Олимпийские гонки на Красной Поляне

Олимпийские Игры в Сочи стали очень значимым событием как для страны в целом, так и для Сочи в частности. Массовые изменения в жизни города удалось лицезреть самому. Множество логистических проблем, различные запреты были временными. Затем настало время Олимпиады и Паралимпиады, когда город будто открылся заново, даже для тех, кто знал его давно. Непривычный, интересный и яркий.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Выбирая из массы разнообразных соревнований для посещения, мы решили отправиться на Красную Поляну, на «Лауру», где предстояли лыжные гонки паралимпийцев в различных дисциплинах, включая эстафету. Самым оптимальным маршрутом стала поездка на «Ласточке». Пройдя уже привычный досмотр, где присутствовали огромные очереди, с вокзала Сочи выдвигаемся на Красную Поляну. Достаточно долгий переезд, но виды из окон позволяют лицезреть всю красоту природы города: море, горы, реки. По реке Мзымта, так вообще проложена железнодорожная дорога. Диву даешься, сколько пришлось приложить усилий, чтобы поместить ЖД пути на эстакадах и в тоннелях, удачно вписав их в ландшафт.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Подъем в горы Красной Поляны ощущается на каждом километре, после того, как проезжаешь Адлер. Высота растет, а вместе с ней меняется давление. Иногда это сказывалось на самочувствии.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Прибываем на конечную станцию, где лицезреем прекрасный вокзал. Затем отправляемся к ближайшему подъемнику на «Лауру». Нужно отметить, что на всей дистанции «восхождения» присутствовали позитивно настроенные и веселые волонтеры, преимущественно студенческого возраста. Было приятно видеть эти улыбки и получать подсказки по маршруту движения.

Для нас это было словно заново, хотя подниматься на фуникулерах уже приходилось. Ощущения непередаваемые. Сначала людей запускают в просторные кабины только таким количеством, чтобы все могли сидеть. Стоящих людей не было. Также обратили внимание, что сажали гостей через кабинку. Одна отправлялась с людьми, следующая пустая, третья — опять с людьми и так далее. Думается, что таким образом пытались избежать ненужной нагрузки на систему. Очередей, впрочем, не было. Мы без проблем сели в очередной подоспевший транспорт и двинулись вверх. Кабинка выходит из «гнезда» и резко берет вперед и вверх. Даже дух захватывает. Сразу же отмечается изменение высоты. Внизу остаются теперь кажущиеся маленькими здания отелей, вокзал, дороги и река. Мы лихо движемся навстречу соревнованиям.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

И тут неожиданно въезжаем во мглу. Это большое скопление облачности, которое закрывает от нас все вокруг. Очень плотная завеса и тихий гул движущейся кабинки заставляет представить, что ты очутился во «Мгле» Стивена Кинга. В кабинке все притихли. Из тумана появляется встречная кабинка, которая проносится мимо нас. Она пустая, что несколько пугает. Следующая с людьми. Смотришь вниз, там ничего не видно. Затем вырастает опорная конструкция, которая неумолимо приближается. Проходя через нее, движение останавливается. Не знаю, с чем было связано, но кто-то невесело пошутил, что снимут нас теперь летом. Затем движение продолжается.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Внизу появляются верхушки деревьев. И они уже в снегу. Дело в том, что на площадке перед стартом никакого снега не было. Но здесь, в горах, он с каждым метром вверх увеличивает свое присутствие, будто настраивая, что впереди зима.

Подъезжаем к пересадочной станции. Выходим. Сразу же чувствуется, что температура воздуха упала.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Проходим мимо огромного механизма, что управляет движением кабинок.

Затем выходим на улицу, где просто ослепительный снег. Его здесь очень много. На данной точке облака рассеиваются, нам удается сделать несколько удачных снимков.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Когда смотришь своими глазами на окружающие пейзажи, то невольно чувствуешь, что все это какое-то нереальное, все это нарисовано. Улыбчивые волонтеры указывают дорогу к следующему фуникулеру. Понимаем, что нужно будет ехать еще. Интересно.

С удовольствием открываю для себя новую действительность. С детства, когда смотрел различные зарубежные фильмы, что демонстрировали людей в горах на курортах, не мог понять, как же им удается находиться без шапки и теплой куртки и не мерзнуть. Ведь зимы, к которым привык я, житель тогда еще средней полосы России, были достаточно холодными. И вот, оказавшись в подобном климате, что в фильмах, я резко понял, в чем дело. Большое количество снега, легкий морозец и яркое солнце делают свое дело. Действительно в шапке на солнце было жарковато. Забегая вперед, отмечу, что когда солнца не было и после долгого нахождения на улице, все-таки надеваешь и шапку и теплые перчатки.

Движемся к следующей станции. Дворники чистят свежий снег вручную, вокруг чистейший морозный воздух, рядом сугробы в человеческий рост, впереди интересная неизвестность.

Вторые кабинки оказываются поменьше. Здесь и людей даже меньше. Садимся в свою кабинку в одиночестве, отправляемся… вниз! Это неожиданно. В окне видим ветку фуникулера, на которой поднялись сюда. Теперь же нас везут вниз и в сторону от того направления, по которому прибыли сюда. По ходу движения видим под собой часть трассы, где катаются спортсмены на разминке.

Выходим и отправляемся… вверх. Вот это путешествие! Теперь идем своими ногами по прочищенной дороге для пешеходов. Везде ограждения и волонтеры. Не заблудиться. Прибыли на соревнования. Вокруг разные развлечения.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Можно было пострелять из винтовки по мишеням из положения лежа, здесь же рисуют красками на лицах, переодетые мимы. Опустился туман. Удивительно видеть лыжников, слышать звуки скольжения лыж и втыкания палок, что раньше слышал только по телевизору. Новое необычное ощущение.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Площадка для зрителей возведена из металлических труб, вверху играет музыка. Занимаем места прямо у поручней в первом ряду. Отсюда открывается отличный вид. Стартуют соревнования, где каждый зритель болеет за всех участников сразу. Ведь Паралимпийские соревнования, наверное, это в первую очередь борьба людей с обстоятельствами, которые не позволяют им быть, как большинство. Эти люди — пример того, как нужно бороться за себя, стать сильными и получать от жизни все. На стадионе было непередаваемое ощущение сплоченности и гордости за спортсменов, которые самоотверженно бежали свою дистанцию.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Бегут все вместе, кто на ногах, кто на санях. Затем облачность ушла немного, и стало лучше видно: экран большой, зона финиша.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

В финале удалось поддержать громкими овациями победителей, которых наградили недалеко от нас.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Затем перед следующей гонкой переместились ближе к трассе, где спортсмены прямо перед нами проносились. Скорости приличные. Стало совсем прохладно. Начали поиски точек питания. Очевидно организаторы не были готовы к такому наплыву в этот день, потому что во многих местах уже закончился горячий чай и бутерброды. Но мы в итоге отыскали точку с угощениями и немного подкрепились.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Предстояла дорога назад. Выглянуло солнце. Яркое и теплое. Соревнования запомнились. Отличное место, прекрасная атмосфера. Отправились обратно к станции, уже двигаясь под яркими лучами солнца.

Олимпийские гонки на Красной Поляне

Спуск показался более длинным, наверное, сказывалась усталость. Посещение «Лауры» и соревнований паралимпийцев стали шикарным украшением 2014 года, когда была такая интересная возможность увидеть нечто новое и интересное своими глазами.

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура»

Адлерский район, Сочи Подробнее об объекте