Великолепная регата в Сочи

После отгремевшей Олимпиады в Сочи город будто бы взял паузу на некоторое время. Вокруг стало немноголюдно, начали исчезать многочисленные флаги и символика, люди возвращались к привычному доолимпийскому ритму жизни: спокойному и размеренному.

Великолепная регата в Сочи

Однако уже в мае в городе проходило очередное громкое мероприятие. Морской порт города Сочи начал принимать различные корабли для проведения Черноморской регаты больших парусников. Для Сочи это был первый прием данного мероприятия. Это международное событие, которое достаточно популярно у интересующихся морским делом. Регата проводится уже не одно десятилетие, беря свой старт с 1956 года. Отечественные корабли впервые приняли участие в событии только в 1978 году.

Великолепная регата в Сочи

Для местных жителей и гостей курорта это был очередной праздник, ведь на время проведения мероприятия корабли принимали гостей, на них можно было подняться, пообщаться с командами парусников, изучить палубы гигантов. Сочи объявили морской столицей, временно конечно, но приятно. Во время проведения Регаты город посетили больше тысячи матросов и учащихся морских вузов из разных городов и стран.

Великолепная регата в Сочи

Мы же больше всего хотели увидеть известный «Крузенштерн», что вместе с другими именитыми кораблями прибыл в порт города. Здесь же удалось увидеть такие известные парусники, как «Мир», «Надежда», «Седов», «Mircea».

Великолепная регата в Сочи

Проведенная реконструкция городского порта позволила многим судам выстроиться друг за другом, открывая взорам гостей прекрасную картину. Кроме того, порт изменился внешне, образовав «крюк», далеко выходящий в море. Здесь появился международный терминал, место для дислокации почти двухсот яхт.

Великолепная регата в Сочи
Великолепная регата в Сочи

Интереснее всего было увидеть барк «Крузенштерн». Это трофейный парусник, что оказался во владении нашей страны в 1946 году. Корабль был создан в середине 1920-х годов в Германии и первоначально назывался «Падуя». Теперь портом приписки судна является Калининград.

Великолепная регата в Сочи

Это массивное и впечатляющее судно длиной 114,5 м и шириной 14 м. Высота мачты составляет 55 м, а мощность двигателя — 1472 кВт. На парусах данный парусник может двигаться со скоростью в 17 узлов, а на двигателях — 10. В экипаже парусника 70 человек, курсантов — 120 человек.

Парусник относится к разряду самых быстроходных. Корабль проходил кругосветку несколько раз и участвовал в антарктической экспедиции. Сегодня это передовое судно с современным оборудованием, которое позволяет отлично ориентироваться в море и продолжает свое плавание.

Великолепная регата в Сочи

Удалось заснять парусник «Mircea». Это барк, что был возведен в 1938 году. Относится к учебным кораблям Румынии. После окончания Второй мировой войны данный корабль оказался в ведении Советского Союза, а позднее перешел Румынии. В длину парусник составляет 93 м, базируется в Констанце.

Великолепная регата в Сочи
Великолепная регата в Сочи

Еще одним примечательным парусником стал «Седов». Возвели корабль в 1921 году, назвали «Magdalene Vinnen II». В 1936 году корабль стал носить имя «Kommodore Johnsen». Этот парусник, как и предыдущие, попал во владение СССР в качестве репарации. После этого барк назвали именем полярного исследователя Седова Георгия Яковлевича. Парусник занесен в Книгу рекордов Гиннесса в 1993 году, как самый большой учебный парусник, что сохранился до наших дней.

Великолепная регата в Сочи

Удалось щелкнуть ребят на судне.

1 из 4
Великолепная регата в Сочи
 

Рядом посетили аллею славы, где были представлены бюсты, скульптуры и памятные знаки. Каждое имя здесь — легенда для мореплавания.

Великолепная регата в Сочи

Адмирал флота (приравнивается к маршалу) Кузнецов во время Великой отечественной войны внес существенный вклад в укрепление мощи нашего флота. Участвовал в войне с Японией, стал Героем Советского Союза.

Великолепная регата в Сочи

Адмирал Нахимов, что является героем Крымской войны. Под его командованием были разбиты силы турецких войск в Синопском сражении 1853 года.

Великолепная регата в Сочи

Адмирал Ушаков, что одержал победу в 43 морских сражениях и не имел поражений. Участник Русско-турецких войн и строительства Севастопольского порта.

Великолепная регата в Сочи

Адмирал Меншиков, в чей послужной список входят Русско-турецкие войны, Отечественная война 1812 года, Взятие Парижа, Крымская война и многие другие важные события.

Великолепная регата в Сочи

Ну и конечно же император Петр I, который открыл Европу и считается создателем русского флота.

Великолепная регата в Сочи
Великолепная регата в Сочи
Великолепная регата в Сочи

Мероприятие было интересным. В те дни в порту города побывали тысячи гостей, которые с интересом посещали парусники и изучали громкие имена военных морских командиров. Приятно вспоминать, что Сочи вновь стал центром важного международного события, которое было познавательным для многих жителей и гостей города.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Морской вокзал Сочи

ул. Войкова, 1 Подробнее об объекте