Смотровая площадка на ущелье Ахцу

Предолимпийское сочинское лето запомнилось многими интересными поездками по районам большого города. Конечно же хотелось увидеть различные олимпийские стройки, посмотреть и Красную Поляну. По пути туда куча мест, которые запоминаются, но нам попалась интересная смотровая площадка. Почему интересная? Я почему-то сразу отправился в детство, вспомнив, что когда-то давно был здесь с родителями. Жизнь вокруг изменилась, но не этот прекрасный вид. Вид со смотровой площадки на ущелье Ахцу.

1
Смотровая площадка на ущелье Ахцу
Смотровая площадка на ущелье Ахцу

Многие двигаясь из Адлера в Красную Поляну предпочитают сделать остановку именно на этой смотровой площадке. Удачное место как для отдыха от дороги, так и для осмотра великолепных мест. Здесь поистине чистый горный воздух, яркость зелени вокруг и поражающая глубина объема окружающих пейзажей. Вы обязательно насладитесь нетронутым колхидским лесом, что открывается перед взором.

1
Смотровая площадка на ущелье Ахцу

История места, после изучения мною вопроса, заиграла интересными красками. Оказывается, данное ущелье образовалось 20 миллионов лет назад, когда хребет горной цепи начал подниматься в этих местах реки, что теперь называется Мзымта. А породами здесь являются камень и известняк, что километровыми пластами раньше принадлежали дну несуществующего теперь древнего моря. При поднятии породы стали обрушаться, перекрывая путь вниз к действующему морю, что все мы знаем, как Черное. В итоге вода точила камень, постепенно прорубив себе дорогу и создав это грациозное ущелье. В месте ущелья резкий перепад высот достигает порядка 750-800 метров от дна до верхушек гор.

2
Смотровая площадка на ущелье Ахцу
Смотровая площадка на ущелье Ахцу

Фотографии из интернета

Рядом проходит старая дорога, которая давно не используется из-за большой опасности обрушения здесь скальных пород. Дело в том, что процессы изменения рельефа продолжаются, а сильные ветры буквально выметают породы, обрушая тем самым камни прямо вниз. В конце 1960-х даже произошел обвал, что со временем создал целое огромное озеро, когда вода, на найдя быстрого выхода, осталась здесь, создав уникальный водоем почти 20-метровой глубины. Сегодня данное озеро, правда, уже не существует.

1
Смотровая площадка на ущелье Ахцу

Смотровая площадка позволяет увидеть невиданные красоты, но если есть желание посмотреть на старую дорогу, то обязательно выбирайте опытных гидов, потому что это достаточно опасное место для посещения.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Ущелье Ахцу

долина рек Мзымта и Ахцу, Сочи, Россия Подробнее об объекте