сочи

Надо начать с того, что театр носит звание памятника архитектуры федерального значения. И не зря. Здесь очень красиво. Высоченные потолки, массивные колонны, атмосфера такого высшего общества. Я испытывал немного противоречивые чувства. С одной стороны, вот ты зашел буквально с соседствующего пляжа в это здание, где тебя встречают люди в костюмах (именно работники).

Огромные массивные люстры запоминаются своим колоритом.

Мировая звезда в Зимнем театре Сочи

Перед выступлением довелось прослушать прекрасное исполнение неизвестного мне мастера. Он очень виртуозно играл на рояле. Затем последовало приглашение занять свои места.

Мировая звезда в Зимнем театре Сочи

Тогда я поднялся на верхний этаж и оказался на балконе в зрительном зале. Внутри суммарно почти 950 посадочных мест, большая люстра, что горит тремя сотнями огней. Сцена видна отлично, несмотря на тот факт, что я сижу в самом отдаленном месте от представления.

Мировая звезда в Зимнем театре Сочи

Ну, а после небольшого ожидания на сцене появилась певица Sandra со своей скромной, как мне показалось, шоу-программой. С ней было пару ребят из подтанцовки и не более. Но не это было важно. Важен сам концерт и живое исполнение. Sandra была на высоте. Спела множество популярных песен прошлого и даже некоторые новые хиты. Акустика в помещение очень достойная. В перерывах между исполнением певица общалась со зрителями по-английски.

Мировая звезда в Зимнем театре Сочи

От посещения концерта и Зимнего театра остались очень позитивные воспоминания. Это красивое здание со своей неповторимой атмосферой праздника и некой официальности.

Зимний театр Сочи

Сочи, ул. Театральная, 2 Подробнее об объекте