Сказочная атмосфера Тисо-Самшитовой рощи

В 2018 г. мне довелось побывать в Тисо-Самшитовой роще, в г. Сочи. Это субтропический участок, размеров в 300 га. Является Кавказским заповедником. Место чудесное и загадочное. Чего там только не происходило миллионы лет тому назад. Там вы увидите реликтовые растения древних времен и разломы, которые произошли в результате давних землетрясений. В заповеднике насчитывается более 400 видов растений.

Сказочная атмосфера Тисо-Самшитовой рощи

В роще есть 3 вида троп: Большое кольцо (5 км), Малое кольцо (1,6 км) и тропа «В глубь веков»(800 м). Сразу скажу, что если вы хотите пройтись по «Большому кольцу», лучше приезжать в рощу пораньше. На нее уйдет не меньше 3 часов, а то и больше. Местность там гористая, с перепадами высот и со скользкими скальниками. Лучше выбрать обувь поудобнее, иначе ваши ноги сильно пострадают. Конечно же нужно взять с собой покушать и попить, т.к кафешек на всей территории нет, кроме одной, которая находится со стороны «Чертовы ворота», а до них не близко.

Взрослый билет нам обошелся в 300р на одного — на Большое кольцо. Дети до 7 лет проходят бесплатно.

Сказочная атмосфера Тисо-Самшитовой рощи

Территория рощи выглядит нетронутой, если не обращать внимания на железные мосты в некоторых местах и лавочки. С первых же минут вы оказываетесь в сказочном лесу: повсюду мох, странный шелест в листве, паутина. Голова вертится на 360 градусов. Там достаточно влажно. Под ногами почти постоянно скользкий скальник, нужно держаться за цепи, которые натянуты во многих местах, где есть обрывы.

Сказочная атмосфера Тисо-Самшитовой рощи

Меня особо поразил каньон «Чертовы ворота». Это нереальное место с яркой бирюзовой водой. Вода прозрачная и очень холодная. Реку зажимают скалы с двух сторон. На другом конце рощи, река Хоста немного шире, но и течение там сильнее. Там такие же живописные виды. Недалеко можно найти огромную многослойную скалу, по которой стекает вода. Там же можно набрать родниковой воды. Гуляя по роще, можно насладиться невероятно свежим воздухом и сказочными видами. Есть там и проблема — очень мало мусорок. Если учесть, что многие посетители устраивают в роще привалы и небольшие пикники, то и мусору быть, но почему то это не предусмотрели хранители заповедника. Нам пришлось носить мусор все 5 часов, что мы гуляли по роще. Многие выбрасывали мусор на месте, не думая о последствиях. Это очень огорчает.

Сказочная атмосфера Тисо-Самшитовой рощи

В общем, друзья, побывать в Тисо-Самшитовой роще обязательно нужно. Вы останетесь довольны. Если у вас есть проблемы со здоровьем — не покупайте билет на Большое кольцо, это сложноватый маршрут. С маленькими детишками я бы тоже его не советовала. Насладитесь природой и красотой древней растительности, пока она окончательно не исчезла. Ведь всем известно, что самшит погибает в роще, его поедают жуки, завезенные из Италии в 2012 г., во время подготовки к Олимпийским играм 2014. Так что вперед! Всем незабываемых впечатлений.

Тисо-самшитовая роща

ул. Самшитовая, район Хоста, Сочи, Россия Подробнее об объекте